ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-267/14 от 08.08.2014 Бийского городского суда (Алтайский край)

Дело № 12 -267/2014

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 августа 2014 год г.Бийск

Судья Бийского городского суда Алтайского края Меньшикова И.В.,

с участием лица, составившего протокол об административном правонарушении- старшего дознавателя отделения дознания ТО НД № 2 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю ФИО1 ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу должностного лица директора <данные изъяты> ФИО2 ФИО6 на постановление старшего дознавателя отделения дознания ТО НД № 2 ГУ МЧС России по Алтайскому краю ФИО1 ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГот ДД.ММ.ГГГГ, которым

ФИО2 ФИО8, <данные изъяты>, директор <данные изъяты>

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.ч.3,4 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа <данные изъяты> рублей,

У С Т А Н О В И Л :

согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленному старшим дознавателем отделения дознания ТО НД № 2 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в помещениях <данные изъяты> по адресу: <адрес> должностное лицо ФИО2 ФИО9 допустил нарушение требований пожарной безопасности: Правил противопожарного режима в Российской Федерации (далее- ППР), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года, норм пожарной безопасности (далее- НПБ), а именно:

п.70 ППР- на объекте не соблюдены сроки перезарядки имеющихся первичных средств пожаротушения (огнетушителей);

п.3.9 НПБ 104-03- провода и кабеля соединительных линий СОУЭ в здании ОПУ проложены открыто без применения коробов из негорючих материалов;

п.12.41 НПБ 88-2001- в здании ОПУ ручной пожарный извещатель возле выхода установлен на высоте 1,61 м от пола при требуемом 1,5 м;

п.12.52 НПБ 88-2001- в здании ОПУ в бытовом помещении до оперативных органов управления приемно-контрольного прибора 1,74 м при требуемом 0,8-1,5 м;

п.12.18 НПБ 88-2001- в тамбуре выхода и хоз. помещении здания ОПУ дымовые пожарные извещатели установлены на расстоянии от перекрытия менее 0,1 м;

п.12.20 НПБ 88-2001- в здании ОПУ в помещении ОПУ-1 недостаточное количество пожарных извещателей;

п.12.16 НПБ 88-2001- в здании ОПУ в помещениях АКБ, тамбуре АКБ, подсобке АКБ коридоре возле помещения венткамеры АКБ нет дымовых пожарных извещателей;

п.35.2 табл. 3 НПБ 110-03- помещение серверной не защищено автоматической установкой пожаротушения.

Постановлением старшего дознавателя отделения дознания ТО НД № 2 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю ФИО1 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо директор <данные изъяты> ФИО2 признан виновным по ч.ч.3,4 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В жалобе на постановление старшего дознавателя отделения дознания ТО НД № 2 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю ФИО2 просит признать его незаконным и отменить, ссылаясь на то, что указание в постановлении на нарушение пункта 70 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (далее- ППР), пункта 3.9 «Системы оповещения и управления эвакуацией при пожарах в зданиях и сооружениях» НПБ 104-03, утвержденного приказом МЧС России от 20.06.2014 № 323, пунктов 12.16, 12.18, 12.20, 12.41, 12.52 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования. НПБ 88-2001», утвержденного Приказом ГУГПС МВД РФ от 04.06.2001 № 31, пункта 35.2 таблицы 2 раздела «Помещения» Приказа МЧС РФ от 18.06.2003 № 315 (НПБ 110-03) несостоятельны.

Так, вменяется нарушение пункта 70 ППР 104-03, а именно: на объекте не соблюдены сроки перезарядки имеющихся первичных средств пожаротушения (огнетушителей).

Согласно журналу учета первичных средств пожаротушения с указанием мест хранения на Подстанции имеется 15 огнетушителей, содержащих огнетушащее вещество углекислота (диоксид углерода), прошедших перезарядку в ДД.ММ.ГГГГ году. Согласно таблице 1 Свода правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации СП 9.13130.2009, утвержденного приказом МЧС РФ от 25.03.2014 № 179 сроки проверки параметров огнетушащего вещества (ОТВ) и перезарядки огнетушителей при использовании ОТВ углекислота (диоксид натрия) составляет 1 раз в 5 лет.

