РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
«23» августа 2017 года город Ноябрьск
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев в судебном заседании жалобу генерального директора акционерного общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» ФИО1 на постановление № от 27 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением № начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Межрайонная ИФНС № 1 по ЯНАО) ФИО2 от 27 июня 2017 года генеральный директор акционерного общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (далее – АО «Газпромнефть-ННГ», Общество) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
В жалобе, поданной в Ноябрьский городско суд, должностное лицо ФИО1 просит указанное постановление отменить и прекратить производство по делу, в случае установления наличия в бездействии состава административного правонарушения, изменить наказание на предупреждение.
Должностное лицо Межрайонной ИФНС № 1 по ЯНАО при рассмотрении жалобы участия не принимал, направив отзыв на жалобу, суть которого сводится к законности оспариваемого постановления и отсутствию оснований для удовлетворения жалобы.
Должностное лицо ФИО1 при рассмотрении жалобы не присутствовал, ходатайствовал о рассмотрении без его участия, с участием защитников.
Защитники Аникин А.Н. и Александров А.Г. при рассмотрении жалобы на изложенных в ней доводах настаивали.
Выслушав защитников лица в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность оспариваемого постановления, прихожу к следующему.
Частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
АО "Газпромнефть-ННГ" в качестве юридического лица было зарегистрировано в Администрации муниципального образования город Ноябрьск 24 декабря 1993 года.
16 августа 2002 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 за номером 1028900703963. Общество состоит на учете в налоговом органе - Межрайонной ИФНС № 1 по ЯНАО, ИНН <***>. Генеральным директором Общества является ФИО1, о чем 21.12.2012 года в ЕГРЮЛ внесена запись 2128905031253.
Решением внеочередного общего собрания акционеров АО «Газпромнефть-ННГ» от 28 марта 2017 года постановлено реорганизовать АО «Газпромнефть-ННГ» в форме выделения и создать Общество с ограниченной ответственностью «Ноябрьское» с местом нахождения: г. Ноябрьск, о чем составлен протокол №.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, регулируются Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон № 129-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 13.1 Закона № 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.
Между тем, из оспариваемого постановления и материалов дела об административном правонарушении следует, что Общество в лице ФИО1 обратилось в Межрайонную ИФНС № 1 по ЯНАО с заявлением по форме Р12003 о начале процедуры реорганизации, представив также решение о реорганизации юридического лица, 3 апреля 2017 года, то есть с пропуском трехдневного срока, установленного в пункте 1 статьи 13.1 Закона № 129-ФЗ, который истёк 31 марта 2017 года.
В связи с указанными обстоятельствами должностным лицом инспекции в отношении ФИО1 13 июня 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении № по признакам наличия в его действиях состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена в части 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В последующем ФИО1 был привлечён к административной ответственности.
Однако выводы должностного лица МИФНС о наличии в бездействии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нельзя признать правомерными.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Объективная сторона вменённого ФИО1 правонарушения выражается в непредставлении, или несвоевременном представлении, или представлении недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
Субъективная сторона правонарушений характеризуется умыслом или неосторожностью.
Субъектами правонарушений являются должностные лица.
При этом должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения подлежит привлечению к административной ответственности в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ч. 1 ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении в период с 6 по 31 марта 2017 года генеральный директор АО «Газпромнефть-ННГ» ФИО1 находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, о чем издан приказ №-от от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом приказом №-от от ДД.ММ.ГГГГ на период отпуска ФИО1 исполнение его обязанностей были возложены на главного инженера – первого заместителя генерального директора ФИО6, что соответствовало положению пункта 22.4 Устава АО «Газпромнефть-ННГ».
Как установлено при рассмотрении дела, в соответствии с требованиями законодательства уведомление по форме Р12003 должно было быть представлено в период с 29 по 31 марта 2017 года.
Таким образом, ФИО1, находясь в период в 6 по 31 марта 2017 года в ежегодном оплачиваемом отпуске и не исполняя организационно-распорядительные или административно-хозяйственные полномочия, не может являться должностным лицом, к которому по смыслу положений статьи 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть применена административная ответственность.
То обстоятельство, что приступив к исполнению своих должностных обязанностей 3 апреля 2017 года ФИО1 подписал и представил в Межрайонную ИФНС № 1 уведомление о реорганизации Общества, не может свидетельствовать о том, что он является субъектом административного правонарушения, подлежащим привлечению к административной ответственности.
При указанных обстоятельствах прихожу к выводу о том, что должностным лицом Межрайонной ИФНС № 1 по ЯНАО не доказано наличие в бездействии генерального директора ФИО1 состава вмененного ему административного правонарушения.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В связи с этим постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в данном случае подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление № начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Ямало-Ненецкому автономному округу от 27 июня 2017 года принятое по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении генерального директора Акционерного общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» ФИО1, - отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации, в отношении генерального директора Акционерного общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» ФИО1 прекратить за отсутствием в его действиях состава вменённого административного правонарушения по пункту 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья - Ю.О. Авдеенко