ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-25/12 от 17.04.2012 Катав-ивановского городского суда (Челябинская область)

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес>ФИО2,

при секретаре ФИО3,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес>ДД.ММ.ГГГГФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 го<адрес> месяцев.

ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В обоснование жалобы сослался на то, что ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выданной ему повесткой, он явился на судебный участок, где работники аппарата мирового судьи сообщили ему, что судебное заседание не состоится по причине отсутствии судьи. Считает, что в указанное постановлении время, его дело не могло быть рассмотрено, поскольку мировой судья Черненко Е.А. 16 и ДД.ММ.ГГГГ находилась на оперативном совещании по итогам 2011 года в Челябинском областном суде. Просит отменить постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, как вынесенное с грубыми нарушениями порядка привлечения к административной ответственности; дело об административном правонарушении прекратить.

В судебном заседании ФИО1 поддержал доводы жалобы.

Заслушав ФИО1, проверив материалы дела в полном объеме, исследовав доводы жалобы, суд считает, что постановление мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в связи с нарушением процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении в связи с нарушением им ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ назначено к рассмотрению на 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В деле имеется расписка о получении ДД.ММ.ГГГГФИО1 судебной повестки о явке к мировому судье судебного участка <адрес> и <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> вынесено постановление, которым ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 го<адрес> месяцев.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях, обеспечение законности при

применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно сообщения Управление Судебного департамента в <адрес> имеются сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ будет проводиться учеба судей районных (городских) судов и мировых судей в Челябинской областном суде, начало учебы 10 часов 00 минут; ДД.ММ.ГГГГ будет проводиться собрание судей районных (городских) судов и мировых судей.

При указанных обстоятельствах, постановление мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ нельзя признать законным и обоснованным.

Срок давности привлечения к административной ответственности, закрепленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по настоящему делу не истек.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не находит.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает необходимым отменить постановление мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело возвратить на новое рассмотрение мировому судье.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, дело возвратить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка <адрес> и <адрес>.

Решение вступает в законную силу с момента вынесения, обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Судья: подпись ФИО2

Копия верна:

Судья: ФИО2

Секретарь ФИО5