По нарушению пункта 3.9 НПБ 104-03, указано, что по адресу <адрес>, расположена подстанция <данные изъяты>. В силу п.п. 2.3.3, 4.2.2 и 4.2.4 Правил устройства электроустановок, подстанцией называется электроустановка, служащая для преобразования и распределения электроэнергии и состоящая из трансформаторов или других преобразователей энергии, распределительных устройств, устройств управления и вспомогательных сооружений.

Административным органом при проведении проверки не устанавливался факт отнесения Подстанции к тому или иному виду зданий, перечисленных в пункте 1.2 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования. НПБ 88-2001».

В соответствии с пунктом 1.1 НПБ 88-2001, указанные нормы распространяются на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации для зданий и сооружений различного назначения, в том числе возводимых в районах с особыми климатическими и природными условиями.

Автоматическая установка пожарной сигнализации (далее- АУПС) на Подстанции на момент проверки была уже установлена. Следовательно, нормы НПБ 88-2001 к действующим АУПС не могут быть применены.

Вмененный п.35.2 таблицы 3 раздела «Помещения» Приказа МЧС РФ от 18.06.2003 № 315 (НПБ 110-03) – обязывает в общественных помещениях связных (серверные) процессоров, архивов магнитных и бумажных носителей графопостроителей, печати информации на бумажных носителях (принтерные) площадью 24 кв.м. и более устанавливать автоматические устройства пожаротушения (далее- АУПТ).

На Подстанции нет общественных помещений, указанных в п.п. 35.2 НПБ 110-10, в связи с чем, применение вышеназванного пункта неправомерно, так как не определена категория помещения.

Кроме того, Подстанция не предназначена для постоянного пребывания в ней обслуживающего персонала. Пребывание в ней посторонних лиц исключено, так как имеется ограждение, соответствующее требованиям Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации.

Здание Подстанции укомплектовано первичными средствами пожаротушения, ежегодно 2 раза в год, с целью подготовки персонала к действиям, в случае возникновения пожара, проводятся противопожарные тренировки. Персонал подстанции обеспечен средствами связи, включая сотовую связь. По проекту смонтированы устройства релейной защиты и автоматики (далее по тексту- УРЗА), предназначение которых состоит в том, чтобы отключить поврежденный участок линии (элемента сети) от неповрежденной части электроустановки и не допустить развитие пожара и повреждения оборудования. Срабатывание УРЗА во времени длится не более 0,5 секунд и сигнал о срабатывании защиты немедленно оповещает обслуживающий персонал в отличии от АУПС, которые лишь оповестят персонал, спустя более продолжительное время.

Системы УРЗА являются эффективным источником оповещения дежурного персонала о каком-либо технологическом нарушении, которое произошло вследствие короткого замыкания, после чего, оперативный персонал в случае возникновения пожара, принимает экстренные меры по организации оповещения о пожаре и его тушению.

В судебное заседание должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки, каких-либо ходатайств не заявлено.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие ФИО2

Старший дознаватель отделения дознания ТО НД № 2 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю ФИО1 возражал против доводов и требований жалобы ФИО2, ссылаясь на их необоснованность.

Изучив доводы жалобы, материалы дела, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований жалобы в связи с нижеследующим.

В соответствии с ч.3 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В силу ч.4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в нарушении или невыполнении должностным лицом, гражданином или юридическим лицом требований пожарной безопасности. Противоправное деяние виновного лица не связывается правовой нормой с обязательным наступлением вредных последствий. Для привлечения к административной ответственности достаточно самого факта нарушения (невыполнения) требований пожарной безопасности, так как административные правонарушения в рассматриваемой сфере считаются оконченными с момента совершения самих противоправных деяний. При этом для привлечения виновных лиц к административной ответственности необходимо установить, какие конкретные требования были нарушены или не выполнены.

