ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-25/2018 от 16.05.2018 Якшур-бодьинского районного суда (Удмуртская Республика)

Дело № 12-25/2018

Р Е Ш Е Н И Е

16 мая 2018 года село Якшур-Бодья УР

Судья Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики Горбунова О.Н., при секретаре Поповой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке административного судопроизводства жалобу главы муниципального образования «Чуровское» ФИО1 на постановление заместителя министра финансов УР ФИО2 № 10 от 17 апреля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ,

у с т а н о в и л а :

Постановлением заместителя министра финансов УР ФИО2 № 10 от 17 апреля 2018 года глава МО «Чуровское» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

ФИО1 обжаловала данное постановление, просит его отменить, производство по делу прекратить. В обоснование своей жалобы указала, что с указанным выше постановлением не согласна полностью по следующим основаниям.

Дело об административном правонарушении возбуждено в отношении нее как должностного лица - главы муниципального образования «Чуровское», за то, что ею допущены нарушения части 9 статьи 17, части 15 статьи 21 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ), а именно за действия, выразившиеся в несвоевременном размещении в Единой информационной системе (далее - ЕИС) в сети Интернет плана закупок и плана - графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на 2017 год, а также изменений в указанные планы.

При вынесении вышеуказанного постановления не учтены все обстоятельства дела.

Действительно, размещение плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов было осуществлено после его утверждения постановлением Администрации муниципального образования «Чуровское» от 30 декабря 2016 года № 65 на официальном сайте www.zakupki.gov. ru (ЕИС) в сети Интернет - 24 января 2017 года, план - график на 2017 год размещен 25 января 2017 года, после его утверждения постановлением Администрации муниципального образования «Чуровское» от 30 декабря 2016 года № 66.

При этом, как следует из плана закупок и плана-графика заключение договоров (контрактов) на закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в 2017 году осуществлялось с соблюдением требований Закона № 44-ФЗ, а именно фактическое заключение договоров (контрактов) осуществлялось после размещения плана закупок и плана-графика в ЕИС в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Статьей 2.9. КоАП РФ предусмотрена возможность освобождения судьей, органом, должностным лицом, уполномоченным решить дело об административном правонарушении, от административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение, при малозначительности совершенного административного правонарушения и ограничиться устным замечанием. Согласно пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Полагает, что вменяемые ей нарушения требований части 9 статьи 17, части 15 статьи 21 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», фактически не причинили вреда и не повлекли за собой никаких последствий в виде нарушения охраняемых общественных правоотношений, не привели или не могли привести к нарушению принципа открытости и прозрачности, не ограничили количество участников закупок, в том числе не повлекли за собой необоснованного отклонения (допуска) заявителей к участию в закупках для муниципальных нужд.

Кроме того, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере на основании части 1 статьи 23.7.1 КоАП РФ рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.29.3, частями 8 - 10 статьи 7.32, статьями 15.1, 15.14 - 15.15.16, 15.41, частью 20 статьи 19.5 и частью 1 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса (в пределах своих полномочий).

В соответствии с подпунктом 2 части 9 статьи 99 Закона № 44-ФЗ органом государственного финансового контроля, являющимся органом (должностными лицами) исполнительной власти субъекта Российской Федерации, контроль в сфере закупок в соответствии с частью 8 настоящей статьи осуществляется в целях установления законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с настоящим Федеральным законом, Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации в отношении закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации.

Аналогичные нормы содержатся в пункте 1 Положения о Министерстве финансов Удмуртской Республики, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 22 декабря 2014 года № 522, согласно которому Министерство финансов Удмуртской Республики является исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере бюджетной и налоговой деятельности в Удмуртской Республике, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Удмуртской Республики, регулирования контрактной системы в сфере закупок, по осуществлению внутреннего государственного финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений в пределах своей компетенции, контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Удмуртской Республики в пределах своей компетенции, управлению имуществом в установленной сфере деятельности.

Кроме того, подпунктом 47 пункта 8 Положения о Минфине УР установлено, что Министерство осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Удмуртской Республики в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В связи с тем, что проверка проведена в отношении Администрации муниципального образования «Чуровское» Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики, осуществляющей закупки за счет средств местного бюджета для обеспечения муниципальных нужд, Министерство финансов Удмуртской Республики действующим законодательством не наделено полномочиями по рассмотрению данной категории дел и, следовательно, оспариваемое постановление вынесено не уполномоченным должностным лицом.

ФИО1, в судебном заседании доводы жалобы поддержала, просила постановление о назначении административного наказания отменить, производство по делу прекратить.

