Дело № 12-251/2019 30 мая 2019 года
РЕШЕНИЕ
Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Исправникова Н.А., рассмотрев жалобу С5, действующей в интересах СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» на постановление заместителя начальника Государственной административно-технической инспекции С4 1171 от 20.02.2019 за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 5 ст. 20 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в отношении:
СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи», ИНН <***>, фактический адрес: Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая, д. 1/25, лит. А,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Государственной административно-технической инспекции от 20.02.2019 г., согласно которому СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» привлечено к административной ответственности по п. 5 ст. 20 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Защитник СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» С5 обратилась в суд с жалобой на указанное постановление, указав, что организацией были предприняты все необходимые меры для соблюдения норм законодательства в сфере благоустройства, в частности, был заключен контракт с ЗАО «Фирма Орион-В» на оказание услуг по техническому обслуживанию объектов СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи», был заключен договор с СПб ГУДП «ЦЕНТР» на оказание услуг по организации зимней уборки территории и вывоза снежной массы. В рамках исполнения вышеуказанного контракта СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» неоднократно подавались заявки на устранение снежных покровов и наледи с крыш здания, территория подстанции скорой медицинской помощи очищена от снега, зона возможного падения снежно-ледяных образований ограждена сигнальной лентой, предприняты все необходимые меры для безопасного передвижения пешеходов по территории учреждения.
В судебное заседание защитники СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» С1, С2, действующие на основании доверенности, явились, доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Судом были исследованы доказательства:
- постановление о наложении штрафа по административному правонарушению от 20.02.2019 г., согласно которому СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 5 ст. 20 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей;
- акт о фотофиксации нарушения от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой места обнаружения нарушений, согласно которому произведена фотофиксация фасадов и кровли нежилого здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ФИО1 пр., д. 108, лит. А, на кровле и козырьках здания зафиксированы сосульки и снежно-ледяные образования;
- выписка из ЕГРП на СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи».
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что постановление подлежит отмене по следующим основаниям:
В соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела, выявление правонарушения было осуществлено ведущим специалистом отдела контроля южных районов ГАТИ С3 с применением фотосъемки на смартфон марки Samsung 8S, который не является работающим в автоматическим режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото и киносъемки, видеозаписи, либо работающим в автоматическом режиме техническим средством фото и киносъемки, видеозаписи, таким образом, в данном случае положения ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ применены быть не могут, в связи с чем при вынесении постановлении об административном правонарушении были нарушены требования ст. 28.2, 25.1 КоАП РФ. Данные нарушения не могут быть устранены в судебном заседании, в связи с чем постановление подлежит отмене.
Поскольку предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности в настоящее время истек, производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление Государственной административно-технической инспекции от 20.02.2019 г., согласно которому СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» привлечено к административной ответственности по п. 5 ст. 20 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей – отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии решения.
Судья Н.А. Исправникова