Требования пожарной безопасности в Российской Федерации установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390; Нормами пожарной безопасности.

Пунктами 1, 2 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, установлено, что настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складского назначения.

В силу п.70 Правил противопожарного режима руководитель организации обеспечивает объект огнетушителями по нормам согласно приложениям N 1 и 2, а также соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.

Нормами пожарной безопасности «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях» НПБ 104-03, утвержденных приказом МЧС России от 20.06.2014 № 323, установлены требования пожарной безопасности к системам оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) людей при пожарах в зданиях и сооружениях (далее – зданиях), а также типы СОУЭ, определен перечень зданий, подлежащих оснащению этими системами

Согласно разделу 2 НПБ 104-03 система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) – комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара и (или) необходимости и путях эвакуации.

Пунктом 3.9 НПБ 104-03 установлено, что СОУЭ должна функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания.

Провода и кабели соединительных линий СОУЭ следует прокладывать в строительных конструкциях, коробах, каналах из негорючих материалов или иных материалов, при использовании которых должно выполняться требование: время до отказа работы соединительных линий СОУЭ превышает время эвакуации людей из здания.

«Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования установлено» НПБ 88-2001, утвержденные Приказом ГУГПС МВД РФ от 04.06.2001 № 31, определено, что настоящие нормы распространяются на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации для зданий и сооружений различного назначения, в том числе возводимых в районах с особыми климатическими и природными условиями (п.1.1).

Автоматический пожарный извещатель – пожарный извещатель, реагирующий на факторы, сопутствующие пожару (по ГОСТ 12.2.047). Дымовой пожарный извещатель – пожарный извещатель, реагирующий на частицы твердых или жидких продуктов горения и (или) пиролиза в атмосфере (по НПБ 65-97). Ручной пожарный извещатель – устройство, предназначенное для ручного включения сигнала пожарной тревоги в системах пожарной сигнализации и пожаротушения (по НПБ 70-98) (раздел 2 НБП 88-2001).

Разделом 12 НПБ 88-2001 установлены требования к порядку и условиям размещения систем пожарной сигнализации.

Так, п.12.16 НПБ 88-2001 определено, что в каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух пожарных извещателей.

В соответствии с п.12.18 НПБ 88-2001 точечные пожарные извещатели, кроме извещателей пламени, следует устанавливать, как правило, под перекрытием. При невозможности установки извещателей непосредственно под перекрытием допускается их установка на стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях, а также крепление на тросах.

При установке точечных пожарных извещателей под перекрытием их следует размещать на расстоянии от стен не менее 0,1 м.

При установке точечных извещателей на стенах их следует размещать на расстоянии не менее 0,1 м от угла стен и на расстоянии от 0,1 до 0,3 м от перекрытия, включая габариты извещателя.

При подвеске извещателей на тросе должны быть обеспечены их устойчивое положение и ориентация в пространстве. При этом расстояние от потолка до нижней точки извещателя должно быть не более 0,3 м.

Согласно п.12.20 НПБ 88-2001 точечные дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать в каждом отсеке потолка шириной 0,75 м и более, ограниченном строительными конструкциями (балками, прогонами, ребрами плит и т. п.), выступающими от потолка на расстояние более 0,4 м.

Ручные пожарные извещатели следует устанавливать на стенах и конструкциях на высоте 1,5 м от уровня земли или пола (п.12.41 НПБ 88-2001).

Приборы приемно-контрольные и приборы управления следует размещать таким образом, чтобы высота от уровня пола до оперативных органов управления указанной аппаратуры была 0,8–1,5 м (п.12.52 НПБ 88-2001).

Нормами пожарной безопасности 110-03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» установлены основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС).

Разделом 3 определены объекты защиты, подлежащие оборудованию автоматическими установками пожаротушения и автоматическими установками пожарной сигнализации.

В частности, п.35.2 таблицы 3, являющейся приложением к НПБ 110-03, установлено, что общественные помещения связных процессоров (серверные), архивов магнитных и бумажных носителей, графопостроителей, печати информации на бумажных носителях (принтерные) в зависимости от его площади подлежат защите автоматической установкой пожаротушения (24 кв.м. и более) и автоматической установкой пожарной сигнализации (менее 24 кв.м.).

В вину ФИО2, как должностному лицу, вменено то, что в помещениях электро-сетевого комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, директором которого он является, допущено нарушение требований пожарной безопасности.

В частности, на объекте не соблюдены сроки перезарядки имеющихся первичных средств пожаротушения (огнетушителей); провода и кабели соединительных линий СОУЭ в здании общеподстанционного пункта управления (далее по тексту- ОПУ) проложены открыто без применения коробов из негорючих материалов; в здании ОПУ ручной пожарный извещатель установлен возле выхода на высоте 1,61 м от пола при требуемом 1,5 м; в здании ОПУ в бытовом помещении до оперативных органов управления приемно-контрольный прибор установлен на высоте 1,74 м при требуемом 0,8-1,5 м; в тамбуре выхода и хозяйственном помещении здания ОПУ дымовые пожарные извещатели установлены на расстоянии от перекрытия менее 0,1 м; в здании ОПУ в помещении ОПУ-1 недостаточное количество пожарных извещателей; в здании ОПУ в помещениях АКБ, тамбуре АКБ, подсобном помещении АКБ, коридоре возле помещения венткамеры АКБ отсутствуют дымовые пожарные извещатели; в помещении серверной отсутствует автоматическая установка пожаротушения.

Согласно доводам жалобы на объекте имеется 15 огнетушителей, содержащих огнетушащее вещество углекислота (диоксид углерода), прошедших перезарядку в ДД.ММ.ГГГГ году.

В судебном заседании старший дознаватель отделения дознания ТО НД № 2 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю ФИО1 показал, что при проведении проверки помещений электро-сетевого комплекса <данные изъяты> установлено, что все имеющиеся на данном объекте огнетушители не прошли установленный срок перезарядки. Так, на каждом огнетушителе имеется таблица, с указанием на срок проведения следующей перезарядки, в данном случае сроком следующей перезарядки являлся ДД.ММ.ГГГГ год, иных данных о проведении перезарядки в таблице не имелось. В паспортах первичных средств пожаротушения также отсутствовали сведения относительно прошедшей в ДД.ММ.ГГГГ году перезарядки.

Оснований не доверять показаниям должностного лица, находившегося на момент проверки при исполнении служебных обязанностей, у суда не имеется.

Иных доказательств, свидетельствующих о том, что на момент проведения проверки огнетушители, расположенные на объекте, прошли в установленный срок перезарядку, в судебное заседание не представлено.

Доводы жалобы относительно того, что административным органом при проведении проверки не установлен факт отнесения подстанции к тому или иному виду зданий, перечисленных в пункте 1.2 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования. НПБ 88-2001» суд находит несостоятельными.

В силу п.1.2 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования. НПБ 88-2001» установлено, что настоящие нормы не распространяются на проектирование автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации: зданий и сооружений, проектируемых по специальным нормам; технологических установок, расположенных вне зданий; зданий складов с передвижными стеллажами; зданий складов для хранения продукции в аэрозольной упаковке; зданий складов с высотой складирования грузов более 5,5 м.

Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г., сооружение – электросетевой комплекс <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на основании договора о присоединении с приложениями от 29.10.2007 г.- <данные изъяты>

Согласно выписке из технического паспорта электросетевого комплекса <данные изъяты>, электросетевой комплекс <данные изъяты> с линиями электропередач состоит из ряда объектов, в том числе, <данные изъяты>, расположенная в <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м.

Из экспликации зданий и строений следует, что объект <данные изъяты> представляет собой электросетевой комплекс, состоящий из производственных зданий ОПУ и ЗРУ.

Общеподстанционные пункты управления (ОПУ) разработаны и используются для бесперебойной работы по передаче и распределению электроэнергии. ОПУ представляет собой здание, в котором сосредоточена подстанционная аппаратура вспомогательных цепей релейной защиты, автоматики и управления, аппаратуры высокочастотной связи и телемеханики.

Закрытое распределительное устройство (ЗРУ), представляет собой комплектное здание (каркасного, бескаркасного и блочно-модульного типа) с основным комплектом электротехнического оборудования и системами жизнеобеспечения. ЗРУ предназначено для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока и передачи ее потребителям.

Таким образом, объект электро-сетевого комплекса <данные изъяты> не относится к зданиям и сооружениям, определенным п.1.2 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования. НПБ 88-2001», на которые не распространяются указанные Нормы правил пожарной безопасности.

Нормами пожарной безопасности «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях» НПБ 104-03 определены типы используемых систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в зависимости от функционального назначения здания и сооружения.

В связи с изложенным, при установлении должностным лицом на проверяемом объекте допущенных нарушений п.3.9 НПБ 104-03, одновременное установление факта отнесения объекта к тому или иному виду зданий не требовалось, поскольку соблюдение требований при прокладке соединительных линий СОУЭ, является обязательным для оснащения всех зданий и сооружений, предусмотренных разделом 5 НПБ 104-03.

Ссылка в жалобе на неправомерность применения п.35.2 НПБ 110-03 в связи с отсутствием на подстанции общественных помещений не обоснованна, поскольку из пояснений старшего дознавателя отделения дознания ТО НД № 2 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю ФИО1, данных в судебном заседании, установлено, что в помещении серверной предусмотрено размещение обслуживающего персонала, что подтверждается фототаблицей к материалу проверки, в связи с чем, указанное общественное помещение должно быть защищено автоматической установкой пожаротушения.

Кроме того, вина ФИО2 во вмененном ему правонарушении подтверждается материалами административного дела, а именно протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением (приказом) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении плановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, положением о производственном отделении электрических сетей, актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; предписанием по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Согласно ч.1 ст. 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 занимает должность директора <данные изъяты>

Согласно п.7.2 Положения о производственном отделении электрических сетей директор производственного отделения может быть привлечен к административной ответственности в числе прочего за несоблюдение правил пожарной безопасности.

Из изложенного следует, что ФИО2 является субъектом ответственности по ч.ч. 3,4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выявленные правонарушения свидетельствуют об отсутствии со стороны должностного лица ФИО2 надлежащего контроля за соблюдением исполнения соответствующих публично-правовых обязанностей, пренебрежительном отношении к выполнению требований пожарной безопасности.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах. возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если лицом совершено одно действие (бездействие), содержащее составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей более строгое административное наказание в соответствии с частями 3 и 4 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку при вынесении постановления об административном правонарушении должностным лицом было установлено, что действие должностного лица ФИО2 содержит составы административных правонарушения, ответственность за которое предусмотрена двумя частями статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание было назначено в пределах санкции ч.4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей более строгое наказание.

При таких обстоятельствах, постановление старшего дознавателя отделения дознания ТО НД № 2 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, является законным и обоснованным, поскольку в действиях должностного лица директора <данные изъяты> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного чч. 3,4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ссылка заявителя на то, что здание подстанции укомплектовано первичными средствами пожаротушения, на объекте проводятся противопожарные мероприятия, смонтировано устройство релейной защиты и автоматики, также не является основанием для освобождения его от ответственности за допущенное правонарушение, так как состав данного административного правонарушения является формальным и неправомерные действия (бездействия) должностного лица образуют объективную сторону состава правонарушения независимо от наступивших последствий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

постановление старшего дознавателя отделения дознания ТО НД № 2 УНД ГУ МЧС России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении директора <данные изъяты> ФИО2 ФИО10 к административной ответственности, предусмотренной ч.ч. 3,4 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу ФИО2 ФИО11 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение десяти суток со дня вручения и получения копии настоящего решения.

Судья И.В.Меньшикова

.

.

.

.