ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-280/2014 от 27.08.2014 Ленинскогого районного суда г. Омска (Омская область)

  дело № 12-280/2014 год

 дело № 12-281/2014 год

     РЕШЕНИЕ

 г. Омск                                                                                                      27 августа 2014 года

 Ленинский районный суд г. Омска ( ул. Труда 29 А кабинет 110)

 в составе судьи Усенко Е.В.,

 при секретаре Никитине А.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске жалобу ФИО1 на постановление первого заместителя начальника Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области ФИО3 № 225 от 08 июля 2014 года, которым ФИО1, 15 <данные изъяты> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей, и на постановление первого заместителя начальника Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области ФИО3 № 226 от 08 июля 2014 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей,

     УСТАНОВИЛ:

 Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ, ФИО1 вменяется в вину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов при проведении Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области проверки соблюдения градостроительного законодательства при строительстве водопровода для членов садоводческого товарищества <данные изъяты> в Ленинском АО г. Омска, по обращению ФИО4 вх. № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено, что ФИО1 выполнил работы по устройству трубопровода от точки врезки в <адрес> до СНТ <данные изъяты> по подключению к коллективному водопроводу садового участка № 1248, по проектной документации, в нарушение требований ст. 49 Градостроительного Кодекса РФ, не прошедшей экспертизу и не получившей положительное заключение.

 Совершение правонарушения, предусмотренного ст. 9.5 ч. 1 КоАП РФ, ФИО1 вменяется в вину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов при проведении Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области проверки соблюдения градостроительного законодательства при строительстве водопровода для членов садоводческого товарищества <данные изъяты> в Ленинском АО г. Омска, по обращению ФИО4 вх. № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено, что ФИО1 выполнил работы по устройству трубопровода от точки врезки в <адрес> до СНТ <данные изъяты> по подключению к коллективному водопроводу садового участка № 1248, в нарушение ч. 2 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ - без оформленного разрешения на строительство.

 В жалобах на данные постановления ФИО1 просит постановление № 225( ст. 9.5 ч. 1 КоАП РФ) отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения. Указывает, что для строительства водопровода для садоводческого товарищества <данные изъяты> разрешение на строительство не требуется, так как водопровод не является объектом капитального строительства. Водопровод относится к линейным объектам, у которых отсутствует прочная связь с землей, всегда можно изменить направление линейного объекта, его протяженность.

 Строительство водопровода согласовано с собственниками земельных участков, на территории которых проложен водопровод.

 Просит отменить постановление № 226 ( ст. 9.4 ч. 1 КоАП РФ), ссылаясь на то, что экспертиза для строительства данного водопровода не требуется, так как водопровод не является объектом капитального строительства. Водопровод относится к линейным объектам, у которых отсутствует прочная связь с землей, всегда можно изменить направление линейного объекта, его протяженность.

 Строительство водопровода согласовано с собственниками земельных участков, на территории которых проложен водопровод.

 Более того, в соответствии с ч. 2 ст. 49 Градостроительного Кодекса РФ данный водопровод относится к числу объектов, по которым предусмотрены исключения для проектной документации и не требуется проведение экспертизы, так как подводится к объекту малоэтажной застройки, экспертиза проектной документации на который также не требуется.

 Водопровод относится к наружным сетям инженерно-технического обеспечения объекта - СНТ <данные изъяты>

 Пояснил также, что копии протоколов об административном правонарушении получил до ДД.ММ.ГГГГ.

 В судебном заседании ФИО1 подтвердил доводы жалобы. Не отрицал, что он осуществлял строительство водопровода в соответствии с договором простого товарищества от ДД.ММ.ГГГГ.

 От места врезки водопровода на территории 14 военного городка <адрес> до границы территории СНТ <данные изъяты> около 800 метров.

 Свидетель ФИО5, работник Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, в судебном заседании показал, что с жалобами не согласен. В вину ФИО1 вменяется строительство водопровода от точки врезки на территории <адрес> до границы СНТ <данные изъяты> (около 800 метров.) без разрешения на строительство, и без проектной документации, прошедшей экспертизу и получившей положительное заключение. В соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории ( в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство.

 Водопровод является линейным объектом. Данный объект не входит в список объектов, указанных в ст. 17 данного Кодекса, разрешение на строительство которых не требуется, и в список объектов, указанных в частях 2. 2.1. 3 ст. 49 данного Кодекса, на которые не требуется проектная документация с положительным заключением экспертизы.

 На л.д. имеется распоряжение главного специалиста управления государственного строительного надзора Омской области ФИО6 № 426-р от ДД.ММ.ГГГГ о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения градостроительного законодательства ФИО1 при строительстве водопровода для СНТ <данные изъяты> в Ленинском АО <адрес>, по обращению ФИО4 вх. № от ДД.ММ.ГГГГ года.

