ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-244/22 от 04.07.2022 Рыбинского городского суда (Ярославская область)

№12-244/22

УИД76RS0013-01-2022-001281-68

РЕШЕНИЕ

г. Рыбинск 4 июля 2022 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Алкадарской З.А.,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Рыбинска от 5 мая 2022 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Определением члена территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа город Рыбинск ФИО6 от 5 мая 2022 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении ФИО2 в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

ФИО1 обратился в суд с жалобой на определение от 05 мая 2022 года, в которой просит признать его незаконным и отменить. В обоснование жалобы ФИО1 указывает на то, что правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, является длящимся. Поскольку срок привлечения к административной ответственности должен исчисляться со дня его обнаружения, срок привлечения ФИО2 к административной ответственности не истек.

Заявитель ФИО1, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, ФИО2 и член территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Рыбинска ФИО6, вынесшая оспариваемое определение, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении выносится мотивированное определение.

Частью 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

В силу положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, составляет два месяца.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 26 апреля 2022 года в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Рыбинска поступило заявление ФИО1 о привлечении ФИО2 к административной ответственности в связи с тем, что она 31 июля 2021 года, находясь по адресу: , допустила в отношении проживающего с ней несовершеннолетнего ребенка ФИО7 высказывание в оскорбительной форме, ущемляющее честь и достоинство несовершеннолетнего.

Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для обращения заявителя в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Рыбинска для возбуждения в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении, имели место 31 июля 2021г., срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения заявления ФИО1 истек.

Доводы заявителя о том, что правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, является длящимся, и срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня его обнаружения, основан на неправильном толковании норм права.

При таких обстоятельствах, основания к отмене обжалуемого определения отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7-30.9 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Определение члена территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Рыбинска от 05 мая 2022 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении ФИО2, - оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии решения.

Судья