ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-235/20 от 12.05.2020 Засвияжского районного суда г. Ульяновска (Ульяновская область)

Дело № 12-235/2020

73RS0002-01-2020-001524-62

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ульяновск 12 мая 2020 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Сайгин Н.В.,

с участием законного представителя МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» ФИО1,

при секретаре Краюшкиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» ФИО1 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.7 КоАП РФ,

ФИО2 Н О В И Л:

постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ МБОУ города Ульяновска «Средняя школа № 12» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 руб.

В жалобе директор МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» ФИО1, не соглашаясь с принятым решением, ставит вопрос об отмене вынесенного постановления и прекращении производства по делу в связи с малозначительностью административного правонарушения. В обоснование доводов жалобы указано, что постановлением вменено нарушение требований СанПиН 2.4.2.2821-10, а именно: несоблюдение нормы площади на одного обучающегося, при составлении расписания не учтены требования санитарного законодательства по чередованию различных по сложности предметов в течение дня. Согласно пунктам 2, 3 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», правила приёма на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать приём всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено вышеуказанным законом.

26.04.2012 принято постановление администрации города Ульяновска №1908 «О закреплении определённых территорий муниципального образования «город Ульяновск» за конкретными муниципальными образовательными учреждениями», в соответствии с которым Учреждение обязано принимать граждан, которые проживают на территории городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования. В силу указанного постановления за школой № 12 закреплены: улица Станкостроителей, дома №№ 6-18 (четная сторона); улица Ефремова, дома №№ 37, 45, 46, 47, 49, 51, 57, 59, 63, 67, 69, 71, 73; улица Кузоватовская, дома №№ 29, 31, 35 - 51 (нечетная сторона); улица Промышленная, дома №№ 6, 22а, 22, 24, 26, 28.

В МБОУ «Средняя школа № 12», в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией МБОУ «Средняя школа № 12» и администрацией Областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Открытый дом» в г. Ульяновске», обучаются дети, находящиеся в СРЦН «Открытый дом».

Кроме того, имеются противоречия в вынесенном постановлении Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, в первом абзаце вынесенного постановления указано о нарушении СанПиН 2.4.2.2821-10, однако, далее по тексту указано о нарушении пункта 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» не распространяет своё действие на общеобразовательные организации, в связи с чем, в вынесенном постановлении неверно указан пункт обязательных требований.

К дате вынесения постановления часть нарушений были устранены, в части касающихся составления расписаний занятий.

Просит производство по делу прекратить в связи с малозначительностью административного правонарушения.

В судебном заседании законный представитель МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» ФИО1 доводы жалобы поддержал, просила постановление должностного лица административного органа отменить, признать данное правонарушение малозначительным и в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ прекратить производство по делу.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из представленных материалов дела следует, что в соответствии с распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ была проведена плановая выездная проверка МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» в период с 03.02.2020 до 02.03.2020. При этом директор школы ФИО1, был надлежащим образом уведомлен о проведении такой проверки.

В ходе проверки, проведенной в присутствии ФИО1, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, выразившиеся в нарушении действующего СанПиН 2.4.2-2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», а именно:

- не соблюдаются нормы площади на одного обучающегося в 1А классе (площадь кабинета составляет 50,1 кв.м, детей по списку 30 человек, т.е. площадь на одного обучающегося составляет 1,7 кв.м., при норме 2,5 кв.м);

- не соблюдаются нормы площади на одного обучающегося в 1Б классе (площадь кабинета составляет 50,4 кв.м, детей по списку 26 человек, т.е. площадь на одного обучающегося составляет 1,9 кв.м., при норме 2,5 кв.м);

- не соблюдаются нормы площади на одного обучающегося в 2А классе (площадь кабинета составляет 50 кв.м, детей по списку 24 человека, т.е. площадь на одного обучающегося составляет 2,1 кв.м., при норме 2,5 кв.м.);

- не соблюдается норма площади на одного обучающегося в 2Б классе (площадь кабинета составляет 49,2 кв.м., детей по списку 29 человек, т.е. площадь на одного обучающегося составляет 1,7 кв.м., при норме 2,5 кв.м.);

- не соблюдаются нормы площади на одного обучающегося в 3А классе (площадь кабинета составляет 48,9 кв.м., детей по списку 24 человека, т.е. площадь на одного обучающегося составляет 2,1 кв.м., при норме 2,5 кв.м.);

- не соблюдается норма площади на одного обучающегося в 3Б классе (площадь кабинета составляет 48 кв.м., детей по списку 22 человека, т.е. площадь на одного обучающегося составляет 2,2 кв.м. при норме 2,5 кв.м.);

- не соблюдается нормы площади на одного обучающегося в 4А классе (площадь кабинета составляет 48 кв.м., детей по списку 20 человек, т.е. площадь на одного обучающегося составляет 2,4 кв.м. при норме 2,5 кв.м);

- не соблюдаются нормы площади на одного обучающегося в 4Б классе (площадь кабинета составляет 48,9 кв.м., детей по списку 22 человека, т.е. площадь на одного обучающегося составляет 2,2 кв.м., при норме 2,5 кв.м).

