№ 12-22/2021
Р Е Ш Е Н И Е
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Раенгулова А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе должностного лица ФИО1 на постановление № заместителя начальника МРИ ФНС № 1 по ЯНАО от 29 октября 2020 года о назначении административного наказания по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника МРИ ФНС № 1 по ЯНАО ФИО2 № от 29 октября 2020 года должностное лицо ООО «Гранит» ФИО1 привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.
Оспаривая состоявшееся по делу об административном правонарушении постановление, Фуфалько просит прекратить производство по делу в связи с малозначительностью поскольку сумма выплаченная нерезиденту из кассы незначительная, также указывает на то, что привлекается впервые, отсутствует угроза общественным отношениям в области валютного регулирования и валютного контроля, умысла нарушать закон у него не имелось, налог с выплаченной суммы был уплачен, им было предложено работнику открыть счет в банке и написать заявление о перечислении заработной платы. Закон о валютном регулировании ему был не известен.
Представитель Фуфалько – Кох, в судебном заседании настаивал на доводах жалобы.
Представитель МРИ ФНС № 1 по ЯНАО ФИО3 настояла на законности принятого решения.
Изучив жалобу, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
Часть 1 статьи 15.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации.
На основании поручения от 31.07.2020 года административным органом проведена проверка соблюдения обществом валютного законодательства Российской Федерации. Проверкой установлено, что между ООО «Гранит» и гражданином Украины ФИО4, заключен трудовой договор от 02.07.2018 года №, согласно которым иностранный гражданин принят в организацию для выполнения определенных работ за определённый размер заработной платы.
Согласно сведениям из УФМС России по ЯНАО от 11.10.2017 года Остапенко выдано временное разрешение на проживание в РФ сроком до 11.10.2020 года. Иностранный гражданин ФИО4 (работники по трудовым договорам) не имеет вида на жительство в Российской Федерации.
На основании пункта 6 и пункта 7 ч.1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" указанные лица являются нерезидентами.
Во исполнение обязательств по трудовому договору ООО «Гранит» иностранному гражданину-работнику ФИО4 из кассы общества выплачена заработная плата за ноябрь 2018 года в наличной форме в общей сумме 11410,02 рублей, что подтверждено платежной ведомостью № от 31.10.2018.
Административный орган, установив, что валютная операция в виде выплаты заработной платы осуществлена без открытия счета в банке, то есть с нарушением требований ст.14 Закона о валютном регулировании усмотрел в действиях заявителя признаки состава вменяемого последнему административного правонарушения.
Факт правонарушения зафиксирован налоговым органом в протоколе об административном правонарушении от 20.10.2020 года №. По результатам рассмотрения материалов административного дела инспекцией вынесено оспариваемое постановление о привлечении должностного лица ООО «Гранит» Фуфалько к административной ответственности по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 9 части 1 статьи 1 Закона о валютном регулировании к валютным операциям относятся приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.
Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций определены статьей 14 Закона о валютном регулировании, в соответствии с частью 2 которой, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.
Исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица - резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации без использования банковских счетов в уполномоченных банках, предусмотрен этой же частью 2 статьи 14 Закона о валютном регулировании.
При этом возможность осуществления валютной операции по выдаче (отчуждению) в пользу физических лиц - нерезидентов, валюты Российской Федерации в виде банкнот Банка России, минуя счета в уполномоченных банках, валютным законодательством Российской Федерации не предусмотрена, в перечень исключений такая операция не входит.
Согласно статье 25 Закона о валютном регулировании резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Материалами дела подтверждается, что должностное лицо Фуфалько, являясь резидентом, совершило операцию по выдаче заработной платы нерезиденту из кассы общества в виде банкнот Банка России, минуя счета в уполномоченном банке.
Таким образом, в данном случае осуществление Фуфалько валютной операции в виде выплаты заработной платы иностранному работнику в общей сумме 11 409, 99 рублей, минуя счета в уполномоченном банке, образует событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ.
Как верно отмечено контролирующим органом, поскольку работник ООО «Гранит» ФИО4 является гражданином иностранного государства Украины - нерезидента, то реализация норм трудового права должна осуществляться с соблюдением норм Закона о валютном регулировании.
Должностным лицом общества Фуфалько не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению обязательных требований валютного законодательства, объективных причин, препятствовавших соблюдению вышеназванных норм и правил не выявлено.
С учетом изложенного, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд полагает, что контролирующий орган пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях должностного лица Фуфалько состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.15.25 КоАП РФ.
Административное наказание назначено должностному лицу в пределах санкции завяленной статьи.
Заявитель в доводах своей жалобы указывает на прекращение производства по делу за малозначительностью в виду того, что сумма выплаченная нерезиденту из кассы не значительная, привлекается впервые, отсутствует угроза общественным отношениям в области валютного регулирования и валютного контроля, умысла нарушать закон не имелось, налог с выплаченной суммы был уплачен, им было предложено работнику открыть счет в банке и написать заявление о перечислении заработной платы, не знание Закона о валютном регулировании.
Согласно ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением признается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения (объекта посягательства, формы вины) и роли правонарушителя, способа его совершения, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
При этом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит указаний на невозможность применения статьи 2.9 КоАП РФ в отношении какого-либо административного правонарушения, в том числе, состав которого имеет формальный характер.
Из ст.2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматриваемой с учетом смысла, придаваемого ей сложившейся правоприменительной практикой, следует, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного суды должны исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения; малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.04.2008 № 248-О-О).
Административное правонарушение, предусмотренное ст.15.25 КоАП РФ посягает на установленный государством порядок совершения валютных операций.
Основной целью валютного регулирования и контроля является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также обеспечение устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка РФ как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. Правовой основой валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации является Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Данный Закон содержит основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в РФ, полномочия органов валютного регулирования, определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, валютой РФ и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов и агентов валютного контроля.
Вместе с тем, в данном конкретном случае при формальном наличии признаков состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.25 КоАП РФ, действия Фуфалько не создали существенной угрозы общественным отношениям в обозначенной выше сфере.
Опровержений данному выводу материалы дела не содержат.
Исходя из фактических обстоятельств дела, целей и общих правил назначения наказания, характера совершенного нарушения, в том числе степени вины, усматриваются основания для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
В силу п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных ст.2.9 КоАП РФ, выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
При таких данных оспариваемое постановление подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Постановление № заместителя начальника МРИ ФНС № 1 по ЯНАО от 29 октября 2020 года в отношении ФИО1, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения
Объявить ФИО1 устное замечание.
Настоящее решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток с момента его вручения или получения.
Настоящее решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток с момента его вручения или получения.
Судья А.Б. Раенгулов