Дело № 12- 251 -2015
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
3 октября 2018 года г. Чита
Судья Ингодинского районного суда г. Читы Порошина Е.В.,
при секретаре Куйдиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу конкурсного управляющего ФИО1 на постановление и.о.обязанности мирового судьи судебного участка № 20 Ингодинского района г.Читы мирового судьи судебного участка № 7 Ингодинского района г.Читы Чернышовой Н.А. от 02 августа 2018 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о.обязанности мирового судьи судебного участка № 20 Ингодинского района г.Читы мирового судьи судебного участка № 7 Ингодинского района г.Читы от 02 августа 20187 г. конкурсный управляющий ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере триста рублей.
Не согласившись с постановлением, ФИО1 обратился с жалобой в суд, в которой просит об отмене постановления по делу в связи с тем, что решением Арбитражного суда Забайкальского края от 28.12.2017г. АО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Приказом конкурсного управляющего АО «ЗАБ АГП» от 09.01.2018г. МАА отстранен от должности генерального директора АО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» и переведен на должность управляющего делами данного АО, в том числе с возложением обязанностей по оперативному руководству деятельностью бухгалтерии, архива и отдела кадров предприятия, подписывать документы бухгалтерской, финансовой, статистической и налоговой отчетности, представлять необходимые пояснения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ конкурсным управляющим подписаны трудовые договоры с МАА и главным бухгалтером ГЕТ Согласно абз. 2.п.1.1 договора, ГЕТ в качестве главного бухгалтера АО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» выполняет должностные обязанности по формированию учетной политики, ведению бухгалтерского и налогового учета, представлению в органы ФНС, ПФР, Социального страхования полной и достоверной бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. В статье 129 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», определены полномочия, права и обязанности конкурсного управляющего в процедурах банкротства. Полномочия руководителя должника и иных органов управления должника проводятся в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены данным законом. Ни кодексом РФ об административных правонарушениях, ни законом о банкротстве, ни Налоговым кодексом РФ не предусмотрено, что конкурсный управляющий является должностным лицом организации –банкрота для целей применения в отношении него санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Также в адрес мирового судьи были направлены пояснения ФИО2, в которых содержатся сведения, препятствующие привлечению его к административной ответственности. Вместе с тем данным доводам надлежащая оценка судьей не дана.
В судебное заседание ФИО1, надлежаще извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, не явился.
Представитель ФИО3 –ФИО4 доводы жалобы поддержала, суду пояснила, что при составлении административного протокола в налоговую инспекцию были представлены документы о том, что Г несет ответственность за налоговую отчетность. При разбирательстве дела у мирового судьи все представители ФИО2 отсутствовали в г.Чите.
Представитель Межрайонной ИФНС № 2 по г.Чите, надлежаще извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явился.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела и доводы жалобы, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что 25 июня 2018г. государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 2 по г.Чите КСВ был составлен протокол об административном правонарушении в отношении конкурсного управляющего ФИО1 за не предоставление в установленный законом срок сведений о среднесписочной численности работников за 2017г. по состоянию на 01.01.2018г., срок предоставления которых не позднее 22.01.2018г. Сведения же фактически были предоставлены 21.03.2018г. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Объективную сторону правонарушения образуют случаи непредставления, несвоевременного, неполного представления либо представления искаженных сведений (документов и информации) не только налогоплательщиками, но и иными участниками налоговых правоотношений, за исключением указанных в ч. 2 комментируемой статьи, но только в случаях, когда обязанность по представлению этими субъектами сведений в налоговые органы и порядок их представления прямо предусмотрены в НК РФ.
Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), сведения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно примечанию к данной норме, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица.
Принимая решение о наличии оснований для привлечения конкурсного управляющего ФИО5 к административной ответственности, мировой судья исходил из того, что он, исполняя свои обязанности руководителя АО «ЗАбАГП»", в установленный законом срок не выполнил возложенную на него обязанность по предоставлению вышеназванных сведений в налоговый орган.
Виновность должностного лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 25.06.2018г. № 4630, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 08.05.2018г., материалами административного дела.
Доводы жалобы о том, что им был заключен трудовой договор 9 января 2018г. с ГЕТ на которую в силу ее должностных обязанностей была возложена обязанность по ведению налогового учета, представлению в ФНС налоговой отчетности, суд отвергает.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 28.12.2017 АО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» признано несостоятельным (банкротом), конкурсным управляющим назначен ФИО1 Следовательно с указанной даты ФИО1, находясь в должности конкурсного управляющего, при осуществлении деятельности по управлению АО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие», в отношении которого введена процедура банкротства, был наделен организационно-распорядительными полномочиями и на него была возложена обязанность по своевременному предоставлению необходимых сведений в налоговую инспекцию, надлежащий контроль за работниками АО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие», находящимися в его подчинении.
Объективных причин, подтверждающих невозможность исполнения, возложенных на него законом обязательств, контроля за работниками, конкурсным управляющим не представлено.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что конкурсный управляющий в силу положений федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) и норм КоаП РФ, Налогового кодекса РФ, не является должностным лицом организации –банкрота для целей применения в отношении него санкций ч. 1 ст. 15.6 КоАПА РФ, в связи с чем к нему не применяются санкции, предусмотренные ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, ошибочны по основаниям, изложенным выше.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 15.6 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, в минимальном размере.
Нарушений требований закона при производстве по данному делу об административном правонарушении, влекущих обязательную отмену постановления мирового судьи, не установлено.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи следует оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Жалобу конкурсного управляющего ФИО1 на постановление и.о.обязанности мирового судьи судебного участка № 20 Ингодинского района г.Читы мирового судьи судебного участка № 7 Ингодинского района г.Читы Чернышовой Н.А. от 02 августа 2018 года оставить без удовлетворения, постановление и.о.обязанности мирового судьи судебного участка № 20 Ингодинского района г.Читы мирового судьи судебного участка № 7 Ингодинского района г.Читы Чернышовой Н.А. от 02 августа 2018 года в отношении конкурсного управляющего ФИО1 оставить без изменения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, может быть обжаловано и опротестовано в порядке ст. 30.12. КоАП РФ в Забайкальский краевой суд.
Судья Порошина Е.В.
Решение вступило в законную силу.
Подлинник решения находится в деле№12-251/2018