Судья – Вороненков О.В. Дело № 12-2700/2014
Р Е Ш Е Н И Е
11 сентября 2014 года г. Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Лободенко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе представителя департамента автомобильных дорог Краснодарского края ФИО1 на решение судьи Туапсинского районного суда Краснодарского края от 11 августа 2014 года,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по Туапсинскому району ФИО2 от 12 июля 2014 года серии 23 ЯЯ №005002 юридическое лицо – департамент автомобильных дорог Краснодарского края признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, представитель юридического лица обратился с жалобой в суд.
Обжалуемым решением Туапсинского районного суда от 11 августа 2014 года постановление заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по Туапсинскому району ФИО2 от 12 июля 2014 года серии 23 ЯЯ №005002 в отношении департамента автомобильных дорог Краснодарского края оставлено без изменения.
В жалобе представитель департамента автомобильных дорог Краснодарского края ФИО1 просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить. В обоснование доводов жалобы указано, что вынесенное судом первой инстанции решение необоснованно, поскольку судом не исследованы в полной мере обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены номы законодательства об административных правонарушениях.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, заслушав объяснения представителя департамента автомобильных дорог Краснодарского края по доверенности ФИО1, судья вышестоящего суда полагает решение суда первой инстанции оставить без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно протоколу об административном правонарушении серии 23 АА №014429 от 09 июля 2014 года инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Туапсинскому району ФИО3 16 мая 2014 года на участке автодороги <...> выявлены нарушения требований ГОСТ Р 52289-2004 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», а именно износа горизонтальной разметки на проезжей части автодороги, что повлияло на безопасность дорожного движения, в результате чего на указанном участке автодороги произошло дорожно-транспортное происшествие.
Предписанием от 23 июня 2014 года отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Туапсинскому району департаменту автомобильных дорог Краснодарского края в целях устранения нарушений ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», ГОСТ Р 52289-2004 предложено организовать выполнение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, а именно: восстановить линии горизонтальной дорожной разметки 1.1, 1.2.1, 1.7 на участке автомобильной дороги <...> в срок 30 суток с момента получения.
Выявленные нарушения были устранены в установленные сроки.
Вместе с тем, при рассмотрении жалобы на постановление заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по Туапсинскому району судом были установлены следующие обстоятельства.
Обязанность по осуществлению непрерывной деятельности, направленной на реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог возложена на департамент автомобильных дорог Краснодарского края Уставом данного учреждения и Федеральным Законом № 257 от 08.11.2007 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
В соответствии с указанным законом департамент автомобильных дорог Краснодарского края обязан осуществлять деятельность по проектированию, строительству, капитальному ремонту, ремонту и содержанию дорог. В понятие «содержание дорог» входит комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, ее технического состояния, а также организацию и обеспечение безопасности дорожного движения.
Сотрудниками ОГИБДД по Туапсинскому району был установлен тот факт, что данный участок автодороги был оставлен Департаментом без содержания и контроля на срок, превышающий один месяц.
За эксплуатацией названного участка автомобильной дороги отвечало ОАО «Дмитровский автодор», что подтверждается контрактом № 584 от 16.12.2013 года.
Данный контракт был расторгнут по соглашению между сторонами 21.04.2014 года, и только 02.06.2014 года Департаментом в электронной форме было размещено извещение о приеме заказов на обслуживание рассматриваемого участка автодороги.
Диспозицией ст. 12.34 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
Вина департамента автомобильных дорог Краснодарского края в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 23 АА №014429 от 09.07.2014 года, контрактом № 584, заключенным между департаментом автомобильных дорог и ОАО «Дмитровский автодор» 16.12.2013 года, соглашением о расторжении контракта от 21.04.2014 года, сообщением заместителя руководителя Департамента ФИО4 от 20.06.2014 года, а также иными доказательствами по делу об административном правонарушении.
Действия департамента автомобильных дорог Краснодарского края правильно квалифицированы по ст. 12.34 КоАП РФ, наказание назначено юридическому лицу с учетом нормативных положений ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы об отсутствии в действиях юридического лица состава указанного административного правонарушения, а также о допущенных нарушениях норм материального и процессуального права при производстве по делу об административном правонарушении, основаны на неправильном толковании действующего административного законодательства и не нашли своего подтверждения исследованными материалами дела.
Доказательства, положенные судом первой инстанции в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка.
При рассмотрении дела вышестоящим судом не установлено нарушений норм административного законодательства, влекущих отмену или изменение решения судьи первой инстанции.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 30.6, ст. 30.7 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции
Р Е Ш И Л:
Решение Туапсинского районного суда Краснодарского края от 11 августа 2014 года оставить без изменения, жалобу представителя департамента автомобильных дорог Краснодарского края – без удовлетворения.
Судья: