Дело № 12-27/2018 (12-1380/2017)
РЕШЕНИЕ
г. Красноярск 23 января 2018 года
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Шлейхер Е.В.,
с участием заявителя - ФИО3,
ст.помощника прокурора Центрального района г. Красноярска – Серебренникова С.А.,
при секретаре - Жиганчиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» ФИО3 на постановление заместителя руководителя Красноярского УФАС России ФИО1 № А672П-7.31/17 от 09 ноября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.31 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя руководителя Красноярского УФАС России ФИО1. № А672П-7.31/17 от 09 ноября 2017 года должностное лицо – директор КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.31 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО3 обратился в суд с жалобой, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить. Указывает, что не согласен с изложенными в постановлении выводами, в силу следующего. Проблемы с работоспособностью сайта с начала 2017 года продолжались вплоть до апреля 2017 года. Указанный факт является общеизвестным, широко освещаемым во многих средствах массовой информации, интернет ресурсах не только в Красноярском крае, но и других субъектах России. Полагает, что нахождение должностного лица, ответственного за размещение информации в ЕИС у компьютера с целью отслеживания вероятного времени, когда сайт начнет корректно работать, для размещения одного из этапов множества государственных контрактов парализует работу учреждения. Должностное лицо, рассматривающее дело, на основании его пояснений, могло признать вмененное административное правонарушение малозначительным. Субъектами административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.7.31 КоАП РФ, являются должностные лица. Полагает, что он (ФИО3) не является надлежащим субъектом данного правонарушения. Выводы о том, что в материалах дела отсутствуют сведения о должностном лице, в обязанности которого входит своевременное и достоверное представление сведений об исполнении контрактов, информация о которых подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок, что директором учреждения обязанности по своевременному представлению сведений в реестр контрактов не вменены конкретному должностному лицу, а следовательно, субъектом ответственности является директор учреждения (ФИО3), не соответствует действительности. Обязанности по своевременному представлению сведений в реестр контрактов в учреждении возложены (на момент события административного правонарушения) на главного бухгалтера-начальника отдела ФИО4, согласно приказу о назначении контрактного управляющего, положения о контрактном управляющем. Вопрос о возложении обязанности по своевременному представлению сведений в реестр контрактов в учреждении, при рассмотрении настоящего дела должностным лицом УФАС, не исследовался, документы не запрашивались.
Представитель Красноярского УФАС России надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, представлено ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие данного лица.
В судебном заседании заявитель ФИО3 доводы жалобы поддержал в полном объеме, по изложенным в ней основаниям.
Прокурор возражал против доводов жалобы, указывая на законность и обоснованность вынесенного по делу постановления, полагает директор Дирекции КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» ФИО3, осуществляющий оперативное руководство деятельностью учреждения, на которого оформлена ЭЦП, является субъектом правонарушения.
Заслушав в судебном заседании заявителя, прокурора, обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Ответственность за не направление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, предусмотрена ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, - влечет наказание должностных лиц в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что прокуратурой в ходе проверки соблюдения КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» требований законодательства Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) установлены нарушения требований Закона о контрактной системе, связанные с несвоевременным представлением в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанной информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
17 августа 2017 года прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.31 КоАП РФ, в отношении директора КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» ФИО3.
В соответствии с ч.3 ст.103 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1-7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение трех рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 8,10,11 и 13 части 2 настоящей статьи направляется заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки постановленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
В целях реализации вышеуказанной нормы: приняты и утверждены Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 № 1084. Указанные Правила устанавливают порядок ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (далее – реестр контрактов), информация о которых подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок, представления заказчиками информации и документов для включения в реестр контрактов.
В реестр контрактов включаются следующие информация и документы, установленные частью 2 статьи 103 Закона о контрактной системе, в том числе, информация об исполнении, об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением стороной контракта обязательств, предусмотренных контрактов.
Согласно п.12, 18 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 № 1084, в целях ведения реестра контрактов заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение 3 рабочих дней со дня заключения контракта – информацию и документы, указанные в подпунктах «а» - «ж», «и», «м», и «о» пункта 2 настоящих Правил. Реестровая запись в течение 3 рабочих дней со дня получения от заказчика соответствующих информации и документов размещается в единой информационной системе в сфере закупок в соответствии с положениями, предусмотренными пунктами 22 – 24 настоящих Правил.
Эпизод о несвоевременном размещении сведений об исполнении контракта от 29.07.2016 № 3/16 на проведение государственной экологической экспертизы не может быть рассмотрен в силу требований пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, согласно которому производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Заместителем руководителя управления установлено, что при исполнении контракта от 01.01.2017 № 1000007173, заключенного с ПАО «Красноярскэнергосбыт» на продажу электроэнергии, факт, оплаты товара подтверждается платежным поручением от 19.01.2017, следовательно, сведения об исполнении этапа контракта надлежало разместить в реестре контрактов не позднее 24.01.2017. Вместе с тем, информация об исполнении этапа контракта размещена в реестре 02.02.2017.
