ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-236/2013 от 26.06.2013 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

г.Уфа РБ 26 июня 2013 года

Р Е Ш Е Н И Е

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Абземилова З.Р.,

при секретаре Кабировой Л.М.,

участием ФИО1 – лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,

Янгирова Л.С. – представителя прокуратуры Республики Башкортостан, действующего на основании доверенности №... от 24.01.2013г.,

рассмотрев протест заместителя прокурора Республики Башкортостан Бикбулатовой Г.Ф. на постановление судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 17.04.2013г., которым:

производство по делу по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекращено за отсутствием состава административного правонарушения,   предусмотренного ч.2 ст.19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

У С Т А Н О В И Л А:

постановлением заместителя прокурора Республики Башкортостан Бикбулатовой Г.Ф. от 22.03.2013г. по результатам проведенной 20.03.2013г. прокуратурой Республики Башкортостан проверки исполнения ... (далее - ...), расположенного по адресу: ..., требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) в отношении ... ФИО1 и с ее участием возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.6.1 КоАП РФ, за выявленные нарушения ч.ч.1, 3 ст.14, п.1 ст.15, ч.ч.1, 4 ст.16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», выразившиеся в том, что в магазине «...» ООО «...» по адресу: ... ФИО1 от имени ... проведена внеплановая выездная проверка выполнения обязательных требований законодательства о защите прав потребителей, без соответствующего распоряжения руководителя ..., вручения его копии под роспись представителю ООО «...», составления акта о проведенной проверке, соответствующего типовой форме, утвержденной приказом Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 № 141 «О реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (л.д.2-6).

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 17.04.2013г. производство по делу прекращено за отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.6.1 КоАП РФ.

В жалобе в Верховный Суд Республики Башкортостан  заместитель прокурора Республики Башкортостан Бикбулатова Г.Ф.  предлагает отменить постановление судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 17.04.2013г., считая его незаконным, дело направить на новое рассмотрение, указывая, что должностным лицом государственного контролирующего органа ФИО1 с нарушением закона осуществлена проверка в помещении юридического лица, подконтрольного ..., без соответствующего приказа руководителя ..., вручения его копии и составления акта, выводы судьи не основаны на законе.

Изучив материалы дела, выслушав представителя прокуратуры Республики Башкортостан Янгирова Л.С., поддержавшего доводы протеста, возражения ФИО1, проверив доводы протеста и возражений, нахожу протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случае существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Судья первой инстанции, прекращая производство по делу в отношении ФИО1 за отсутствием в действиях состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.6.1 КоАП РФ, мотивировала свой вывод тем, что ... ФИО1 не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.6.1 КоАП РФ, т.к. ... не наделен полномочиями по надзору и контролю за исполнением обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей.

Однако данный вывод судьи первой инстанции противоречит закону.

Объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.6.1 КоАП РФ составляет грубое нарушение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки без распоряжения (приказа) руководителя или заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) или непредставлении акта о проведенной проверке.

Как следует из материалов дела, 20.03.2013г. прокуратурой Республики Башкортостан проведена проверка исполнения должностными лицами ..., расположенного по адресу: ..., требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

В ходе проверки установлено, что 25.01.2013г. ... ФИО1 на основании заявления гражданки Н.З.С. от 11.01.2013г. по вопросу неправильного взвешивания и отсутствия работающих контрольных весов в магазине «...» ООО «...» проведена внеплановая выездная проверка деятельности ООО «...» на предмет исполнения требований законодательства о защите прав потребителей и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, путем обследования оборудования (весов) в магазине «...» ООО «...» по адресу: ..., взвешивания товаров на весах в присутствии директора магазина. По результатам проверки ФИО1 составлена справка от 25.01.2013г. об отсутствии в магазине в нарушение п. 7 указанных Правил продажи отдельных видов товаров контрольных весов, директор магазина приглашена в ... к 14.00 часам 30.01.2013г. с информацией о принятых мерах. Директор магазина Г.Л.Г. представила объяснение о принятых мерах по устранению выявленных нарушений.

Следовательно, мероприятия, осуществленные ФИО1, в силу пунктов 5, 6 статьи 2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» являются проверкой, то есть совокупностью проводимых органом государственного контроля (надзора) в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и мероприятием по контролю, то есть действиями должностного лица органа государственного контроля (надзора) по рассмотрению документов юридического лица, индивидуального предпринимателя, по обследованию используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств и перевозимых указанными лицами грузов.

В соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» под региональным государственным контролем (надзор) понимается деятельность органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) на территории этого субъекта Российской Федерации, осуществляемая данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации с учетом требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора) в соответствующей сфере деятельности, определенных Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, в случае, если указанный порядок не предусмотрен федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.

Согласно Положению о ..., утвержденному Указом Президента Республики Башкортостан от ....2010 №..., ... является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере развития и поддержки внутренней торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, координацию в области защиты прав потребителей, мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей, а также лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции.

В своей деятельности ... руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

К основным задачам ... относятся:

координация и регулирование деятельности в области развития и поддержки внутренней торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, разработка предложений по вопросам, входящим в компетенцию ..., и их реализация;

осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции;

защита прав потребителей на потребительском рынке Республики Башкортостан в пределах своей компетенции.

... вправе проводить в установленном порядке проверки хозяйствующих субъектов по вопросам, относящимся к компетенции ....

... направляет в пределах своей компетенции предписания юридическим лицам об устранении допущенных нарушений, выявленных в ходе мероприятий по контролю, обязательные для рассмотрения; обеспечивает осуществление мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей.

... вправе осуществлять проверки хозяйствующих субъектов в рамках своей компетенции, составлять акты, протоколы об административных правонарушениях и иные процессуальные документы, предусмотренные законодательством, производить изъятие в установленном порядке образцов алкогольной продукции, направлять материалы проверок для рассмотрения в уполномоченные органы.

Таким образом, ... является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции координацию в области защиты прав потребителей, мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей, то есть является органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора) в пределах своей компетенции.

Предметом проверки ... ФИО1 является соблюдение обязательных требований законодательства о защите прав потребителей в магазине «...» ООО «...». Основание – заявление гражданки Н.З.С. от 11.01.2013г. по вопросу неправильного взвешивания и отсутствия работающих контрольных весов в магазине «...» ООО «...».

При проведении мероприятий по контролю в пределах своих полномочий должностными лицами ... должны соблюдаться положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

При таких обстоятельствах вывод судьи первой инстанции о том, что ФИО1 не является субъектом вмененного правонарушения по мотиву, что ... не является органом государственного контроля, не основан на законе.

В силу изложенного постановление судьи первой инстанции признать законным и обоснованным нельзя, оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, срок давности по которому за правонарушение, влекущее дисквалификацию, не истек, для принятия мотивированного решения, основанного на законе.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л А:

решение судьи Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 17.04.2013г. отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.6.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Протест заместителя прокурора Республики Башкортостан Бикбулатовой Г.Ф. удовлетворить.

Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать в порядке надзора Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан п/п З.Р. Абземилова

Справкасудья Шафикова Е.С.дело №...