ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-276/20 от 11.06.2020 Самарского областного суда (Самарская область)

Судья Телина Е.Г. дело № 12-276/2020

РЕШЕНИЕ

г. Самара 11 июня 2020 года

Судья Самарского областного суда Тукмаков П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Якименко В.В. на постановление судьи Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 27 февраля 2020 года, которым юридическое лицо - Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением судьи Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 27 февраля 2020 года юридическое лицо - Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.

Оспаривая законность и обоснованность принятого судебного акта, защитник Якименко В.В. обратился в Самарский областной суд с жалобой, в которой просит постановление судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить ввиду отсутствия в действиях Городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти» состава административного правонарушения.

Проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу ст.1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основании и в порядке, установленных законом.

В силу ч. 1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно ч. 1,2 ст. 2 ФЗ РФ от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Частью 6 ст. 2 данного Закона установлено, под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Федеральном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее - иностранные источники), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" под распространением информации понимаются действия, направленные на получение информации неопределённым кругом лиц или передачу информации неопределённому кругу лиц.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Частью 2 ст. 19.34 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в случае издания некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Объектом правонарушения является установленный порядок управления в сфере деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Объективная сторона данного правонарушения состоит в невыполнении требований действующего законодательства РФ о включении некоммерческой организации в государственный реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Рассматриваемое нарушение может совершаться как путем бездействия, так и действиями.

Субъектами правонарушения являются должностные и юридические лица.

Субъективная сторона рассматриваемого правонарушения характеризуется умыслом.

При этом, ч.2 комментируемой статьи предусматривает административную ответственность за издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через СМИ и (или) с использованием сети Интернет, без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Как следует из материалов дела и верно установлено судом первой инстанции, распоряжением Министерства Юстиции Российской Федерации от 20.12.2017 года №1629-р ГБФ «Фонд Тольятти» (ОГРН <***>, ИНН <***>) был включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента под учётным № 6314010207. Данная информация доступна неограниченному кругу лиц и размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном информационном портале Министерства Юстиции Российской Федерации по адресу http://unro.miniust.ru/NKOForeignAgent.aspx.

года в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) поступило обращение ФИО1 (вх. Роскомнадзора № 02-11-19417, ID 2373892), в котором сообщается о признаках нарушения Городским благотворительным фондом «Фонд Тольятти» (ОГРН <***>, ИНН <***>) п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

года Управлением Роскомнадзора по Самарской области, в рамках полномочий Роскомнадзора, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.07.2014 №742 «Об отдельных полномочиях Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», проведён осмотр страницы сайта социальной сети «Facеbook» по адресу httрs://www.facebook.com/fondtol.org и установлено следующее: страница сайта facebook.com по адресу httрs://www.facebook.com/fondtol.org позиционируется как информационный ресурс, на котором публикуются сообщения и материалы ГБФ «Фонд Тольятти». Соответствующая информация размещена в шапке вышеуказанной страницы, а также в подразделе «Информация». 13 ноября 2019 года в 04 часа 05 минут на странице сайта facebook.com по адресу httрs://www.facebook.com/fondtol.org ГБФ «Фонд Тольятти» размещен материал под заголовком «У программы «Во имя жизни» ГБФ «Фонд Тольятти» - новый партнер ТОР GALACIRCUS», а 19 ноября 2019 года в 21 час 59 минут на этой же странице ГБФ «Фонд Тольятти» размещен материал под заголовком «ГБФ «Фонд Тольятти», БФРГ «Добрый город», Ассоциация «Партнерство Фондов Местных сообществ», Центр активных горожан, ФИО2, ФИО3 готовятся к форуму». Указанные материалы размещены в открытом доступе и не содержат указания о том, что они изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. При этом в шапке страницы сайта facebook.com по адресу httрs://www.facebook.com/fondtol.org, а также в подразделе «Информация» по адресу httрs://www.facebook.com/рg/fondtol.org/аbоut/?rеf=раge_internal также не содержится указаний на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. Во вкладке «Фото» страницы сайта facebook.com по адресу httрs://www.facebook.com/fondtol.org/рhоtos/а.192454277450175/192454280783508/?tуре=3&theater и по адресу httрs://www.facebook.com/fondtol.org/рhоtos/а.390428094319458/1921263794569206/?tуре=1&theater содержится информация о том, что ГБФ «Фонд Тольятти» включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Сведения размещены 31.01.2011 и 23.11.2017 соответственно.

