ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-240/2021 от 17.09.2021 Шпаковского районного суда (Ставропольский край)

Дело № 12-240/2021

УИД 26RS0035-01-2021-003286-38

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

17 сентября 2021 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.,

с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление начальника ОГИБДД отдела МВД России по Шпаковскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ

Постановлением начальника ОГИБДД отдела МВД России по Шпаковскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КРФоАП), с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ФИО1 обжаловал его в районный суд, указав в обоснование жалобы, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановление от ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.23 КРФоАП за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут на автодороге «Кавказ» управлял транспортным средством MAN, регистрационный знак , на котором тахограф не соответствовал требованиям, установленным приказом Минтранса от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: отсутствовала карта на международные перевозки (блок СКЗИ). Полагает, что установка блока СКЗИ на тахограф не является обязательным требованием в силу действующего законодательства. Просит постановление от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3000 рублей отменить, производство по делу прекратить.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержал в полом объеме, просил ее удовлетворить.

Выслушав доводы ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КРФоАП).

В соответствии со статьей 26.1 КРФоАП в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.23 КРФоАП управление транспортным средством, в том числе, с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Субъектами данного административного правонарушения являются лицо, управляющее либо лицо, выпустившее на линию транспортное средство для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа или с не соответствующим установленным требованиям тахографом.

Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации.

Согласно п. 3 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", утв. Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны, в том числе, оснащать транспортные средства тахографами. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Категории оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий, устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2012 года N 1213 установлено, что требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы утверждаются Министерством транспорта РФ по согласованию с Федеральной службой безопасности РФ и Министерством внутренних дел РФ; порядок оснащения транспортных средств тахографами устанавливается Министерством транспорта РФ.

Во исполнение данного постановления Правительства РФ Министерством транспорта РФ издан приказ от 28 октября 2020 года N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства".

Категории и виды транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами, а также транспортные средства, освобождаемые от данной обязанности, указаны в Приложениях N 2 и 3 к приказу Министерства транспорта РФ от 28 октября 2020 года N 440.

В силу требований ст. 2 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" документом, устанавливающим обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), является технический регламент.

Из материалов дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут на автодороге «Кавказ» 380 км., управлял транспортным средством MAN, регистрационный знак У 394 КН – 26, перевозил груз по маршруту КБР, не соответствующий установленным требованиям тахографом, чем нарушил приказ Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: отсутствовала карта на международные перевозки (блок СКЗИ).

Постановлением начальника ОГИБДД отдела МВД России по Шпаковскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным за то, что на управляемым им автомобиле был установлен тахограф без блока СКЗИ, то есть тахограф, который не соответствовал установленным требованиям, а свидетельство о допуске к международной перевозке отсутствовало. Указанные действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по ч. 1 ст. 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Также из материалов дела следует, что на транспортном средстве MAN, регистрационный знак которым управлял ФИО1, установлен тахограф Kienzle 1318.27.

ФИО1 представлен сертификат соответствия тахографа "Кинцле" модели 1318.27 серийный выпуск, изготовитель ПФ ООО "Континентал Аутомотив РУС" (<адрес>), сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справку , из которой следует, что дата следующей проверки ДД.ММ.ГГГГ.

Тахограф Kienzle 1318.27 внесен в Государственный реестр средств измерений под регистрационным номером 17585-98, выпускается по техническим условиям ТУ , по лицензии германской фирмы Mannesmann VDO Kienzle" и предназначен для измерения с индикацией и регистрацией информации на диаграммных дисках, изготовленных из специальной бумаги высокой плотности. Принцип действия тахографа основан на обработке микропроцессором по заданной программе электрических импульсов, поступающих с датчика, установленного совместно, или вместо датчика спидометра в коробку передач автомобиля. Электронный блок тахографа, содержащий в своей основе микропроцессор, обрабатывает информацию, поступившую от датчика, выводит ее на табло и одновременно регистрирует (записывает) на круговую диаграмму в реальном масштабе времени.

Указанное контрольно - техническое средство измерения не содержит в своей конструкции программно - аппаратного шифровального (криптографического) средства (блок СКЗИ тахографа), реализующего алгоритмы криптографического преобразования информации, и не обеспечивает регистрацию информации на картах тахографа, изготовленных в виде пластиковых карт с электронным носителем, ввиду иного принципа работы устройства.

Таким образом, тахограф Kienzle 1318.27 является аналоговым контрольным устройством по своим техническим характеристикам, не соответствует требованиям к конструкции, предъявляемым Приказом Министерства транспорта Российской Федерации N 36 (в редакции, действовавшей на день совершения административного правонарушения). Оснащение транспортного средства MAN, регистрационный знак У 394 КН – 26, тахографом отвечающим требованиям приказа Министерства транспорта Российской Федерации N 36 в срок до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сделано не было.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД г. Пятигорск ГУ МВД России по СК ст. лейтенанта полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, путевым листом , свидетельством ТС.

