ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-251/2017 от 31.01.2017 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья Гареева С.Ю. Дело № 12-251/2017

РЕШЕНИЕ

31 января 2017 г. г. Краснодар

Судья Краснодарского краевого суда Шелудько В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ФИО1 на решение судьи Первомайского районного суда г. Краснодара от 29 ноября 2016 г.,

установил:

постановлением заместителя руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО2 (далее – административный орган) о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 4 октября 2016 г. № 56-1753 должностное лицо – начальник отдела правовой и кадровой работы министерства физической культуры и спорта Краснодарского края ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.14 КоАП РФ, наказание назначено в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением ФИО1 обратился с жалобой в Первомайский районный суд г. Краснодара.

Решением судьи Первомайского районного суда г. Краснодара от 29 ноября 2016 г. постановление административного органа оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, ФИО1 просит решение судьи и постановление административного органа отменить, полагая их незаконными и необоснованными.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, дополнений к ней и возражений, выслушав пояснения ФИО1, настаивавшего на удовлетворении жалобы, пояснения представителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края по доверенности ФИО3, просившего оставить решение судьи без изменения, судья вышестоящей инстанции приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Как следует из материалов административного дела, ООО «РСП-М Трейдинг» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к министерству физической культуры и спорта краснодарского края о взыскании задолженности по государственному контракту.

Решением арбитражного суда Краснодарского края от 12 мая 2016 г. требования иска удовлетворены.

На основании п. 3 ст. 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель средств бюджета субъекта Российской Федерации, представлявший в суде интересы субъекта Российской Федерации в соответствии с п. 3 ст. 158 БК РФ, обязан направить в финансовый орган субъекта Российской Федерации информацию о результатах рассмотрения дела в суде в течение 10 дней после вынесения (принятия) судебного акта в окончательной форме.

При удовлетворении судом исковых или иных требований, заявляемых к субъекту Российской Федерации и удовлетворяемых за счет казны субъекта Российской Федерации, главный распорядитель средств бюджета субъекта Российской Федерации, представлявший в суде интересы субъекта Российской Федерации, также информирует финансовый орган субъекта Российской Федерации о наличии оснований для обжалования судебного акта.

Учитывая, что законодателем не указан иной срок направления информации о наличии оснований для обжалования судебного акта, главный распорядитель средств бюджета субъекта Российской Федерации, при направлении вышеуказанной информации также должен руководствоваться 10 дневным сроком.

Главным распорядителем бюджетных средств в соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ является орган государственной власти (государственный орган), указанный в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющий право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств.

Исходя из п. 2 ст. 21 Бюджетного кодекса РФ классификация расходов бюджета, перечень главных распорядителей средств бюджета субъекта Российской Федерации устанавливается законом (решением) о соответствующем бюджете в составе ведомственной структуры расходов.

В соответствии с ведомственной структурой расходов краевого бюджета на 2015 г., утвержденной в приложении № 11 к закону Краснодарского края от 12.12.2014 г. № 3068-КЗ «О краевом бюджете на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг.», министерство физической культуры и спорта Краснодарского края является главным распорядителем бюджетных средств субъекта Российской Федерации.

Следовательно, министерству физической культуры и спорта Краснодарского края, представлявшему интересы субъекта Российской Федерации в суде, надлежало в соответствии с п.3 ст.242.2 БК РФ направить в министерство финансов информацию о результатах рассмотрения дела арбитражным судом Краснодарского края в течение 10 дней после принятия судебного акта в окончательной форме, то есть в срок до 23 мая 2016 г. включительно.

Однако, согласно письму министерства финансов Краснодарского края от 22 июня 2016 г. информация о результате рассмотрения дела судом, в нарушение п. 3 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ, министерством физической культуры и спорта Краснодарского края представлена 16 июня 2016 г.

Учитывая, что в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» тексты судебных актов размещаются на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет и являются общедоступными и публичными, департамент имел возможность располагать сведениями о результатах рассмотрения судебного спора.

Таким образом, у министерства имелась реальная возможность направить в министерство финансов информацию о результатах рассмотрения гражданского дела судом, однако, меры по соблюдению требований п. 3 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ не были приняты.

В соответствии с должностным регламентом, в должностные обязанности начальника отдела правовой и кадровой работы министерства физической культуры и спорта Краснодарского края ФИО1 входит представительство интересов министерства в арбитражном суде и судах общей юрисдикции, а также руководство деятельностью отдела, контроль за результатами работы, организация работы отдела по контролю за исполнением нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта на территории Краснодарского края.

В соответствии со ст. 15.15.14 КоАП РФ несоблюдение главным распорядителем бюджетных средств, представлявшим в суде интересы Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, срока направления в соответствующий финансовый орган информации о результатах рассмотрения дела, о наличии оснований и результатах обжалования судебного акта - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вина должностного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.14 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы в соответствии с КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкций статьи.

Постановление административного органа вынесено в пределах срока, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.

Доказательства, положенные судьей в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка. Нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену решения, судом первой инстанции не допущено.

Доводы жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене решения судьи районного суда, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам и исследованным материалам дела, направлены на ошибочное толкование норм материального права, на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения или опровергали бы выводы судебного решения.

Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья вышестоящей инстанции

решил:

решение судьи Первомайского районного суда г. Краснодара от 29 ноября 2016 г. оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судья