Дело № 12-233/18
РЕШЕНИЕ
г. Видное Московской области 21 августа 2018 года
Видновский городской суд Московской области в составе судьи Куприяновой Я.Г.,
с участием защитника БЕВ – ЛНЮ,
при секретаре Буркацкой К.В.,
рассмотрев жалобу БЕВ на постановление инспектора РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций №ПО-77/13/290 от 23.03.2018г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.14.3.1 КоАП РФ, в отношении БЕВ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций №ПО-77/13/290 от 23.03.2018г. должностное лицо – главный редактор телеканала «Видное-ТВ» БЕВ была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.3.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, БЕВ обратилась в суд, просила постановление отменить, производство по делу прекратить.
В судебное заседание БЕВ не явилась, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. При таких обстоятельствах с учетом положений КоАП РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. № (последующими изменениями) своим правом на участие в судебном разбирательстве БОА распорядился по своему усмотрению и его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу, в связи с чем, суд полагает рассмотреть административное дело в отсутствие БОА
В судебное заседания явилась защитник БЕВ – ЛНЮ, доводы жалобы поддержала в полном объеме.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно обжалуемому постановлению, на телеканале «Видное-ТВ», главным редактором которого является БЕВ, не обеспечивается трансляция социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом трансляции аудиовизуальных произведений, содержащих демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака. Вместе с тем, в эфире демонстрируется сообщение: «Мы не курим и Вам не советуем», что не является социальной рекламой о вреде потребления табака (29.01.2018г. в 01:42).
Согласно ч.5 ст.14.3.1 КоАП РФ, неисполнение обязанности трансляции социальной рекламы о вреде потребления табака при демонстрации аудиовизуальных произведений, включая теле- и видеофильмы, теле-, видео- и кинохроникальных программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий или процесса потребления табака, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
В соответствии с ч.3 ст.16 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» при демонстрации аудиовизуальных произведений, включая теле- и видеофильмы, теле-, видео- и кинохроникальных программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, вещатель или организатор демонстрации должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы.
Пунктом 11 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» установлено, что социальная реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.
Статьей 3 Федерального закона «О рекламе» предусмотрены различные виды информации: реклама и социальная реклама. При этом социальная реклама не является разновидностью рекламы. Порядок распространения социальной рекламы регулируется исключительно ст.10 Федерального закона «О рекламе» и иные нормы данного закона, в том числе положениями ст.14 Федерального закона «О рекламе», не распространяю на социальную рекламу.
Федеральным законом №15-ФЗ не определена форма социальной рекламы о вреде потребления табака, а также ее продолжительность.
Соблюдением требований ч.3 ст.16 является размещение социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или в любой момент времени в период демонстрации аудиовизуального произведения в любой форме.
Размещение социальной рекламы о вреде потребления табака содержания: «Мы не курим и Вам не советуем» является агитационной информацией, направленной на формирование общественного мнения, содержит призыв воздержаться от вредной привычки, таким образом полностью соответствует действующему законодательству.
В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление инспектора РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций №ПО-77/13/290 от 23.03.2018г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.14.3.1 КоАП РФ, в отношении БЕВ подлежит отмене, а производство по делу, - прекращению на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление инспектора РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций №ПО-77/13/290 от 23.03.2018г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.14.3.1 КоАП РФ, в отношении БЕВ, отменить, производство по делу прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Видновский городской суд в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ.
Судья Я.Г. Куприянова