№12-270/2016
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Смоленск 31 мая 2016 года
Судья Промышленного районного суда г.Смоленска Селезенева И.В., при секретаре Кадыровой И.М., рассмотрев жалобу ООО «МинералТрансКомпани» на постановление Государственной инспекции труда в Смоленской области от 25.02.2016 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Смоленской области № от 25.02.2016 ООО «МинералТрансКомпани» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.
В жалобе на указанное постановление ООО «МинералТрансКомпани» просит о его отмене с прекращением производства по делу, утверждая, что вменяемое правонарушение не подтверждается материалами проверки. Так, проверяющим органом не были приняты во внимание положения Правил внутреннего трудового распорядка, в соответствии с п.6.5 которых оплата очередных отпусков и выплата компенсаций за неиспользованный отпуск производится работникам, в том числе и ФИО1 и ФИО2, из среднего заработка, рассчитанного за 3 календарных месяца, предшествующих отпуску или увольнению, если это не ухудшает положение работника, в связи с чем вывод инспектора труда о нарушении трудовых прав несостоятелен. В части несвоевременной выплаты заработной платы за октябрь 2015 года ФИО2 указывает, что в период ноябрь-декабрь 2015 года ФИО2 отсутствовала на рабочем месте, в связи с чем ее заработная плата была депонирована и в дальнейшем выдана ей на руки. Также полагает, что в части начисления заработной платы наличествует индивидуальных трудовой спор между работником и работодателем, разрешение которого находится за рамками полномочий трудового инспектора.
На рассмотрение жалобы ООО «МинералТрансКомпани», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела, явку своего представителя не обеспечило, о причинах его неявки сообщений не представлено.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ судья определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ООО «МинералТрансКомпани».
Представитель Государственной инспекции труда в Смоленской области ФИО3 с доводами жалобы не согласился, полагая, что ООО «МинералТрансКомпани» обоснованно привлечено к административной ответственности за совершенное административное правонарушение. Так, в отношении ООО была проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой были выявлены вменяемые правонарушения. В удовлетворении жалобы просил отказать.
Выслушав объяснения представителя надзорного органа, исследовав письменные доказательства и материал проверки, судья приходит к следующим выводам.
Согласно абз.2 ч.2 ст.20 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
В ходе рассмотрения дела установлено, что на основании распоряжения № от 29.01.2016 Государственной инспекцией труда в Смоленской области по заявлениям ФИО1 и ФИО2 была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «МинералТрансКомпани», по результатам которой 18.02.2016 был составлен акт № с отражением, в том числе, следующих выявленных нарушений:
- в нарушение абз.1 ч.2 ст.22, ст.139 ТК РФ, постановления Правительства РФ от 24.12.2007 №922 ФИО1 и ФИО2 при расчете денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении не учтена заработная плата, фактически начисленная указанным работникам за 12 календарных месяцев расчетного периода (учтена лишь заработная плата, начисленная за период сентябрь-ноябрь 2015 года);
- в нарушение ч.2 ст.22, ч.6 ст.136 ТК РФ часть заработной платы за октябрь 2015 года произведена ФИО2 с нарушением установленных сроков выплаты, а именно произведена 02.12.2015, что подтверждается предоставленной работодателем платежной ведомостью №б\н от 02.12.2015.
На основании вышеприведенного акта выдано предписание № от 18.02.2016 об устранении выявленных нарушений.
Одновременно по результатам проверки в отношении ООО «МинералТрансКомпани» за совершение выше указанных нарушений составлен протокол № от 18.02.2016 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
На основании протокола об административном правонарушении Государственной инспекцией труда в Смоленской области вынесено постановление о назначении административного наказания № от 25.02.2016 в виде наложения административного штрафа в размере 50 000 руб.
Разрешая вопрос об обоснованности привлечения ООО «МинералТрансКомпани» к административной ответственности, судья исходит из следующего.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст.24.1 КоАП РФ).
Согласно ст.26.1 КоАП РФ в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч.1, 2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Исходя из общих принципов административно-юрисдикционного процесса обязанность доказать наличие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении, отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу, возлагается на государственный орган с одновременным освобождением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от обязанности доказать свою невиновность. При этом все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу указанного лица (ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ).
В силу ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Объективную сторону данного правонарушения составляют действия или бездействия, направленные на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства о труде и об охране труда. С субъективной стороны данное правонарушение характеризуется прямым умыслом или неосторожностью.
Виды законодательства о труде и об охране труда установлены ст.5 ТК РФ и включают в себя, в том числе, трудовое законодательство (включая законодательство об охране труда), состоящее из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права; а также иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (ст.6 ТК РФ).
Согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллегиального договора, соглашений и трудовых договоров, а также обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО1 с 03.03.2012 состояла в трудовых отношениях с ООО «МинералТрансКомпани» в должности продавца-кассира, что подтверждается трудовым договором № от 02.03.2012, приказом о приеме на работу от 02.03.2012 №.
Приказом № от 02.12.2015 ФИО1 была уволена 02.12.2015 по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, на основании ее заявления от 02.12.2015.
ФИО2 с 18.12.2013 состояла в трудовых отношениях с ООО «МинералТрансКомпани» в должности продавца-кассира, что подтверждается трудовым договором № от 18.12.2013, приказом о приеме на работу от 18.12.2013 №.
Приказом № от 02.12.2015 ФИО2 была уволена 02.12.2015 по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, на основании ее заявления от 02.12.2015.