Таким образом, в нарушение указанных требований ст.94, части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе сведения об исполнении контрактов размещены ответственным должностным лицом Учреждения в реестре контрактов с нарушением установленных сроков.
Несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
Под должностным лицом понимается лицо, постоянно, временное или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В материалах дела отсутствуют сведения о должностном лице, в обязанности которого входит своевременное и достоверное представление сведений об исполнении контрактов, информация о которых подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок. Представленная в материалах дела копия должностной инструкции главного бухгалтера не содержит сведений о том, что в должностные обязанности главного бухгалтера входит своевременное представление сведений в реестр контрактов.
Поскольку директором Учреждения не вменены конкретному должностному лицу Учреждения обязанности по своевременному представлению сведений в реестр контрактов, объектом ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ, является директор КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» ФИО3.
Таким образом, должностное лицо административного органа пришло к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.31 КоАП РФ.
Согласно п. 3.3.1. Устава КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», директор Учреждения в силу своей компетенции, в том числе, осуществляет оперативное руководство деятельностью Учреждения; по согласованию с Учредителем утверждает в пределах своих полномочий штатное расписание и структуру; утверждает регламентирующие деятельность Учреждения внутренние документы, издает приказы и распоряжения, дает поручения и указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения (л.д. 139).
Директор Учреждения ФИО3, реализуя свои полномочия предусмотренные уставом Учреждения, принял и утвердил следующие документы:
- приказ № 20/2-пр от 24.03.2016г. о назначении главного бухгалтера-начальника отдела ФИО2 контрактным управляющим, согласно которому контрактный управляющий осуществляет полномочия, не переданные Агентству государственного заказа Красноярского края, и несет ответственность в пределах осуществляемых полномочий (л.д. 22, 51, 157-158);
- должностную инструкцию главного бухгалтера-начальника отдела КГКУ «Дирекция по ООПТ» от 23.03.2016 года, пунктом 3.1 установлено, что в числе должностных обязанностей главного бухгалтера-начальника отдела на основании Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - обязанности контрактного управляющего (приказ от 03.08.2015 № 68-пр «Об утверждении положения о контрактном управляющем») (л.д.89-93);
- положение о контрактном управляющем, утвержденное 03.08.2015 года, подпунктом «ж» пункта 3 части 6 установлено, что контрактный управляющий размещает в единой информационной системе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг отчет, содержащий информацию об исполнении контракта, о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта, о ненадлежащем исполнении контракта, о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением, об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения, информацию об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну (л.д. 15-21, 161-168).
С указанными выше документами ФИО2 ознакомлен лично.
Согласно имеющимся в материалах дела объяснениям главного бухгалтера-начальника отдела ФИО2 от 15.08.2017 года, контракт № от 01.01.2017 заключен с учреждением ПАО «<данные изъяты>» на продажу электрической энергии. Контракт оплачивается ежемесячно на основании счет-фактуры, то есть, подразумевает поэтапное исполнение контракта. Факт оплаты товара подтверждается платежными поручениями от 30.01.2017, 19.01.2017. Информация об исполнении периода 19.01.2017 размещена в отчете и в реестре 07.02.2017. Таким образом, нарушены сроки. Просрочка размещения информации обусловлена большим объемом работы. Документы, подтверждающие зависание системы ЕИС представить не может, так как документы отсутствуют (л.д. 126).
Анализ указанных документов позволяет сделать вывод о том, что с 24.03.2016г. ФИО2, являясь контрактным управляющим, являлся ответственным должностным лицом за осуществление закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Кроме того, контрактный управляющий обязан размещать в единой информационной системе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг отчет, содержащий информацию об исполнении контракта, о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта, о ненадлежащем исполнении контракта, о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением, об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения, информацию об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, а также на контрактного управляющего возложены иные полномочия, предусмотренные Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
По смыслу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статями 7.29 - 7.32 КоАП РФ, несут административную ответственность как должностные лица.
В соответствии с приказом, должностной инструкцией и положением о контрактном управляющем, исследованными в судебном заседании, изданными и утвержденными директором КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» обязанность контрактного управляющего с 24 марта 2016 года была возложена на главного бухгалтера-начальника отдела ФИО2 Обязанности по размещению на официальном сайте (в единой информационной системе) отчетов об исполнении (расторжении, промежуточном исполнении) контрактов, была исполнена контрактным управляющим ФИО2
При таких обстоятельствах, в действиях директора КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» отсутствуют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, обжалуемое постановление подлежит отмене, в производство по делу прекращению, в связи с отсутствием в действиях (бездействии) ФИО3 состава административного правонарушения, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу директора КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» ФИО3, - удовлетворить.
Постановление заместителя руководителя Красноярского УФАС России ФИО1 № А672П-7.31/17 от 09 ноября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.31 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» ФИО3 - отменить, производство по делу прекратить, на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.
Настоящее решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его получения с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска.
Судья Е.В. Шлейхер