На основании указанных доказательств, вывод начальника ОГИБДД отдела МВД России по Шпаковскому району ФИО2 о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 КРФоАП, является правильным.

Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, им дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КРФоАП.

Доводы жалобы ФИО1 об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, в связи с тем, что тахограф на транспортном средстве MAN, регистрационный знак У 394 КН – 26, имеет сертификат соответствия Госстандарта России и Европейского соглашения, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку достоверно установлено, что на указанном транспортном средстве установлен аналоговый тахограф.

Доводы жалобы ФИО1 о соответствии установленного на его транспортном средстве тахографе требованиям законодательства, а именно, наличие сертификата калибровки, судом во внимание не принимаются, поскольку данный сертификат не свидетельствует, что указанный тахограф является не аналоговым, а цифровым, то есть обеспечивающим регистрацию информации на картах тахографа, изготовленных в виде пластиковой карты с электронным носителем информации.

Доводы жалобы, о том что согласно п. 7 ст. 3 ФЗ N 247 "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ, в случае действия противоречащих друг другу обязательных требований (требования к тахографу в части отсутствия блока СКЗИ, п. 65 Приложения 10 и требования Приказа Минтранса N 440 о наличии блока СКЗИ в тахографе) в отношении одного и того же объекта и предмета регулирования (тахографа), установленных нормативными правовыми актами разной юридической силы, лицо считается добросовестно соблюдающим обязательные требования и не подлежит привлечению к ответственности, если оно обеспечило соблюдение одного из таких обязательных требований. Следовательно, лицо использующее тахограф без блока СКЗИ, но имеющий сертификат соответствия и проверку, не подлежит привлечению к административной ответственности, являются несостоятельными ввиду следующего.

Так, согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ (ред. от 11.06.2021 г.) "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" в случае действия противоречащих друг другу обязательных требований в отношении одного и того же объекта и предмета регулирования, установленных нормативными правовыми актами разной юридической силы, подлежат применению обязательные требования, установленные нормативным правовым актом большей юридической силы.

Однако предметом правового регулирования является техническое регулирование в отношении колесных транспортных средств в целях обеспечения социально приемлемого уровня их безопасности, а также выполнения государствами - членами Таможенного союза своих обязательств, вытекающих из участия в международных соглашениях в сфере безопасности колесных транспортных средств.

При этом предметом Федерального закона от 10 декабря 1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, в том числе приказа Минтранса РФ N 440 от 28 октября 2020 г., являются правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации.

Следовательно требования к тахографам, предъявляемые и Приложением N 1 к Приказу Минтранса РФ N 440 являются обязательными к применению в соответствии с предметами их правового регулирования, в связи с чем не могут рассматриваться в качестве противоречащих друг другу.

Также, требования, установленные Приложением N 1 к Приказу Минтранса РФ N 440, направлены на обеспечение надлежащего уровня защиты регистрируемой тахографом информации, в частности, для исключения возможности неправомерного доступа и искажения информации ограниченного доступа с использованием криптографических средств, а также использования криптографических средств при идентификации водителей, в том числе в части их персональных данных, используемых при аутентификации.

Эти требования, введены в целях обеспечения безопасности эксплуатации транспорта (безопасность дорожного движения), отличных от целей установления обязательных требований в рамках технического регулирования (безопасность колесных транспортных средств).

Таким образом, установление требований по информационной безопасности, в том числе в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, не относятся к предмету технического регулирования в рамках Евразийского экономического союза, а требования к тахографам, установленные Приложением N 1 к Приказу Минтранса РФ N 440 не противоречат требованиям установленным .

В виду чего контрольные (надзорные) органы при проведении оценки соблюдения обязательных требований к тахографам, в том числе при производстве по делам об административных правонарушениях, должны руководствоваться требованиями к тахографам, определенными Приказом Минтранса РФ N 440 от 28 октября 2020 г.

Несогласие заявителя с выводами должностного лица и оценкой имеющихся в деле доказательств, с толкованием норм КРФоАП и законодательства, подлежащих применению в настоящем деле, основанием для отмены или изменения обжалуемого постановления не является.

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в соответствии с требованиями ст. ст. 29.7, 29.9 КРФоАП, в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КРФоАП для данной категории дел.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КРФоАП, не установлено.

Административное наказание назначено привлекаемому лицу в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КРФоАП и в пределах санкции ч. 1 ст. 11.23 КРФоАП.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ

Постановление начальника ОГИБДД отдела МВД России по Шпаковскому району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 3 000 рублей, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 на вышеуказанное постановление - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии решения.

Судья: Е.Л. Климов