Министерство финансов УР, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, направили ходатайство о рассмотрении жалобы в их отсутствии. В отзыве на жалобу представитель Министерства финансов УР ФИО3, действующая на основании доверенности, указала на следующее.

1. Предметом регулирования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) являются отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в поименованной сфере.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона о контрактной системе планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков.

План закупок формируется государственным или муниципальным заказчиком в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации и утверждается в течение десяти рабочих дней после доведения до государственного или муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (п. 7 ст. 17 Закона о контрактной системе).

План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 10 ст. 21 Закона о контрактной системе).

Утвержденные план закупок и план-график, а также вносимые в эти планы изменения, подлежат размещению в единой информационной сети (далее - ЕИС) в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана закупок и (или) плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну (п. 9 ст. 17, п. 15 ст. 21 Закона о контрактной системе).

При этом, согласно ч. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Таким образом, планы-графики закупок содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.

Подпунктом «д» пункта 2 Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2015 № 1168, далее - Правила № 1168) предусмотрено, что размещение в ЕИС планов закупок, планов-графиков закупок осуществляется государственными заказчиками, действующими от имени субъекта Российской Федерации, или муниципальными заказчиками, действующими от имени муниципального образования.

22.12.2016 главой Администрации МО «Чуровское» утвержден план закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов (далее - план закупок). План закупок размещен в ЕИС 24.01.2017 (на 18 рабочих дней позже установленного Законом о контрактной системе срока).

30.12.2016 главой Администрации МО «Чуровское» утвержден план-график закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на 2017 год (далее - план-график). План-график размещен в ЕИС 25.01.2017 (на 13 рабочих дней позже установленного Законом о контрактной системе срока).

Постановлением Администрации МО «Чуровское» от 06.03.2017 № 16 в план-график внесены изменения, которые в силу требований ч. 15 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, п. 4 Правил № 1168 следовало разместить в ЕИС не позднее 10.03.2017. Однако, обновленный план-график в ЕИС размещен 19.03.2018 (на 252 рабочих дня позже установленного Законом о контрактной системе срока).

Постановлением Администрации МО «Чуровское» от 23.08.2017 № 67а в план закупок и план-график внесены изменения, которые в силу требований ч. 9 ст. 17, ч. 15 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, п. 4 Правил № 1168 следовало разместить в ЕИС не позднее 28.08.2017. Однако, обновленный план закупок размещен в ЕИС 19.03.2018 (на 135 рабочих дней позже установленного Законом о контрактной системе срока), обновленный план-график в ЕИС не размещен по настоящее время.

Нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в ЕИС, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей (ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ).

В силу ст. 107 Закона о контрактной системе лица, виновные в нарушении законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление Министерства финансов Удмуртской Республики вынесено на основании постановления прокурора Якшур-Бодьинского района советника юстиции Перевозчикова Д.А. о возбуждении дела об административном правонарушении от 16.03.2018 по ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ в отношении должностного лица - Главы МО «Чуровское» ФИО1.

В рассматриваемом случае вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ подтверждена совокупностью доказательств, исследованных при рассмотрении административного дела, административное наказание назначено ему в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ.

2. На основании ч. 1 ст. 99 Закона о контрактной системе ведениеконтроля в сфере размещения заказов возложено на следующие органы:Федеральную антимонопольную службу, органы внутреннегогосударственного (муниципального) финансового контроля, органыисполнительной власти субъекта РФ, уполномоченные на проведениеконтроля в сфере закупок, органы местного самоуправления муниципальногорайона или городского округа, уполномоченные на осуществление контроляв сфере закупок, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектовРФ и муниципальных образований, органы управления государственнымивнебюджетными фондами.

В силу ч. 1 ст. 23.7.1 КоАП РФ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе ст.7.29.3 КоАП РФ.

Приказом Министерства финансов Удмуртской Республики от 22 декабря 2014 года № 194 утвержден перечень должностных лиц Министерства финансов Удмуртской Республики, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ст. 7.29.3 КоАП РФ: министр финансов Удмуртской Республики, заместитель министра финансов Удмуртской Республики.

Постановление о назначении административного наказания от 17 апреля 2018 года № 10 в отношении должностного лица - Главы Администрации МО «Чуровское» ФИО1 по ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ вынесено заместителем министра финансов Удмуртской Республики - начальником юридического управления ФИО2

Таким образом, постановление о назначении административного наказания вынесено уполномоченным должностным лицом министерства финансов Удмуртской Республики.

