РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Тюмень 25 февраля 2021 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Гусаркова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 12-259/2021 по протесту прокурора Ленинского АО г.Тюмени на постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Восточного административного округа города Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Восточного административного округа г.Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ года производство по делу в отношении ФИО1 об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
Прокуратура Ленинского АО г.Тюмени с вышеуказанным постановлением не согласна, в связи с чем представлен протест, в котором просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение. Требования мотивирует тем, что постановление вынесено с нарушением процессуального права, выразившимся в неполной и необъективной оценке значимых обстоятельств. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Восточного АО г.Тюмени не проанализировав бездействие родителя по надлежащему воспитанию ребенка, а также, не приняв во внимание тот факт, что в день проведения несанкционированного мероприятия законный представитель отпустила несовершеннолетнюю из дома погулять, тем самым допустила возможность участия несовершеннолетней в митинге.
Старший помощник прокурора Ленинского АО г.Тюмени ФИО7 в судебном заседании протест поддержала, просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение, поскольку в действиях <данные изъяты> имеется состав административного правонарушения по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию дочери стало результатом участия несовершеннолетней ФИО8 в несанкционированном публичном мероприятии.
Представитель Административной комиссии Восточного административного округа г. Тюмени по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО9 в судебном заседании возражала против доводов протеста. Считает постановление законным и обоснованным.
Представитель Административной комиссии Восточного административного округа г. Тюмени по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10. в судебном заседании отказалась от дачи пояснений.
Заинтересованное лицо ФИО1 в судебном заседании возражала против административного производства и протеста.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит постановление подлежащим отмене, протест - подлежащий удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление, проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО11 составлен протокол об административном правонарушении по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.
Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Восточного АО г. Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ года производство по делу о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ, в отношении ФИО12 прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Частью 1 статьи 5. 35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГФИО13 ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности по воспитанию своей дочери ФИО14 чем допустила нахождение дочери на несанкционированном публичном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ года по <адрес>
Постановление мотивировано неполнотой представленных административным органом материалов, что свидетельствует, по мнению Комиссии, об отсутствии состава административного правонарушения. Данный вывод является ошибочным.
Выводы Комиссии основаны лишь на показаниях несовершеннолетней и законного представителя, при этом, не дана оценка иным доказательствам, имеющимся в материалах дела, в частности, факту нахождения несовершеннолетней на публичном мероприятии при наличии запрета со стороны законного представителя.
При таких обстоятельствах, выводы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Восточного административного округа г.Тюмени об отсутствии в действиях ФИО15. вмененного состава административного правонарушения являются преждевременными, поскольку основаны на неполном исследовании и оценки доказательств по делу, что свидетельствует о существенном нарушении процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и потому постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Восточного административного округа г.Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ года не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Принимая во внимание вышеизложенного, а также положения ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, согласно которым срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, не истек, дело об административном правонарушении подлежит направлению на новое рассмотрение в административный орган.
Руководствуясь ст. 30.1- 30.8 КоАП РФ, суд
решил:
Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Восточного административного округа г.Тюмени № от ДД.ММ.ГГГГ года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <данные изъяты> отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Восточного административного округа г.Тюмени.
Протест прокурора Ленинского АО г.Тюмени – удовлетворить.
Судья Т. А. Гусаркова