Дело № 12-254/2018
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Судья Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Трихалкин С.В., рассмотрев жалобу ФИО2 на постановление № административной комиссии администрации Московского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ,
у с т а н о в и л :
постановлением № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное административной комиссией администрации Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики, ФИО2 подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» № 22 от 23.07.2003 г.
Из обжалуемого постановления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ВРЕМЯ по адресу: <адрес> гражданин ФИО2 нарушил Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики, утвержденные Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.06.2012 г. № 261, а именно допустил громкий лай собаки, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».
В поданной жалобе ФИО2 ставит требование об отмене постановления, указывая, что не совершал административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», поскольку в указанное время все члены его семьи находились дома. Одновременно просит восстановить пропущенный срок для обжалования постановления ввиду нахождения на работе за пределами Чувашской Республики в г. Сургуте и узнал о существовании постановления об административном правонарушении от ДОЛЖНОСТЬ.
Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО2, представитель административной комиссии администрации Московского района г.Чебоксары, извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы в установленном порядке, в судебное заседание не явились, что не препятствует рассмотрению жалобы по существу.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч.1.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В материалах дела отсутствуют сведения о получении ФИО2 копии постановления по делу об административном правонарушении.
Таким образом, доводы ФИО2 суд находит уважительными, ходатайство о восстановлении срока на обжалование подлежащим удовлетворению, поскольку срок на обжалование пропущен по уважительным причинам.
В соответствии со статьей 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.
Согласно статье 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу части 1 статьи 15 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» нарушение установленных правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах влечет административную ответственность.
Из содержания протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ДОЛЖНОСТЬФИО1, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ВРЕМЯ по адресу: <адрес> гражданин ФИО2 допустил громкий лай собаки.
Данные обстоятельства также подтверждаются:
- телефонным сообщением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире № лает собака, когда хозяев дома нет;
- объяснением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вызвала полицию, так как у ее соседей сверху с <адрес> очень громко и не переставая лает и воет собака, когда хозяев нет дома;
- объяснением ФИО2, из которого следует, что в ночное время собака не лает, но иногда реагирует на шорох за дверью.
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего дела.
Таким образом, в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 15 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».
Согласно ст.28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Согласно п.4.1 ст.28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.
В связи с неявкой ФИО2 протокол об административном правонарушении был обоснованно составлен в его отсутствие, что согласуется с требованиями части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ. При таких обстоятельствах право ФИО2 на защиту нарушено не было.
В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
При составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО2 требования ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ были соблюдены.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о том, что каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных законом, при производстве по делу не допущено. Административной комиссией администрации Московского района города Чебоксары Чувашской Республики при вынесении постановления о привлечении ФИО2 к административной ответственности дана правильная оценка всем обстоятельствам дела, принято обоснованное решение по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».
Назначенное ФИО2 административное наказание соответствует требованиям закона, обстоятельствам его совершения и личности нарушителя.
Доводы, изложенные в жалобе, являются способом защиты и основанием для изменения или отмены постановления не являются.
Таким образом, обжалуемое постановление является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется. В связи с этим жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
р е ш и л:
восстановить ФИО2 срок для подачи жалобы на постановление № административной комиссии администрации Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление № административной комиссии администрации Московского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО2 за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», к административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данное решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии, через Московский районный суд г.Чебоксары.
Председательствующий С.В. Трихалкин