ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-2385/2014 от 28.08.2014 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

  Судья < Ф.И.О. >6 Дело № 12-2385/2014

Р Е Ш Е Н И Е    28 августа 2014 года г.Краснодар

 Судья Краснодарского краевого суда < Ф.И.О. >1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе представителя ООО «Птицефабрика «Приморская» по доверенности < Ф.И.О. >3 на постановление Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от <...>,

 УСТАНОВИЛ:

 Постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от <...> ООО «Птицефабрика «Приморская» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ.

 В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, представитель ООО «Птицефабрика «Приморская» просит постановление судьи отменить, полагая его незаконным и необоснованным, вынесенным без всестороннего, полного, объективного выяснение обстоятельств дела, и прекратить производство по делу об административном правонарушении.

 Изучив материалы дела и имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы жалобы, выслушав представителя УФМС РФ по Краснодарскому краю по доверенности < Ф.И.О. >4, просившей оставить постановление судьи без изменения, судья вышестоящей инстанции приходит к следующему.

 Согласно с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

 Согласно протоколу об административном правонарушении, ООО «Птицефабрика «Приморская» допущено нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы. В нарушение ч.9 ст.13.1 Федерального закона от <...> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ общество не уведомило территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, или налоговый орган о привлечении к трудовой деятельности в РФ гражданина Республики Узбекистан < Ф.И.О. >5, имевшего разрешение на работу, осуществлявшего деятельность в цеху убоя птиц в ООО «Птицефабрика «Приморская».

 По данному факту в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ.

 Согласно ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомление соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

 В силу ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

 На основании ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч.1).

 Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч.2).

 Согласно п.9 ст.13.1 Федерального закона от <...> №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 В соответствии с п.п. 2, 3 ст.13 указанного Федерального закона, работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.

 Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).

 Исходя из системного толкования положений Федерального закона от <...> №115-ФЗ, законом предусмотрена обязанность по уведомлению государственных органов о факте заключения и расторжения трудового или гражданско-правового договора только со стороны работодателей или заказчиков работ услуг, привлекающих иностранных граждан, получивших соответствующие разрешения на работу.

 Между ООО «Птицефабрика «Приморская» и ООО «Дальние острова-Юг» <...> заключен договор возмездного оказания услуг.

 В соответствии с положениями указанного договора, ООО «Дальние острова-Юг» обязались в течение срока действия договора по заявкам ООО «Птицефабрика «Приморская» предоставлять последнему своих работников для выполнения работ, связанных с деятельностью ООО «Птицефабрика «Приморская» и на его территории (п.1.1).

 ООО «Дальние острова-Юг» обязаны направлять своих работников с необходимыми документами, удостоверяющими разрешение на работу на территории РФ (п.2.2.5).

 ООО «Дальние острова-Юг» обязаны осуществить оформление иностранных работников в соответствии с законодательством РФ (п.2.2.9).

 В случае, если имеются претензии к работнику ООО «Дальние острова-Юг», ООО «Птицефабрика «Приморская» обязано письменно известить об этом ООО «Дальние острова-Юг» (п.2.3.2).

 ООО «Дальние острова-Юг» несут ответственность за соответствие требованиям ООО «Птицефабрика «Приморская» квалификации предоставляемых работников, за надлежащее оформление соответствующих документов на каждого иностранного работника в Федеральной миграционной службе РФ (п.5.2).

 Таким образом, лица, направляемые ООО «Дальние острова-Юг» в ООО «Птицефабрика «Приморская» во исполнение условий договора, являются работниками, осуществляющими трудовую деятельность в ООО «Дальние острова-Юг».

 Оформление необходимых документов в отношении указанных работников производится ООО «Дальние острова-Юг» самостоятельно, за что общество несет самостоятельную ответственность.

 Во исполнение условий договора, <...> ООО «Птицефабрика «Приморская» направило в ООО «Дальние острова-Юг» заявку на предоставление 25 работников на период с <...> по <...> с квалификацией расфасовщик мясопродуктов.

 Письмом от <...> ООО «Дальние острова-Юг» сообщило, что в соответствии с указанной заявкой, в срок не позднее <...> в адрес ООО «Птицефабрика «Приморская» будут направлены 24 работника ООО «Дальние острова-Юг». В письме подробно указаны сведения о направляемых работниках, в том числе их анкетные данные.

 Направленные в ООО «Птицефабрика «Приморская» иностранные граждане состоят в трудовых отношениях с работодателем ООО «Дальние острова-Юг» на основании трудовых договоров.

 В условиях наличия всех необходимых документов ООО «Птицефабрика «Приморская» допустила сотрудников ООО «Дальние острова-Юг» к выполнению работ, предусмотренных сделкой.

 Таким образом, вывод административного органа и судьи о наличии между ООО «Птицефабрика «Приморская» и гражданином Республики Узбекистан трудовых отношений является ошибочным, основанным на неверной оценке доказательств, представленных в деле.

 В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

 На основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

 Согласно п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

 На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции

 РЕШИЛ:

 Постановление Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от <...> - отменить.

 Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ в отношении ООО «Птицефабрика «Приморская» прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

   Судья: