ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-236/2022 от 22.04.2022 Петроградского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 12-236/2022

Р Е Ш Е Н И Е

22 апреля 2022 года Санкт-Петербург

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Клюкина Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - 2,

защитника 5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по жалобе ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении в отношении

ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. ,

привлеченного к административной ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ

Постановлением врио заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу ФИО2 № 078/04/7.30-126/2022 от 22.02.2022 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ с назначением административного наказа.ния в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей

Вина ФИО1 установлена в следующем.

Государственным учреждением Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Далее - Заказчиком) ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку сигнализаторов звука цифровых для инвалидов в 2021 году, начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 164 685,55 руб.

Требования Заказчика к срокам поставки товара изложены в извещении о проведении электронного аукциона для закупки , изменениях к нему, разделе 15 Информационной карты, разделе V технического задания, а также в проекте контракта.

Согласно п. 4.2 раздела V технического задания Поставщик обязан осуществлять поставку Товара Получателям путем передачи Товара Получателям или их представителям при представлении ими паспорта и направления (по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.08.2008 № 439н), выдаваемого Заказчиком.

Пунктом 5 раздела V технического задания способ поставки определен путем передачи от Поставщика Получателям Товара следующими способами:

- по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) Получателя, в том числе, службой доставки (почтовым отправлением) с документом/уведомлением о вручении, подтверждающим факт доставки Товара;

- в пункте (пунктах) приема, организованных Поставщиком.

Вместе с тем в извещении, изменениях к нему, разделе 15 Информационной карты, разделе V технического задания, п.2.1 проекта контракта сроки поставки товара получателю определены с даты получения от Заказчика реестра получателей Товара до 10 декабря 2021 (включительно), а в пункте 1.1 срок поставки товара получателю определен со ссылкой на календарный план, который не соотносится с названной аукционной документацией и пунктом проекта контракт.

Ниже приведен фрагмент Календарного плана (Приложения № 3) с требованиями к срокам поставки товара:

№п/п

НаименованиеТовара

Периоды (этапы) поставки на 2021 год

Количество(шт.)

Стоимость,руб.

Сигнализатор звука цифровой со световой индикацией

В течение 2 (двух) календарных дней с момента заключения государственного контракта

Сигнализатор звука цифровой с вибрационной индикацией

В течение 2 (двух) календарных дней с момента заключения государственного контракта

Сигнализатор звука цифровой с вибрационной и световой индикацией

В течение 2 (двух) календарных дней с момента заключения государственного контракта

В течение 7 (семи) календарных дней с момента заключения государственного контракта

ИТОГО:

Таким образом, Учреждением утверждена документация об аукционе с нарушением требований ч.1 ст. 34, ч. 2 ст. 42, ч.ч. 1,4 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выразившихся в указании различных сроков, установленных для поставки товаров в извещении, изменениях к нему, разделе 15 Информационной карты, разделе V технического задания, п.2.1 проекта контракта и пункте 1.1 проекта контракта, в отсутствии в календарном плане сроков поставки товаров непосредственно получателям, что может повлечь необоснованное применение Заказчиком штрафных санкций к Поставщику и, как следствие, нарушение прав предпринимателей.

Вина должностного лица ФИО1 состоит в том, что он, являясь должностным лицом Заказчика, не исполнил требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выразившегося в утверждении документации о проведении электронного аукциона на поставку сигнализаторов звука цифровых для инвалидов в 2021 году, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.

На указанное постановление ФИО1 подана жалоба, в которой он просит постановление отменить, производство по делу прекратить ввиду отсутствия события или состава правонарушения. В обоснование жалобы указано на отсутствие доказательств, что условия государственного контракта могут повлечь необоснованное применение Заказчиком штрафных санкций к Поставщику и, как следствие, нарушение прав предпринимателей. Заказчиком применена типовая форма контракта, изменение которой могло повлечь привлечение к административной ответственности по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ. Закупка товара региональным отделением осуществлялась для целей обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов Санкт-Петербурга (Далее – ТСР). Техническое задание для осуществления закупки ТСР региональным отделением формируется на основании индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов (Далее - ИПРА). В соответствии с ИПРА и на основании положений типового контракта Заказчик выдает инвалидам направление на обеспечение их ТСР. Далее инвалиды либо их представители самостоятельно получают по направлению соответствующие ТСР у Поставщика по контракту. Таким образом, установленные в аукционной документации сроки поставки товара получателям и срок поставки (поступления) товара в субъект Российской Федерации, установленный календарным планом, являются разными сроками.

