3
судья <данные изъяты> № 7-235/2014
РЕШЕНИЕ
г. Астрахань 22 августа 2014 года Судья Астраханского областного суда Баранов Г. В., при секретаре Левочкиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Рыболовецкой артели «Дельта-плюс» на постановление Трусовкого районного суда г. Астрахани от 30.06.2014 года о привлечении к административной ответственности Рыболовецкой артели «Дельта-плюс» по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением Трусовского районного суда г. Астрахани от 30 июня 2014 года Рыболовецкая артель «Дельта-плюс» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Не согласившись с указанным постановлением по делу об административном правонарушении, представителем Рыболовецкой артели «Дельта-плюс» принесена жалоба, в которой ставится вопрос об его отмене, ввиду незаконности и необоснованности, указывается на то обстоятельство. А в частности указывают на то обстоятельство, что при вынесении постановления судом не были учтены положения Конституционного суда за № 4-П от 25.02.2014 года. Считают, что санкция, наложенная Трусовским районным судом г. Астрахани ухудшает финансовое положение общества и ставит его на грань банкротства и не обеспечивает исполнения постановления суда. Учитывая вышеизложенное, просят суд уменьшить размер наложенного штрафа до <данные изъяты> рублей, либо прекратить дело по малозначительности.
Выслушав представителя Рыболовецкой артели « Дельта-плюс » - ФИО1, поддержавшего жалобу, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объективную сторону состава административного правонарушения, образуют действия или бездействие, состоящие в несоблюдении установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, а также утвержденными в соответствии с ними нормативными техническими документами условий, запретов, ограничений и других обязательных требований, обеспечивающих промышленную безопасность.
Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности (часть 1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").
Из материалов дела следует, что согласно распоряжения Нижне-Волжского управления Ростехнадзора от 20.03.2014 № 1006-рп в период с 23.04.2014 по 23.05.2014 была проведена плановая выездная проверка Рыболовецкой артели(ПК) «Дельта-плюс». В ходе проверки было установлено, что предприятием по адресу: <адрес>, <адрес> «д» эксплуатируется опасный производственный объект «Сеть газопотребления» с нарушениями требований промышленной безопасности.
В ходе проведения контрольных мероприятий выявлены нарушения положений статей 9, 6 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", и ряд иных нарушений, а в частности: не обеспечена разработка на предприятии Положения о « Порядке проведения
технического расследования причин инцидентов на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору »; отсутствует журнал учета аварий, происшедших на опасных производственных объектах; отсутствует журнал учета инцидентов, происшедших на опасных производственных объектах; не представлены материалы по межеванию границ охранных зон передаваемые органам осуществляющим ведение государственного земельного кадастра; не представлены данные о границах охранных зон газораспределительной системы, а также отсутствует регистрация газораспределительной сети в государственном кадастре; на предприятии не определен порядок и условия хранения проектной и исполнительной документации на объекты систем газопотребления, отсутствует приказ о порядке и условиях хранения проектной и исполнительной документации; у РА (ПК) «Дельта-плюс» отсутствует договор на обслуживание с профессиональной аварийно- спасательной службой; положение о производственном контроле не актуализировано, в соответствии с действующим законодательством в области промышленной безопасности; отсутствует документ, подтверждающий наличие резерва финансовых средств, на случай ликвидации и локализации аварийных ситуаций; предприятием не обеспечено проведение комплекса мероприятий по программе «Антитеррор»: не назначены приказом по предприятию ответственные за осуществление контроля за выполнением мероприятий по программе «Антитеррор»; не разработан комплекс мероприятий по защите предприятия от террористических действий (предотвращение проникновения на опасные производственные объекты посторонних лиц); планы локализации аварийных ситуаций не актуализированы в соответствии с требованиями, определенными Положением о разработке Планов мероприятий полокализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, а также ряд иных существенных нарушений.
Указанные обстоятельства подтверждаются, имеющимися в материалах дела документами.
При таких обстоятельствах действия Рыболовецкой артели «Дельта-плюс» правильно квалифицированы по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и дал им оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В то же время имеются основания для изменения постановления должностного лица и решения судьи районного суда по данному делу.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
В нарушение требований ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении мотивы назначения Рыболовецкой артели «Дельта-плюс» административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей не приведены, обстоятельства, отягчающие или смягчающие административную ответственность не установлены.
С учетом изложенного и принимая во внимание характер совершенного Рыболовецкой артелью «Дельта-плюс» административного правонарушения, полагаю возможным снизить размер назначенного ему административного штрафа до <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 30.1 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
постановление Трусовкого районного суда г. Астрахани от 30.06.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.1 Кодекса об административных правонарушениях в отношении Рыболовецкой артели «Дельта-плюс» изменить: снизить размер назначенного Рыболовецкой артели «Дельта-плюс» административного штрафа до <данные изъяты> рублей.
В остальной части постановление Трусовкого районного суда г. Астрахани от 30.06.2014 года - оставить без изменения, жалобу Рыболовецкой артели «Дельта-плюс» - без удовлетворения.
Судья Астраханского
областного суда Г. В. Баранов