3. Квалификация правонарушения, как малозначительного можетиметь место только в исключительных случаях с учетом особого характераправонарушения и роли правонарушителя. Правонарушение, совершенноеФИО1, не содержит признаков малозначительности, посколькуправонарушение посягало на установленный порядок отношений поразмещению в ЕИС плана закупок и плана-графика (внесенных в них изменений), установленный Законом о контрактной системе. Сами по себе эти нарушения не могут быть признаны малозначительными. Состав данного правонарушения является формальным, не требует наступления вредных последствий. Совершенное ФИО1 правонарушение посягает на базовые принципы осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.

Несвоевременное размещение на сайте информации о плане-графике и плане закупок (внесенных в них изменений) должностным лицом, повлекло нарушение принципов открытости, прозрачности и профессионализма заказчика при осуществлении закупок. Совершенное правонарушение посягает на базовые принципы осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, в связи с чем не может быть признано малозначительным. Никаких препятствий у ФИО1 для своевременного размещения сведений о плане-графике и плане закупок (внесенных в них изменений) материалы дела не содержат.

Помощник прокурора Иванов Р.Н., считал, что доводы жалобы не обоснованы, оснований для отмены постановления и прекращения производства по делу не имеется. ФИО1 не приняты все меры по соблюдению закона о контрактной системе. Оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ, признания малозначительным административным правонарушением не имеется. В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ, судьи не рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 7.29.3 КоАП РФ. Таким образом, считал, что постановление заместителя министра финансов УР ФИО2 № 10 от 17 апреля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ, отмене не подлежит. Просил в удовлетворении жалобы отказать.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 7.29.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, выслушав лиц, участвующих в деле, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В ст. 26.1 КоАП РФ закреплены обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в том числе наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Частью 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок.

Согласно обжалуемому постановлению от 17.04.2018 г. следует, что 22.12.2016 г. главой МО «Чуровское» утвержден план закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 годов. План закупок размещен в ЕИС 24.01.2017 г. (на 18 рабочих дней позже установленного Законом № 44-ФЗ срока). 30.12.2016 г. главой МО «Чуровское» утвержден план-график закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на 2017 г. План-график размещен в ЕИС 25.01.2017 г. ( на 13 рабочих дней позже установленного Законом № 44-ФЗ срока).

Постановлением Администрации МО «Чуровское» от 06.03.2017 г. № 16 в план-график внесены изменения, которые в силу требований ч. 15 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, п. 4 Правил № 1168 следовало разместить в ЕИС не позднее 10.03.2017 г. Однако обновленный план-график в ЕИС размещен 19.03.2018 г. (на 252 рабочих дня позже установленного Законом № 44-ФЗ срока).

Постановлением Администрации МО «Чуровское» от 23.08.2017 г. № 67а в план закупок и план-график внесены изменения, которые в силу требований ч. 9 ст. 17, ч. 15 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, п. 4 Правил № 1168 следовало разместить в ЕИС не позднее 28.08.2017. Однако обновленный план закупок размещен в ЕИС 19.03.2018 (на 135 рабочих дней позже установленного Законом № 44-ФЗ срока), обновленный план-график в ЕИС не размещен по настоящее время.

В основу виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ заместителем министра финансов УР ФИО2 положено постановление прокурора Якшур-Бодьинского района УР о возбуждении дела об административном правонарушении от 16.03.2018.

В графе объяснения указанного постановления ФИО1 указала: «Факт неразмещения плана закупок признаю. Не разместили по незнанию».

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о контрактной системе) планирование закупок осуществляется исходя из определенных с учетом положений статьи 13 настоящего Федерального закона целей осуществления закупок посредством формирования, утверждения и ведения: планов закупок; планов-графиков.

Частью 5 ст. 16 Закона о контрактной системе предусмотрено, что порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения федеральных нужд, требования к порядку формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации. Требования к форме планов закупок и порядок размещения таких планов в единой информационной системе устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Состав правонарушения, предусмотренный ч.4 ст.7.29.3 КоАП РФ, является формальным и не требует наступления каких-либо вредных последствий. В результате бездействия должностного лица, Главы муниципального образования «Чуровское» ФИО1 в установленный законом срок изменения в план закупок в единой информационной системе в сфере закупок на 2017 год не размещены. При изложенных обстоятельствах судья не находит оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ.

Таким образом, постановление заместителя министра финансов УР ФИО2 № 10 от 17 апреля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, вынесено законно, обоснованно и отмене не подлежит.

Назначенное ФИО1 наказание отвечает требованиям закона и является справедливым.

Обстоятельств, указанных в ст. 24.5 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

Р е ш и л :

Постановление заместителя министра финансов УР ФИО2 № 10 от 17 апреля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Главы муниципального образования «Чуровское» ФИО1 - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно со дня его вынесения и пересмотру в порядке ст. ст. 30.9-30.10 КоАП РФ не подлежит.

Судья О.Н. Горбунова