ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-24 от 18.02.2015 Саратовского областного суда (Саратовская область)

 Судья: Егорова И.А. Дело № 12-24

 РЕШЕНИЕ

 18 февраля 2015 года город Саратов

 Судья Саратовского областного суда Полянина О.А. при секретаре Мельникове Д.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление судьи Волжского районного суда города Саратова от 12 января 2015 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ,

 установил:

 постановлением судьи Волжского районного суда города Саратова от 12 января 2015 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, выразившегося в том, что 16 декабря 2014 года в 13 часов 50 минут в ходе проведения публичного мероприятия – одиночного публичного пикетирования с использованием наглядной агитации в виде плаката у .... в ...., ФИО1, являясь организатором публичного мероприятия, нарушил установленный порядок его проведения.

 В жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене постановления судьи и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в его действиях состава вменяемого административного правонарушения.

 В обоснование жалобы указывает, что установленный порядок проведения публичного мероприятия не нарушал, поскольку действующее законодательство не требует отличительного знака организатора и регламента публичного мероприятия при проведении одиночного пикетирования, выводы суда о том, что он организовал одиночное пикетирование ошибочны.

 Проверив законность и обоснованность постановления судьи в полном объеме в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, заслушав ФИО1, поддержавшего жалобу, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.

 В силу ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 В целях обеспечения права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования федеральный законодатель, реализуя предоставленные ему Конституцией Российской Федерации полномочия по регулированию и защите прав и свобод человека и гражданина, установил порядок организации и проведения в Российской Федерации указанных публичных мероприятий в Федеральном законе от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ), а меры административной ответственности за его нарушение - в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 20.2).

 В рамках организации публичного мероприятия, каковым названный Федеральный закон признает открытую, мирную, доступную каждому, проводимую в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акцию, осуществляемую по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, предусматривается ряд процедур, которые направлены на обеспечение мирного и безопасного характера публичного мероприятия, согласующегося с правами и интересами лиц, не принимающих в нем участия, и позволяют избежать возможных нарушений общественного порядка и безопасности.

 В частности, ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ определено, что организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований - гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний - 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия.

 В силу ч. 4 ст. 5 указанного Федерального закона организатор публичного мероприятия обязан, в том числе подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона; обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления; требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия, прекращения нарушения закона; обеспечивать сохранность зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия; иметь отличительный знак организатора публичного мероприятия. Уполномоченное им лицо также обязано иметь отличительный знак.

 Таким образом, в обязанности организатора любой из форм публичного мероприятия, в том числе пикетирования, под которым признается форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, включено обеспечение соблюдения иных условий его проведения.

 Исходя из вышеизложенных положений закона, следует, что проведение публичного мероприятия может осуществляться в различных формах, при обязательном соблюдении условий, определяющих порядок организации и проведения публичных мероприятий, а также обязанностей организатора публичного мероприятия, связанных с его организацией и проведением, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

 Как следует из материалов дела и не оспаривалось лицом, в отношении которого ведется производство по делу, 16 декабря 2014 года в 13 часов 50 минут у здания консерватории им. Шнитке по адресу: ...., ФИО1 организовал публичное мероприятие – одиночное пикетирование с использованием наглядной агитации в виде плаката с надписью: «Центр толерантности – это пропаганда гомосексуализма за государственный счет», в отсутствие отличительного знака организатора публичного мероприятия и регламента его проведения.

 Диспозиция ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ не предусматривает в качестве обязательного объективного признака состава предусмотренного ею правонарушения наступление каких-либо последствий, состав является формальным, в связи с чем неисполнение организатором публичного мероприятия предусмотренных Федеральным законом № 54-ФЗ обязанностей, является нарушением установленного законом порядка проведения публичного мероприятия и образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ.

 Оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ.

 Доводы, приведенные ФИО1 в жалобе, расцениваю как способ защиты с целью избежать административной ответственности, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, основаны на неправильном толковании норм права.

 Поскольку Федеральный закон № 54-ФЗ в отношении такой формы публичного мероприятия как пикетирование не содержит каких-либо изъятий, за исключением отсутствия необходимости уведомления о проведении данного публичного мероприятия, полагаю, что при проведении одиночного пикетирования необходимо в полном объеме соблюдать требования закона, устанавливающие порядок проведения публичного мероприятия.

 В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

 Судья, в соответствии с приведенными выше положениями закона, учитывая характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, обоснованно назначил ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 20.2 КоАП РФ.

 По результатам рассмотрения жалобы и материалов дела оснований полагать, что при рассмотрении настоящего дела судьей допущены нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не имеется. Обстоятельства, на основании которых было вынесено указанное постановление, доказаны.

 При таких обстоятельствах оснований для отмены либо изменения постановления районного суда не имеется.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1-30.8 КоАП РФ, судья

 решил:

 постановление судьи Волжского районного суда города Саратова от 12 января 2015 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

 Судья                                         О.А. Полянина