Согласно ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).
В соответствии со ст.139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
При этом, Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.
Пунктами 9-10 указанного Положения предусмотрено:
При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Как следует из представленных инспектору труда при проведении проверки документов, в нарушение упомянутых положений при расчете денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении ФИО1 и ФИО2 не учтена заработная плата, фактически начисленная указанным работникам за 12 календарных месяцев расчетного периода, а учтена лишь заработная плата, начисленная за период сентябрь-ноябрь 2015 года.
Полагая данный расчет правомерным, ООО «МинералТрансКомпани» ссылается на Правила внутреннего трудового распорядка, согласно п.6.5 которых оплата очередных отпусков и выплата компенсаций за неиспользованный отпуск производится из среднего заработка, рассчитанного за 3 месяца, предшествующих отпуску или увольнению, если это не ухудшает положение работника.
Данная норма, установленная локальным нормативным актом, в силу ст.8 ТК РФ может применяться постольку, поскольку не нарушает права работника и не ухудшает его положения. Вместе с тем, коль скоро утвержденным работодателем локальным нормативным актом установлены положения, изменяющие императивные нормы трудового законодательства, именно работодатель должен доказать, что произведенный им расчет, основанный на таком положении, не ухудшает положение работника.
Однако, ни инспектору труда, ни судье расчет неиспользованных дней отпуска работникам ФИО1 и ФИО2, определенный на основании Закона и подтвердивший бы правомерность иного порядка исчисления причитающихся работникам денежных средств, представлен не был.
При указанных обстоятельствах инспектор труда обоснованно пришел к выводу о том, что со стороны работодателя имелось нарушение трудового законодательства, не согласиться с которым у судьи оснований не имеется.
Далее, инспектором труда указано на выплату части заработной платы за октябрь 2015 года ФИО2 02.12.2015, то есть с нарушением установленных сроков выплаты, что подтверждается предоставленной работодателем платежной ведомостью №б\н от 02.12.2015, в то время как в соответствии с трудовым договором, днями выплаты заработной платы установлены 10 и 25 числа каждого месяца.
Указанное подтверждается представленными работодателем соответствующими документами.
В силу положений ст.22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Меж тем, оспаривая вменяемое нарушение, ООО «МинералТрансКомпани» ссылается на тот факт, что в период ноябрь-декабрь 2015 года ФИО2 отсутствовала на рабочем месте, в связи с чем ее заработная плата была депонирована и в дальнейшем выдана ей на руки.
Однако, каких-либо доказательств депонирования денежных средств работодателем не представлено ни инспектору труда, ни судье для рассмотрения жалобы.
Кроме того, согласно представленным документам часть заработной платы за октябрь 2015 года была начислена только при исчислении окончательного расчета при увольнении, что само по себе является нарушением требований закона.
Таким образом, право работника на полное и своевременное получение заработной платы нарушено, что и нашло свое отражение в оспариваемом постановлении.
В соответствии с ч.1 ст.356 ТК РФ федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу абз.6 ч.1 ст.357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
По смыслу указанной нормы при проведении проверок государственный инспектор труда выдает обязательное для исполнения работодателем предписание только в случае очевидного нарушения трудового законодательства. Трудовые споры, в том числе неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда) рассматриваются в рамках статей 381-397 ТК РФ комиссиями по трудовым спорам или судами.
Таким образом, осуществляя функцию по надзору и контролю за работодателями, государственная инспекция труда выявляет правонарушения, а не разрешает правовые споры, так как не может подменять собой судебные органы.
В этой связи судья не может согласится с утверждением заявителя о наличии в данном случае индивидуального трудового спора и его разрешении инспекцией труда не только потому, что выявленное нарушение трудового законодательства очевидно, но и потому, что разрешение данного спора никоим образом не зависит от волеизъявления сторон, а начисление компенсации за неиспользованный отпуск и сроки выплаты заработной платы в соответствии с требованиями установленного законодательства носят императивный для работодателя характер.
Вопреки доводам жалобы при рассмотрении настоящего дела инспектор труд установил все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, и пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях организации состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.5.27 КоАП РФ. В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства его совершения. Так, в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, виновность юридического лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, действия ООО «МинералТрансКомпани» правильно квалифицированы по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ. Наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст.3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ и в пределах санкции ч.3 ст.5.27 КоАП РФ.
Обстоятельства, на которых государственный инспектор труда основал свои выводы, приведенные им в постановлении доказательства и их оценка, являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ООО «МинералТрансКомпани». Государственный инспектор труда не допустил нарушения норм процессуального права, всесторонне, полно и объективно выяснил обстоятельства дела, создал лицам, участвующим в деле, необходимые условия для реализации ими своих процессуальных прав. Постановление вынесено в соответствии с установленными обстоятельствами и в рамках процедуры, установленной КоАП РФ, надлежащим образом мотивировано и отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ.
Вследствие изложенного обжалуемое постановление, вынесенное с учетом конкретных обстоятельств дела, подтвержденных совокупностью исследованных доказательств, является законным и обоснованным, оснований для его отмены и удовлетворения жалобы ООО «МинералТрансКомпани» не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление Государственной инспекции труда в Смоленской области № от 25.02.2016 о привлечении к административной ответственности ООО «МинералТрансКомпани» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб. оставить без изменения, а жалобу ООО «МинералТрансКомпани» - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего решения.
Судья И.В.Селезенева