ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-267/18 от 18.10.2018 Верховного Суда Чувашской Республики (Чувашская Республика)

Дело № 12-267/2018Судья: Иванов С.В.Р Е Ш Е Н И Епо жалобе по делу об административном правонарушении18 октября 2018 года г. Чебоксары

Судья Верховного Суда Чувашской Республики Максимова И.А., рассмотрев жалобу директора ООО «МСО «Кугесьская» Максимова Б.И. на постановление судьи Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 7 сентября 2018 года (дата вынесения мотивированного постановления) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, в отношении ООО «МСО «Кугесьская»,

У С Т А Н О В И Л:

постановлением судьи Чебоксарского районного суда Чувашской Республики, датированным 3 сентября 2018 г., ООО «МСО «Кугесьская» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200000 рублей.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, директор ООО «МСО «Кугесьская» ФИО1 просит постановление судьи отменить, снизить размер назначенного административного наказания, применив положения ч. 3.2 и ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, или ст. 4.1.1 КоАП РФ.

В обоснование жалобы указывает, что сумма штрафа в размере 200 000 рублей представляет собой несоразмерное ограничение свободы экономической деятельности. К жалобе приложены справка Чувашского отделения Сбербанка № 8613 о нулевом остатке денежных средств на расчетном счете Общества; выписка из Единого реестра субъектов малого предпринимательства от 18 сентября 2018 года.

В судебном заседании директор ООО «МСО «Кугесьская» ФИО1, защитник Герасимов В.В. поддержал доводы, приведенные в жалобе, дополнительно указали, что Общество впервые привлекается к административной предпринимательства, относится к субъектам малого предпринимательства, в настоящее время Обществом приняты меры, направленные на устранение выявленного нарушения - ведется производственный контроль, в связи с несвоевременной сдачей отчета по основным показателям производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах главному инженеру объявлено замечание. Ссылаются на тяжелое финансовое положение и на то, что отсутствие достаточных денежных средств для уплаты административного штрафа приведет к невозможности выплаты заработной платы.

Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, нахожу постановление судьи подлежащим изменению по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Основанием для привлечения Общества на основании названной выше нормы послужили изложенные в обжалуемом акте выводы о том, что обществом, эксплуатирующим опасный производственный объект «Участок транспортный, ранее именуемый как «Машинный тракторный парк» регистрационный номер не представлены в Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в срок, установленный пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а именно до 01 апреля 2018 года.

Статьей 11 Федерального закона 116-ФЗ определены требования к организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и управления промышленной безопасностью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 названного закона сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности представляются в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности или их территориальные органы ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года.

Аналогичные нормы предусмотрены пунктом 14(1) постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 года № 263 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте».

Факт совершения ООО «МСО «Кугесьская» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, подтверждается доказательствами, которые получили надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, и виновности ООО «МСО «Кугесьская» в совершении вменяемого административного правонарушения.

Оснований для признания вменяемого обществу административного правонарушения малозначительным и применения статьи 2.9 названного Кодекса в ходе рассмотрения данного дела не установлено.

Довод жалобы со ссылкой на нормы ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ о замене ООО «МСО «Кугесьская», являющемуся субъектом малого предпринимательства, назначенного административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение, подлежит отклонению.

Наличие у данной организации статуса субъекта малого предпринимательства, исходя из положений ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, не является безусловным основанием для применения административного наказания в виде предупреждения.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса. Вместе с тем в рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не имеется.

Довод жалобы о наличии оснований для снижения размера, назначенного Обществу административного штрафа до размера ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, заслуживает внимания.

Согласно статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно общим правилам назначения административного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 названного Кодекса).

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Тем не менее, применительно к административным штрафам, минимальные размеры которых сопряжены со значительными денежными затратами, установленное в части 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях общее правило назначения наказания может при определенных обстоятельствах противоречить целям административной ответственности и приводить к чрезмерному ограничению конституционных прав и свобод.

Согласно ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Санкцией ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ для юридических лиц предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В рассматриваемом случае обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей районного суда не установлено.

В ходе рассмотрения дела установлено, что обществом сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности представлены в Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору представлены с нарушением срока - 20 апреля 2018 года.

С учетом изложенных выше правовых положений, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и в целях исключения избыточного ограничения прав общества назначенное административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах постановление судьи Чебоксарского районного суда Чувашской Республики, датированное 3 сентября 2018 г., подлежит изменению в части назначенного обществу наказания.

Наряду с изложенным, имеются основания для изменения состоявшегося по делу постановления в части даты вынесения путем указания датой его вынесения 7 сентября 2018 года.

Резолютивная часть постановления по настоящему делу об административном правонарушении объявлена судьей районного суда 3 сентября 2018 года, в полном объеме постановление изготовлено 7 сентября 2018 года.

Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ датой вынесения постановления по данному делу об административном правонарушении является 7 сентября 2018 года, тогда как в обжалуемом судебном акте днем его вынесения ошибочно указано 3 сентября 2018 года.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Р Е Ш И Л:

постановление судьи Чебоксарского районного суда Чувашской Республики, датированное 3 сентября 2018 года, изменить, указав датой его вынесения «7 сентября 2018 года», вместо «3 сентября 2018 года», снизить размер назначенного ООО «МСО «Кугесьская» наказания в виде административного штрафа до 100 000 (ста тысяч) рублей с учетом положений ч. 3.2 и ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ.

В остальной части постановление судьи Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 7 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, в отношении ООО «МСО «Кугесьская» оставить без изменения, жалобу директора ООО «МСО «Кугесьская» ФИО1 – без удовлетворения.

Судья Верховного Суда

Чувашской Республики ФИО2