ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-25/2021 от 12.02.2021 Демския районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

Дело №12 -25/2021

РЕШЕНИЕ

12.02.2021 г. Уфа

Судья Демского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Киекбаева А.Г., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии Демского района ГО г.Уфы Республики Башкортостан №3425 от 23.12.2020 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.6.23 КоАП РБ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии Демского района ГО г.Уфы Республики Башкортостан №3425 от 23.12.2020 ФИО1 признан виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.23 КоАП РБ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 подал жалобу, указывая, что в указанном месте отсутствовали какие-либо знаки, запрещающие остановку (парковку) автомобилей. Доказательств наличия знаков, запрещающих остановку (парковку) автомобилей, в месте, где размещался 29.09.2020 автомобиль <адрес> в материалах дела отсутствуют. Полученная ФИО1 вместе с постановлением фототаблица от 29.09.2020, также не подтверждает наличие каких-либо запрещающих знаков.

На основании пункта 8.2.5. СанПиН 2.1.2.2645-10, для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Однако, листы профнастила стоят не на бетоне или асфальте, а на земле.

Согласно пунктам 9 и 14 Правил благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.06.2020 №62/4 (далее - Правила), контейнеры и бункеры должны быть в технически исправном состоянии, покрашены и иметь маркировку с указанием реквизитов владельца подрядной организации. На контейнерной площадке должен быть размещен график вывоза мусора с указанием наименования и контактных телефонов организации, осуществляющей вывоз.

Из представленной копии фототаблицы усматривается, что так называемая «контейнерная площадка» состоит из вертикально стоящих на земле листов профнастила без какой-либо информации (маркировки, графика вывоза мусора и т.д.).

Более того, у жителей многоквартирных домов, расположенных рядом с этими листами профнастила, уже имеется контейнерная площадка для сбора мусора, обустроенная по всем правилам (см. фото в приложении № 3).

Поэтому, считать, что указанные листы профнастила являются контейнерной площадкой, у заявителя не было никаких правовых оснований.

Для того, чтобы установить факт нарушения недостаточно лишь зафиксировать наличие транспортного средства рядом с контейнерной площадкой. Следует выяснить, помимо этого, кому принадлежит контейнерная площадка, законно ли она установлена, соответствует ли СанПиНу и Правилам, имеется ли предусмотренная законодательством информация и маркировка, мог ли владелец автомобиля заблуждаться относительно того, что он размещает транспортное средство именно у контейнерной площадки.

В тексте постановления о привлечении к административной ответственности не указано, в чем конкретно состоит вина лица, привлекаемого к административной ответственности, а также какие действия необходимо было совершить для предотвращения правонарушения, это является существенным нарушением требований к содержанию постановления о привлечении к административной ответственности, установленных статьей 29.10 КоАП РФ. В постановлении лишь констатируется, что заявитель разместил транспортное средство на контейнерной площадке.

Из содержания обжалуемого постановления можно сделать вывод, что в моем случае протокол об административном правонарушении не составлялся поскольку отсутствует ссылка на него как на доказательство в постановлении по делу об административном правонарушении и на дату рассмотрения (23.12.2020) - протокола в материалах административного дела не было. Кроме того, материалы дела не содержат доказательств направления в адрес заявителя составленного протокола. Это свидетельствует о том, что даже если протокол появится в материалах дела после подачи настоящей жалобы, то он будет составлен задним числом.

Физическое лицо, в отношении которого ведется производство по делу, в обязательном порядке должно быть уведомлено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

При этом о данном процессуальном действии заявитель не извещался, материалы административного дела не содержат сведений об уведомлении привлекаемого лица о составлении протокола об административном правонарушении.

Несоблюдение требований частей 1 и 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ является существенным и влечет нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление подлежит отмене.

В материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения, а дело было рассмотрено без участия заявителя.

Указанное нарушение является существенным, влекущим нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, имели место 29.09.2020.

Следовательно, по настоящему делу установленный ст. 4.5 КоАП РФ двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется с 29.09.2020 и истек 29.11.2020. Тогда как, заявитель привлечен к ответственности 23.12.2020.

