ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-268/19 от 05.08.2019 Чебоксарского районного суда (Чувашская Республика)

Дело № 12-268/2019

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

5 августа 2019 года пос. Кугеси

Судья Чебоксарского районного суда Чувашской Республики Смирнова С.А., рассмотрев путем использования систем видеоконференцсвязи жалобу ФИО2 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, вынесенное страшим инспектором отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Чувашской Республике ФИО3 о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, вынесенным страшим инспектором отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Чувашской Республике, ФИО2 привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вынесено на основании материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото-видеосъёмки.

На указанное постановление ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подана жалоба в Московский районный суд г. Чебоксары с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Далее определением судьи Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ жалоба с ходатайством о восстановлении срока была направлена для рассмотрения по подведомственности в Чебоксарский районный суд Чувашской Республики.

ФИО2, не согласившись с вышеуказанным постановлением, просит восстановить срок для обжалования постановления, отменить постановление и прекратить производство по делу в отношении нее в связи с отсутствием состава правонарушения. В жалобе указала, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено с существенными нарушениями действующего административного законодательства.

В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время ФИО2 не явилась, направила в суд ходатайство об отложении судебного заседания по причине её нахождения в командировке с 4 августа по ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве. Суд считает причину неявки заявителя ФИО2 неуважительной, поскольку из материалов настоящего дела усматривается, что судебное заседание по ходатайству ФИО2 назначено посредством использования систем видео-конференцсвязи (заявка об организации проведения судебного заседания с использованием ВКС направлена в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл ДД.ММ.ГГГГ). Согласно расписке, представленной Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ извещена о судебном заседании с использованием видеоконференц-связи Чебоксарского районного суда Чувашской Республики по делу , которое назначении к рассмотрению на ДД.ММ.ГГГГ на 16 часов 30 минут в здании Йошкар –Олинского городского суда. С учетом вышеприведенных обстоятельств, надлежащего заблаговременного извещения о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что судом были созданы все необходимые условия для реализации ФИО2 права на защиту.

Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, признав возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившейся ФИО2, надлежащим образом извещенной о дне и месте рассмотрения дела, прихожу к следующему.

Из материалов дела видно, что обжалуемое постановление вынесено ДД.ММ.ГГГГ, а обжаловано ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что копию обжалуемого постановления она не получала, о вынесенном постановлении узнала лишь ДД.ММ.ГГГГ от судебного пристава - исполнителя.

В связи с этим срок обжалования постановления подлежит восстановлению, ввиду чего жалоба ФИО2 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, вынесенное страшим инспектором отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Чувашской Республике, подлежит рассмотрению по существу.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, вынесенным страшим инспектором отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Чувашской Республике ФИО3, ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В соответствии с примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ, положения ч. 2 настоящей статьи, регламентирующей что лицо, привлекаемое к административной ответственности не обязано доказывать свою невиновность, - не распространяются на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

В силу положений ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Совокупность приведенных положений КоАП РФ определяет, что при анализируемых обстоятельствах, обязанность доказывания своей невиновности возложена на лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 26.8 КоАП РФ под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Показания указанных средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 данного Кодекса.

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 настоящего Кодекса и зарегистрированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 настоящего Кодекса.

Анализируемое административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, зафиксировано с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото -и видеосъемки, в связи с чем, постановление обоснованно принято в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, без составления протокола об административном правонарушении.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 13 минут по адресу: <адрес>, координаты прибора , водитель транспортного средства марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации ТС , собственником которого является ФИО2, ИНН , дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>, зарегистрированная по адресу; <адрес> в нарушение п. 10.2 ПДД РФ, двигался со скоростью 75 км/ч, при разрешённой 50 км/ч, превысил скорость движения транспортного средства на 25 км/ч.

Данное правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи ТРАФИК – СКАНЕР – СМ.

Из представленных документов следует, что специальное техническое средство ТРАФИК – СКАНЕР – СМ является измерительным прибором, утвержденным в установленном порядке в качестве средства измерения.

Специальное техническое средство имеет действующую на момент фиксации правонарушения поверку (свидетельство о поверке до ДД.ММ.ГГГГ). Данные о неисправной работе специального технического средства по делу отсутствуют, в связи с чем, оснований не доверять сведениям, зафиксированным специальным техническим средством, не имеется.

Довод жалобы ФИО2 о том, что транспортным средством на момент фиксации административного правонарушения управлял ее супруг - ФИО1, основанием для отмены оспариваемого постановления служить не может, поскольку данный довод объективно ничем не подтвержден, в связи с чем расцениваю его как способ ухода от административной ответственности.

Требования ст. 29.10 КоАП РФ при вынесении оспариваемого постановления должностным лицом ГИБДД соблюдены.

Действия собственника транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , собственником (владельцем) которого является ФИО2, должностным лицом квалифицированы правильно - по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Наказание назначено в соответствии с санкцией, предусмотренной ч.2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Каких-либо иных доводов, влекущих отмену обжалуемого постановления, жалоба не содержит.

Учитывая установленные обстоятельства, прихожу к выводу, что событие административного правонарушения, факт его совершения ФИО2, вина последней в его совершении нашли свое подтверждение.

Следовательно, постановление о привлечении ФИО2 к административной ответственности подлежит оставлению без изменения, а жалоба - без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, вынесенное страшим инспектором отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Чувашской Республике ФИО3 о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу ФИО2 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А. Смирнова