Судья Язвенко Р.В. дело № 12-2360/17
РЕШЕНИЕ
12 июля 2017 года город Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Леганов А.В., рассмотрев жалобу < Ф.И.О. >1 на постановление судьи Адлерского районного суда <...> Краснодарского края от <...>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Адлерского районного суда <...> Краснодарского края от <...>< Ф.И.О. >1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 30 часов, с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок 1 года 6 месяцев.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, < Ф.И.О. >1 просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судья вышестоящей инстанции не находит оснований для отмены постановления суда первой инстанции.
Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, <...>< Ф.И.О. >1, находясь на футбольном матче команд «Локомотив» (Москва) и «Урал» (Екатеринбург), проходившим на стадионе «Фишт» в городе Сочи Краснодарского края, грубо нарушил правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.
В соответствии с п. 1.3 ст. 20 Федерального закона от <...> № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» права и обязанности зрителей при проведении официальных спортивных соревнований устанавливаются в соответствии с настоящим Федеральным законом правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Организаторы официальных спортивных соревнований и (или) собственники, пользователи объектов спорта наряду с правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований вправе устанавливать дополнительные требования к поведению зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, которые не могут противоречить требованиям Федерального закона и правилам поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.
В силу п. 1.4. ст. 20 Федерального закона от <...> № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно положениям ст. 3.14 КоАП РФ административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения заключается во временном запрете гражданину на посещение таких мест в дни проведения официальных спортивных соревнований и устанавливается за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. Административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения назначается судьей. Административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения устанавливается на срок от шести месяцев до семи лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.20.31 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.
Постановлением Адлерского районного суда <...> Краснодарского края от <...>< Ф.И.О. >1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 30 часов, с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок 1 года 6 месяцев.
В силу ч.1 и 2 ст.26.2 КоАП РФ наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также вещественными доказательствами.
Вина < Ф.И.О. >1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей по правилам ст.26.11 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Суд первой инстанции обоснованно пришел к правильному выводу, что в действиях < Ф.И.О. >1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.31 КоАП РФ наказание назначено, в пределах санкции.
Постановление о привлечении < Ф.И.О. >1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного для данной категории дел.
Согласност. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Доказательства, положенные судьей в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка. Нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену постановления, судом не допущено.
Доводы жалобы не опровергают наличие в действиях < Ф.И.О. >1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу судебного постановления.
При таком положении, когда нормы материального права при рассмотрении дела применены правильно и существенных нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допущено, оснований для отмены состоявшегося по делу судебного постановления не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья вышестоящей инстанции
Р Е Ш И Л:
Постановление судьи Адлерского районного суда <...> Краснодарского края от <...> оставить без изменения, жалобу < Ф.И.О. >1 - без удовлетворения.
Судья: А.В. Леганов