В судебном заседании ФИО1 и защитник 5 доводы жалобы поддержали, пояснив, что в настоящий момент времени контракт исполнен.

Исследовав материалы дела и доводы жалобы, выслушав мнения участвующих лиц, суд приходит к следующему выводу.

Прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ГУ СПб Фонда социального страхования РФ требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ).

В ходе проверки в действиях Заказчика прокуратурой г. Санкт-Петербурга установлено нарушение Закона о контрактной системе, выразившегося в утверждении документации о проведении электронного аукциона на поставку сигнализаторов звука цифровых для инвалидов в 2021 году (извещение ), а также предусмотрено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 59 Федерального закона № 44-ФЗ (в редакции от 05.04.2013) под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

Согласно пункту 2 ст.42 Федерального закона № 44-ФЗ (в редакции от 05.04.2013) заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в том числе, следующая информация: краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.

Согласно ч.1 ст. 64 Федерального закона № 44-ФЗ (в редакции от 05.04.2013) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.

Частью 4 указанной статьи предусмотрено, что к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.

В соответствии с ч.1 ст.34 Федерального закона № 44-ФЗ (в редакции от 05.04.2013) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

Частью 11 указанной статьи предусмотрено, что для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. В случае отсутствия таких типовых контрактов, типовых условий контрактов соответствующие типовые контракты, типовые условия контрактов могут быть разработаны и утверждены федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Приказом Минтруда России от 11.03.2019 N 144н утвержден типовой контракт на поставку отдельных видов технических средств реабилитации серийного производства, не требующих индивидуального изготовления, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, и информационной карты типового контракта на поставку отдельных видов технических средств реабилитации серийного производства, не требующих индивидуального изготовления, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

30.06.2021 на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку сигнализаторов звука цифровых для инвалидов в 2021 году, начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 164 685,55 руб.

Заказчиком применена типовая форма контракта и согласно пункту 1.1 проекта контракта Поставщик обязуется осуществить поставку инвалидам или их законным представителям, или представителям по доверенности либо на основании иного документа, подтверждающего их полномочия следующих технических средств реабилитации – сигнализаторов звука цифровых, предусмотренных техническим заданием (приложение № 1 к Контракту) и спецификацией (приложение №2 к Контракту), в Санкт-Петербург в соответствии с календарным планом (приложение №3 Контракту).

Срок поставки товара определен пунктом 2.1 проекта контракта: даты получения от Заказчика реестра получателей Товара до 10 декабря 2021 года.

Согласно изменениям извещения о проведении электронного аукциона, информационной карте (раздел 15), техническому заданию (раздел V) срок поставки товара также с даты получения от заказчика реестра получателей товара до 10 декабря 2021 года включительно.

Проект контракта предусматривает этапы его исполнения, согласно которым Поставщик поставляет товар в субъект Российской Федерации, указанный в п.1.1 контракта согласно календарному плану, о чем информирует заказчика (пункты 3.3.1 и 3.3.2 проекта контракта), предоставляет заказчику возможность осуществить выборочную проверку товара до поставки товара получателям (пункт 3.3.7 и раздел 4), получает от заказчика реестр получателей и передает товар получателю (представителю получателя) в соответствии с реестром (пункт 3.3.4 и раздел 5 проекта контракта).

Таким образом, положения проекта контракта и вся аукционная документацию предусматривают срок поставки товаров в субъект согласно календарному плану и срок передачи товара получателям в соответствии с реестром получателей.

Календарный план предусматривает периоды поступления товара в субъект, при этом общий срок поставки товара получателями определен с даты получения от заказчика реестра получателей товара до 10 декабря 2021 года включительно.

При таких обстоятельствах, аукционная документация позволяет однозначно определить сроки поставки товара и не вводит в заблуждение участников закупок, не может повлечь необоснованное применение заказчиком штрафных санкций к Поставщику и, как следствие, нарушение прав предпринимателей.

Согласно ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Пунктом 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В силу ч. 1 п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

При указанных обстоятельствах постановление врио заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу ФИО2 № 078/04/7.30-126/2022 от 22.02.2022, не может быть признано законными и обоснованными, подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании ч. 1 п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление врио заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу ФИО2 № 078/04/7.30-126/2022 от 22.02.2022 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей - отменить, производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в деянии состава административного правонарушения, жалобу ФИО1 –удовлетворить.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: Е.В. Клюкина