При составлении расписания не учтены требования санитарного законодательства по чередованию различных по сложности предметов в течение дня, а именно:

- для обучающихся 5-го класса самый сложный предмет (биология) проводится в 5а классе первым уроком во вторник, при норме 2-4 уроком;

- для обучающихся 6-го класса самый сложный предмет (математика) проводится в 6а классе первым уроком в среду и в пятницу, при норме 2-4 уроком;

- для обучающихся 8-го класса самый сложный предмет (геометрия и химия) геометрия проводится в 8А классе пятым уроком во вторник, в 8Б классе первым уроком во вторник, химия в 8А классе пятым уроком в четверг, при норме 2-4 уроком;

- для обучающихся 9-11 классов самый сложный предмет (физика) проводится в 9А классе седьмым уроком в четверг, при норме 2-4 уроком, в 10А классе первым уроком в пятницу, при норме 2-4 уроком, что является нарушением п. 10.7 приложения 3, п. 10.8 СанПиН 2.4.2.2821-10. Указанное нарушение на момент вынесения постановления было устранено.

Таким образом, МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.7 КоАП РФ.

Факт совершения МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований сомневаться в результатах проведенной проверки у суда не имеется.

При этом анализом действующего законодательства установлено следующее.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В соответствии со ст.3 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населении» от 30.03.1999 №52-ФЗ законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения основывается на Конституции РФ и состоит из федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов.

Применительно к выполнению требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях такие требования установлены в СанПиН 2.4.2-2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

В соответствии с п. 4.9 СанПиН 2.4.2-2821-10, площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:

- не менее 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;

- не менее 3,5 м2 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели, в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил.

В силу п.10.8 при составлении расписания уроков следует чередовать различные по сложности предметы в течение дня и недели: для обучающихся начального общего образования основные предметы (математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика) чередовать с уроками музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры; для обучающихся основного общего и среднего общего образования предметы естественно-математического профиля чередовать с гуманитарными предметами.

Для обучающихся 1 классов наиболее трудные предметы должны проводить на 2 уроке; 2 - 4 классов - 2 - 3 уроках; для обучающихся 5 - 11-х классов - на 2 - 4 уроках.

В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся. Допускается проведение сдвоенных уроков физической культуры (занятия на лыжах, занятия в бассейне).

Нарушение указанных нормативных требований влечет за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» обоснованно привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, поскольку его вина нашла свое подтверждение исследованными доказательствами.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Приведенные в указанных и других представленных в материалы дела документах обстоятельства правонарушения объективно свидетельствуют о наличии вины МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» в его совершении, которая в рассматриваемом случае выразилась в непринятии им своевременных мер по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

При назначении наказания должностное лицо административного органа не установил наличие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность, назначил минимальное наказание в пределах, установленных законом для юридических лиц, в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, которое является справедливым.

Вопреки доводам жалобы, суд не находит оснований для прекращения дела об административном правонарушении на основании ст. 2.9 КоАП РФ.

Обстоятельства, на которые ссылается ФИО1, как на условия признания правонарушения малозначительным, не могут быть признаны таковыми, поскольку доводы о том, что рассматриваемое правонарушение не создает существенную угрозу охраняемым публичным и общественным интересам, а также не причинило вредных последствий для государства и третьих лиц, противоречат обстоятельствам дела и смыслу ст. 2.9 КоАП РФ, так как нарушение требований действующих СанПин к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях безусловно приводит к нарушению интересов государства и общества, так как формируют у субъектов административных правонарушений мнение о возможности пренебрежительного отношения к праву и установленным им обязанностей.

Малозначительность правонарушения может иметь место только в том случае, если характер совершенного правонарушения и роль правонарушителя не представляют существенного нарушения охраняемых общественных отношений. Охрана детства, жизни и здоровья детей находится под особым государственным контролем. Совершенное школой правонарушение посягает на санитарно-эпидемиологическое благополучие детей, посещающих данное образовательное учреждение, в связи с чем МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» привлечено к административной ответственности обоснованно.

Указание в постановлении должностным лицом на нарушения МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» требований п.1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», суд признает технической ошибкой при составлении постановления о привлечении к ответственности.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения постановления должностного лица не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области ФИО3, в отношении МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу директора МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 12» ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд со дня вручения или получения копии решения.

Судья Н.В. Сайгин