Дело № 12-24/2016
Р Е Ш Е Н И Е
24 ноября 2016 года село Черемшан
Судья Черемшанского районного суда Республики Татарстан Макаров Д.В. при секретаре Булычевой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «Эксавольт» на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением главного государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Республике Татарстан от 13 октября 2016 года ООО «Эксавольт» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
ООО «Эксавольт» обратилось в суд с жалобой указывая, что постановление вынесено незаконно и необоснованно, а также существенно нарушает права и законные интересы Общества, просит состоявшееся по делу постановление административного органа отменить.
В судебном заседании представитель ООО «Эксавольт» (переименованный на общество с ограниченной ответственностью «Татпромэко» на основании решения №8 от 26.10.2016 г.) ФИО1, действующая на основании доверенности, предоставила суду дополнения к жалобе и пояснила, что Обществу выдана лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации обезвреживанию, размещению отходов 1-4 класса опасности. На основании лицензии Общество осуществляет накопление отходов (нефтешлам) на срок не более чем 11 месяцев и по этому экологическая экспертиза не требуется. На основании изложенного просила отменить постановление по делу.
Представитель заинтересованного лица Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.
В соответствии с частью 1 статьи 8.4 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансирование или реализация проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Согласно статей 1, 3 Федерального закона "Об экологической экспертизе" экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе" объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:
7.2) проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I-V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I-V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I-V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I -V классов опасности;
В судебном заседании установлено, что 16 августа 2016 года в 10 часов 00 минут природоохранной межрайонной прокуратурой совместно со специалистами Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в ходе проведения проверки соблюдения природоохранного законодательства при осуществлении деятельности ООО «Эксавольт» на производственной базе расположенной на земельном участке в с кадастровым № в Черемшанском районе Республики Татарстан выявлен факт невыполнения требований законодательства об обязательном проведении государственной экологической экспертизы, на два амбара для сбора нефтесодержащих отходов, в котором находится нефтешлам.
Эти фактические обстоятельства дела подтверждаются следующими доказательствами: протоколом осмотра от 28 июля 2016 года, актом проверки предприятия ООО «Эксавольт» от 16 августа 2016 года, договором аренды земельного участка №333/26/2461 от 15 августа 2015 года, постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении, рапортом помощника прокурора М.И.Канафеева, постановлением о наложении административного наказания на юридическое лицо № 350 от 13 октября 2016 года.
Данные доказательства получены в установленном законом порядке, в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оценены в совокупности согласно требованиям статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, факт совершения ООО «Эксавольт» административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, виновность Общества в совершении административного правонарушения, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела должностным лицом установлены правильно, в соответствии с требованиями статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопреки доводам жалобы, обоснованность привлечения ООО «Эксавольт» к административной ответственности по части 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сомнения не вызывает, поскольку совокупность представленных в материалах дела и исследованных доказательств, свидетельствуют о том, что нарушения Федерального закона «Об экологической экспертизе», природоохранного и земельного законодательства выявленные по акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ, не устранены.
При таких обстоятельствах ООО «Эксавольт» правомерно привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в нижнем пределе санкции части 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с положениями статей 3.1, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Эксавольт» вынесено должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Доводы представителя ООО «Эксавольт» о том, что для осуществления деятельности ООО «Эксавольт» по накоплению отходов (нефтешлам - 4 класс опасности), на срок не более чем 11 месяцев, экологическая экспертиза не требуется, суд считает не состоятельными, они опровергаются вышеизложенными доказательствами.
Постановление соответствует требованиям закона.
Нарушений норм административного законодательства, которые привели к неверному разрешению дела, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.6, пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
постановление главного государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Республике Татарстан от 13 октября 2016 года вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью «Эксавольт» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу директора ООО «Эксавольт» ФИО2 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток, через районный суд.
Судья. Д.В.Макаров
Публикацию на сайте разрешаю. Судья
.