ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-252/20 от 02.06.2020 Центрального районного суда г. Тольятти (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

<адрес> 02 июня 2020 года

Судья Центрального районного суда <адрес>

<адрес>ФИО2, с участием:

с участием представителя юридического лица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» - ФИО3, действующий на основании доверенности,

и м.р.

рассмотрев жалобу юридического лица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» - ФИО3, на постановление заместителя начальника отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по <адрес> заместителя главного государственного инспектора г.о. <адрес> по пожарному надзору ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, составленным заместителем начальника отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по <адрес> - заместителем главного государственного инспектора г.о. <адрес> по пожарному надзору ФИО4 – юридическому лицу Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 13:30 часов по результатам проверки муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1», по адресу: <адрес> бульвар, 28, были выявлены нарушения требований пожарной безопасности:

При выявлении в ходе эксплуатации систем противопожарной защиты (автоматически установки пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, далее АПС и СОУЭ) неисправностей не произведен средний или капитальный ремонт указанных систем. При монтаже, ремонте и обслуживании указанных среде обеспечения пожарной безопасности здания не соблюдаются требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий по факту имеющиеся автоматические установки АПС и СОУЭ были сданы в эксплуатацию более 10 лет назад (2006 год). Как следствие на момент проведения обследования истек срок эксплуатации их элементов.

Нарушение: ч. 2 ст. 1, ч. 3, ч. 4 ст. 4, ст. 5, ч. 1 ст. 6, п. 50, п. ст. 147 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Технический регламент требованиях пожарной безопасности»; п. 61, п. 63 Правил противопожарного режима Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ; п. 5.1.6, п. 5.1.7. ФИО5 54101-2010. Средств автоматизации и системы управления. Средства и системы обеспечения безопасности Техническое обслуживание и текущий ремонт; п. 5.2.4.3, п. 6.2.4.1, п. 7.9.4 ФИО5 5332 2012 Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний.

2. Для формирования команды управления системой оповещения о пожаре и управления эвакуацией в защищаемом помещении установлено менее трех пожарных извещателей (по факту по 2 извещателя в помещении).

Нарушение: ч. 2 ст. 1, ч. 3, ч. 4 ст. 4, ст. 5, ч. 1 ст. 6, ст. 83 Федерального закона с ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; п. 61, п. 63 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ; п. 14.1, п. 14.2, п. 14.3 СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

3. Не обеспечено соблюдение требований нормативных документов по пожарной безопасности по наличию знаков пожарной безопасности (кнопка включения средств систем пожарной автоматики, звуковой оповещатель пожарной тревоги).

Нарушение: ч. 2 ст. 1, ч. 3 ст. 4, ст. 5, ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 123-ФЗ от 22 июль 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; п.п. 1.1, 1.2, 1. таблица 3 п.п. 1, 2 НПБ 160-97 «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности» приложение Ж (обязательное) ФИО5ДД.ММ.ГГГГ-2001 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная»

4. Замок (запор) на двери эвакуационного выхода актового зала не обеспечивает возможность его свободного открывания изнутри без ключа (на двери эвакуационного выход; установлен замок с возможностью его закрывания на ключ).

Нарушение: п. 35 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О противопожарном режиме».

5. Допускается хранение под лестничными маршем около столовой вещей и других горючих материалов.

Нарушение: п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

6. Допускается фиксирование самозакрывающейся двери лестничной клетки на третьем этаж левого крыла здания в открытом положении.

Нарушение: п. 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ

7. Не организовано проведение работ по заделке не горючими материалами обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград технологическими коммуникациями под лестничным маршем левого крыла здания. Нарушение: п. 22 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, составленным заместителем начальника отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по <адрес> - заместителем главного государственного инспектора г.о. <адрес> по пожарному надзору ФИО4 юридическое лицо - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.4 ч.1 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч рублей.

Полагая, что данное постановление является незаконным, юридическое лицо - Муниципальное бюджетное общеобразовательно учреждения городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» в лице представителя ФИО3 обратилось в суд с жалобой.

В судебном заседании представитель юридического лица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» в лице представителя ФИО3 доводы жалобы поддержал в полном объеме, просил суд постановление от ДД.ММ.ГГГГ изменить, назначить юридическому лицу Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» наказание в виде предупреждения.

Представитель ОНД и ПР г.о. Тольятти, Жигулевска и м.<адрес> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, об отложении не просил.

Исследовав представленные суду материалы, выслушав пояснения лиц участвующих в деле, суд приходит к следующему.

Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в том числе вопросы о наличии события административного правонарушения и виновности лица в совершении административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу требований ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом.

Согласно ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч.2 ст.26.2 КоАП РФ.

В соответствие с ч.1 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Судом установлено, что сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Тольятти Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по <адрес> проводилась внеплановая выездная проверка в отношении муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1».

По результатам проверки был составлен акт проверки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проверки были выявлены зафиксированные в акте нарушения действующего законодательства в области пожарной безопасности, в связи с чем, в отношении юридического лица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» был составлен протокол об административном правонарушении, постановление от ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.4 ч.1 КоАП РФ.

Постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, составленным заместителем начальника отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по <адрес> - заместителем главного государственного инспектора г.о. <адрес> по пожарному надзору ФИО4 юридическое лицо - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.20.4 ч.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 75 000 рублей.

Фактические обстоятельства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждаются материалами дела, в том числе актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которые получили оценку по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности.

Доводы представителя юридического лица муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» о том, что оспариваемое постановление вынесено неправомерно, признаю несостоятельными.

Постановление о привлечении юридического лица муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену обжалуемого постановления юридического лица административного органа не имеется.

Однако, суд полагает, что наказание юридическому лицу -муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» назначено без учета положений ст.3.1 КоАП РФ, а также -всех вышеизложенных обстоятельств дела, касающихся существа правонарушения, вида нарушений, обстоятельств их выявления, незамедлительно принятых юридическим лицом мер к устранению.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 30.7, ст. 30.8, ст.30.9 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, составленным заместителем начальника отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Тольятти управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по <адрес> -заместителем главного государственного инспектора г.о. <адрес> по пожарному надзору ФИО4 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ в отношении юридического лица - Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» -изменить.

Назначить юридическому лицу Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению городского округа Тольятти «Школа имени ФИО1» наказание в виде предупреждения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о. <адрес> в течение 10 суток, со дня вручения или получения его копии.

Судья