РЕШЕНИЕ
04 февраля 2019 года <адрес>
Судья Железнодорожного районного суда <адрес>ФИО7,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО9 ФИО8 на постановление мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от 24.12.2018г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от 24.12.2018г., начальник Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО1, признан в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Начальник Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, производство по делу прекратить на основании п.2 ч.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, мотивируя свои доводы тем, что представление прокурора от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрено Дирекцией социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги ДД.ММ.ГГГГ., то есть в установленный срок, на совещании с участием представителя прокуратуры. По итогам совещания был разработан план мероприятий, направленных на устранение нарушений, указанных в представлении, о чем указано и судом в постановлении, однако, несмотря на это, суд сделал выводы о виновности, исходя из того, что Дирекцией по результатам рассмотрения был дан ненадлежащий ответ на представление прокурора, однако, ненадлежащий ответ на представление не может являться составом административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании заявитель жалобы доводы, изложенные в ней, поддержал, просил удовлетворить. Суду пояснил, что представление прокурора было рассмотрено 28.09.2018г. на совещании с участием представителя прокуратуры. По итогам совещания был разработан план мероприятий, направленных на устранение изложенных в представлении нарушений, который вместе с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в прокуратуру 01.10.2018г., то есть в установленный срок, на что помощником прокурора ФИО3 было высказано замечание об отсутствии в данных документах приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных и функциональных обязанностей виновных в допущенных нарушениях.
Помощник Сызранского транспортного прокурора ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы, считая оспариваемое постановление законным и обоснованным.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", при осуществлении возложенных на него функций прокурор принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций (ч.1 ст.22 указанного Федерального закона).
Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленные в ст.22 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.
Согласно ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
Статьёй 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях выражается в умышленном невыполнении требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
Из материалов дела следует, что 30.08.2018г. и.о.Сызранского транспортного прокурора в адрес начальника Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО1 вынесено предписание об устранении нарушений федерального законодательства, полученное последним 07.09.2018г., которым ФИО1 было предписано:
1. безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием Сызранского транспортного прокурора, предварительно сообщив за 5 суток о дне его рассмотрения;
2. в установленный законом месячный срок принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих;
3. рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных и функциональных обязанностей главного инженера ФИО4, начальника ПТО ФИО5 и иных должностных лиц Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», виновных в допущенных нарушениях;
4. о принятых мерах сообщить в Сызранскую транспортную прокуратуру, незамедлительно, в письменной форме.
Также, из материалов дела следует, что 21.09.2018г. в адрес и.о.Сызранского транспортного прокурора начальником Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО6 направлено уведомление о рассмотрении указанного предписания ДД.ММ.ГГГГ. в 10.00, однако, в нарушение требований закона, ответ на представление и.о.Сызранского транспортного прокурора от 30.08.2018г., по итогам рассмотрения ДД.ММ.ГГГГ представления прокурора, в установленный законом срок, а именно до 07.10.2018г., начальником Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО1 представлен не был, следовательно, требования прокурора, указанные в представлении от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены не были, в связи с чем в отношении последнего и.о.Сызранского транспортного прокурора 09.11.2018г. вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и его действия правильно квалифицированы по ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, на основании исследованных доказательств, которые отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности мировой судья правомерно пришел к выводу о виновности должностного лица - начальника Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При этом, мировым судьёй обоснованно не приняты во внимание ни протокол совещания от 11.10.2018г., ни план водоохранных мероприятий, утвержденный 11.10.2018г., направленные в прокуратуру ДД.ММ.ГГГГ. соответственно, поскольку указанные документы направлены прокурору за пределами установленного законом срока.
В настоящем судебном заседании, суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований, позволяющих сделать вывод о невиновности должностного лица - начальника Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО1 в совершенном административном правонарушении, а представленный им протокол совещания от 28.09.2018г. и скриншот переписки от 01.10.2018г. (л.д.74-78), подтверждающий, по мнению заявителя жалобы, выполнение требований прокурора в установленный законом срок, не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно представлению прокурора от 30.08.2018г. начальнику Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО1 было предписано не только безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием Сызранского транспортного прокурора, предварительно сообщив за 5 суток о дне его рассмотрения, но и в установленный законом месячный срок принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, однако, план водоохранных мероприятий утвержден только 11.10.2018г. и направлен прокурору 02.11.2018г., а вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных и функциональных обязанностей главного инженера ФИО4 рассмотрен только 11.10.2018г., о чём составлен протокол, который направлен прокурору 15.10.2018г.
Таким образом, должностное лицо в установленный срок указанные в представлении прокуратуры требования в полном объеме не исполнило, при этом в прокуратуру с ходатайством о продлении срока исполнения предписания, либо за разъяснением порядка его исполнения не обращалось.
При таких обстоятельствах, доводы заявителя жалобы об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 При таких обстоятельствах, на основании исследованных доказательств, которые отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности мировой судья правомерно пришел к выводу о виновности должностного лица - начальника Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - несостоятельны и основаны на неправильном толковании норм права.
При этом, нарушений, гарантированных Конституцией РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях прав, в том числе права на защиту, а также принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст.ст.1.5, 1.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при рассмотрении дела допущено не было.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные ч.1 ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства, исследованные в судебном заседании.
Каких-либо процессуальных нарушений при рассмотрении дела мировым судьей, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Мировым судьей, с учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правомерно назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи не установлено.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.30.7-30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от 24.12.2018г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - начальника Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО1 - оставить без изменения, а жалобу начальника Дирекции социальной сферы структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО1 - без удовлетворения.
Решение суда вступает в законную силу после его оглашения, но может быть обжаловано в надзорном порядке в Самарский областной суд.
Судья ФИО7
.
.
.