Просит постановление административной комиссии администрации Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан №3425 от 23.12.2020 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.23 КоАП РБ в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить.

Заявитель ФИО1, представитель административной комиссии Демского района ГО г. Уфа РБ в суд не явились при надлежащем извещении, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Проверив материалы административного дела, выслушав защитника заявителя, прихожу к следующему.

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба подана 11.12.2020. В материалах дела отсутствуют доказательства получения заявителем копии обжалуемого постановления, в связи с чем, подлежит рассмотрению как поданная в установленный законом срок.

В соответствии со ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Установление виновности предполагает доказывание того факта, что именно данное лицо совершило административное правонарушение. Выяснение указанного вопроса имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.

Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Согласно п.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В силу ч.1 ст.1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Из содержания приведенных норм следует, что событие и состав административного правонарушения, включая виновность лица, привлекаемого к ответственности, должны быть достоверно подтверждены представленными административным органом доказательствами, неопровержимо свидетельствующими об указанных обстоятельствах.

Признавая ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.23 КоАП РБ, административная комиссия исходила из того, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 43 мин. по адресу: <адрес> установлено, что ФИО1 разместил транспортное средство марки <адрес> на расположенной на территории общего пользования в границах населенного пункта контейнерной площадке, чем нарушил ч.1 ст.6.23 КоАП РБ.

Как следует из постановления №3425 от 23.12.2020, постановление было вынесено в порядке, предусмотренном ч.1 ст.6.23 КоАП РБ без составления протокола об административном правонарушении. К постановлению приложен фотоматериал, зафиксированный с помощью сотового телефона, производитель <данные изъяты>.

Между тем, привлекая ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.6.21 КоАП РБ в порядке, предусмотренном ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, административная комиссия администрации Демского района ГО г.Уфа Республики Башкортостан не учла следующее.

В соответствии со ст.2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

При этом в силу ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.

В соответствии с ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

При вынесении постановления административной комиссии следовало учесть, что используемый фотоаппарат не является специальным техническим средством, о котором говорится в ст.26.8 КоАП РФ. К признакам электронного мониторинга следует относить постоянное систематическое наблюдение за объектом, в то время как административное правонарушение зафиксировано с помощью фотоаппарата, не являющегося техническим средством и не работающего в автоматическом режиме, так как фиксация зависела от действий члена административной комиссии.

Данное обстоятельство исключало возможность рассмотрения административного дела без составления протокола об административном правонарушении, поскольку представленный в дело фотоматериал не может быть признан допустимым доказательством как полученный с нарушением закона.

На основании изложенного, при рассмотрении дела об административном правонарушении должен был применяться общий порядок привлечения к административной ответственности, то есть должен был быть составлен протокол об административном правонарушении с надлежащим извещением лица, привлекаемого к административной ответственности и разъяснением прав и обязанностей.

Однако из материалов административного дела усматривается, что протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.23 КоАП РБ в отношении ФИО1 должностным лицом в нарушение требований ст.28.2 КоАП РФ не составлялся. Вместе с тем, указанный процессуальный документ в соответствии ст.26.2 КоАП РФ, является основной формой фиксации доказательств по делам об административных правонарушениях.

Поскольку вмененное ФИО1 правонарушение при помощи технических средств, работающих в автоматическом режиме, не фиксировалось, привлечение его к административной ответственности в порядке, установленном частью 3 статьи 28.6 и частью 6 статьи 29.10 КоАП РФ, без составления протокола об административном правонарушении является незаконным.

Допущенные по настоящему делу нарушения требований, носят существенный характер, поскольку лишили привлекаемое к ответственности лицо права на защиту, предусмотренное КоАП РФ и воспользоваться своими правами. Возможность устранения допущенных недостатков отсутствует.

Согласно п.п. 1, 3 и 4 ст.1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких обстоятельствах, постановление административной комиссии Демского района г.Уфы подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Постановление административной комиссии Администрации Демского района ГО г.Уфы №3425 от 23.12.2020 в отношении ФИО1 отменить, производство по данному делу об административном правонарушении прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья А.Г. Киекбаева