Факт совершения ГБФ «Фонд Толдьятти» вменяемого административного правонарушения, и вина юридического лица подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных судьей районного суда доказательств, в том числе: обращением гражданина ФИО1 от 21.11.2019г., актами от 09 и 21 января 2020 года об изготовлении скриншотов по результатам осмотра страницы сайта vk.com по адресу https://vk.com/club23143351, распоряжением Минюста России от 20.12.2017г. № 1629-р о включении некоммерческой организации ГБФ «Фонд Тольятти» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, выпиской из ЕГРЮЛ, протоколом №АП-63/5/30 от 21.01.2020 г. и другими приобщенными в материалы дела доказательствами.

Представленным в деле доказательствам судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка в их совокупности в соответствии с правилами ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанные доказательства обоснованно признаны относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела и принятия по нему судебного постановления. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности юридического лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.13.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не усматривается.

ГБФ «Фонд Толдьятти» является некоммерческой организаций, выполняющей функции иностранного агента, включенной в соответствующий реестр, допустило размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" материалов без указания на то, что данные материалы изданы и распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, что является нарушением требований п.1 чт.24 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", действия указанного должностного лица Фонда, вопреки доводам в жалобе, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.34 КоАП РФ.

Доводы заявителя о том, что вина ГБФ «Фонд Толдьятти» в совершении вмененного правонарушения административным органом не доказана, направлены на направлены на переоценку доказательств, ранее исследованных и оцененных в рамках производства по делу судом первой инстанции, поэтому не могут повлечь отмену постановления судьи.

Несогласие заявителя с такой правовой оценкой не является достаточным основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления и не свидетельствует о том, что допущены существенные нарушения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Вопреки доводам жалобы, при рассмотрении дела судьей районного суда исследованы все имеющиеся по делу доказательства, которым дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, в связи с чем они обосновано приняты и положены в основу вынесенного решения, что нашло свое отражение в тексте постановления суда, которое подробно мотивировано, отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ, и оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.

Из материалов дела не усматривается наличие каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о доказанности вины юридического лица ГБФ «Фонд Толдьятти» в совершении описанного выше административного правонарушения.

Приведенные в жалобе доводы не опровергают наличие в действиях юридического лица объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.34 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу постановления судьи районного суда, расцениваются, как стремление избежать административной ответственности за совершение административного правонарушения, санкция которого предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в значительном размере.

Суждения, приведенные в жалобе защитника о повторном привлечении ГБФ «Фонд Толдьятти» к административной ответственности, основаны на неверном толковании норм материального права, направлены на иную оценку доказательств относительно обстоятельств, установленных и исследованных судом в полном соответствии с процессуальным законом, а потому не могут служить поводом к отмене состоявшегося по делу судебного акта.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, учитывая степень общественной опасности и угрозы охраняемым общественным отношениям, с учетом конкретных обстоятельств совершения, имущественного положения, исходя из общих принципов права, согласно которым санкции должны отвечать требованиям справедливости, быть соразмерными конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния и причиненному им вреду, при решении вопроса о соразмерности назначенного административного наказания суд первой инстанции счел возможным назначить наказание в соответствии с ч.3, 3.2 ст.4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей, что является справедливым и соразмерно содеянному.

Бремя доказывания по делу распределено верно, с учетом требований ст.1.5 КоАП РФ, принцип презумпции невиновности, а также порядок и установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел, соблюдены.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменения обжалуемого постановления судьи районного суда по настоящему делу, в том числе по доводам жалобы, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление судьи Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 27 февраля 2020 года, которым юридическое лицо - Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей, - оставить без изменения, жалобу защитника Якименко В.В. - без удовлетворения.

Судья Самарского областного суда П.А.Тукмаков