 На л.д.     имеется акт проверки № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов при проведении Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы <адрес> проверки соблюдения градостроительного законодательства при строительстве водопровода для садоводческого товарищества <данные изъяты> в Ленинском АО <адрес>, установлены указанные в описательной части решения нарушения. Акт составлен в присутствии ФИО1

 На л.д.         имеется протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие ФИО1 Протокол получен ФИО1 до его рассмотрения.

 На л.д.         имеется протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие ФИО1 Протокол получен ФИО1 до его рассмотрения

 На л.д.        имеется договор простого товарищества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункта 2 которого ФИО1 оформляет технические условия, договор на подкоючение к сетям водоснабжения и водоотведения, получает условия подключения, устанавливает прибор учета на границе ответственности и заключает договор на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ.

 Изучив доводы жалобы, материалы административного производства, прихожу к следующему.

 Действия ФИО1 квалифицированы ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ - строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство.

 Понятие объектов капитального строительства дано в пунктах 10 и 11 статьи 1 Градостроительного Кодекса, в пункте 2 Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

 Объектом капитального строительства являются здания, строения сооружения, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек ( п. 10 ст.1 ГрК РФ).

 Водопровод относится к линейным объектам ( п. 11 ст.1 ГрК РФ).

 В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (с изменениями и дополнениями) объекты капитального строительства в зависимости от функционального назначения и характерных признаков подразделяются на следующие виды:

 а) объекты производственного назначения (здания, строения, сооружения производственного назначения, в том числе объекты обороны и безопасности), за исключением линейных объектов;

 б) объекты непроизводственного назначения (здания, строения, сооружения жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также иные объекты капитального строительства непроизводственного назначения);

 в) линейные объекты (трубопроводы, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи и др.).

 Данный объект не носит характер вспомогательного, не является временным. Функциональное назначение водопровода и цель его постройки - длительное использование. Доказательства обратного ФИО1 не представил.

 Под разрешением на строительство в силу части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации понимается документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 В соответствии с частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

 Частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлены случаи, когда получение разрешения на строительство не требуется, а именно: при строительстве гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительстве на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; строительстве, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); строительстве на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; изменении объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; капитальном ремонте объектов капитального строительства, а также в иных случаях, если в соответствии с названным Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

 В соответствии с Приложением к Приказу Министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 21 октября 2013 г. N 82-п "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Омской области", получение на строительство на территории Омской области не требуется

 1) при строительстве или реконструкции внутриплощадочных сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка, предназначенного для объекта(ов) промышленности, при соблюдении следующих условий:

 - земельный участок, на котором планируется осуществить строительство или реконструкцию, используется для эксплуатации объекта(ов) промышленности;

 - наличие правоустанавливающих документов на такой земельный участок;

 - объект(ы) промышленности не являются объектами, указанными в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

 - внутриплощадочные сети инженерно-технического обеспечения не являются объектами, указанными в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

 - наличие проектной документации на внутриплощадочные сети инженерно-технического обеспечения;

 2) при строительстве или реконструкции внутриплощадочных проездов и внутриплощадочных сетей инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей газораспределения и газопотребления) в границах земельного участка, предоставленного садоводческому некоммерческому объединению граждан, при соблюдении следующих условий:

 - наличие у садоводческого некоммерческого объединения граждан правоустанавливающих документов на земельный участок;

 - наличие утвержденного органом местного самоуправления Омской области проекта организации и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения граждан;

 - наличие проектной документации на внутриплощадочные проезды и сети инженерно-технического обеспечения;

 - внутриплощадочные проезды и сети инженерно-технического обеспечения предназначены только для организации ведения садоводства.

 Глава 1 ст. 2 ч. 2 п. 21 ФЗ-384 от 30 декабря 2009 года «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» дает понятие системы инженерно-технического обеспечения, как предназначенной для выполнения функций, в том числе, водоснабжения.

 Согласно п.6 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дел, связанных с привлечением лиц к административной ответственности за осуществление работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства без разрешения на строительство в тех случаях, когда получение соответствующего разрешения является обязательным, суды должны исходить из следующего. Субъектами ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.9.5 КоАП РФ, могут являться застройщик (заказчик по договору строительного подряда), поскольку в силу ст.51 Градостроительного кодекса РФ на нем лежит обязанность по получению разрешения на строительство, а также иные лица, осуществляющие соответствующие работы, например, подрядчик или субподрядчик, так как они обязаны удостовериться в том, что застройщик, привлекая их к осуществлению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, обладает соответствующим разрешением на строительство.

 Поскольку ФИО1 производил строительство водопровода, что не отрицается им самим, он является надлежащим субъектом вмененного ему правонарушения.

 Таким образом, действия ФИО1 по строительству водопровода без получения разрешения на строительство квалифицированы по ст. 9.5 ч. 1 КоАП РФ верно.

 Действия ФИО1 также были квалифицированы по ст. 9.4 ч. 1 КоАП РФ как нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, а именно: проектная документация, в нарушение требований ст. 49 Градостроительного Кодекса РФ, не прошла экспертизу с получением положительного заключения.

 В соответствии с частью 6 статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия. Лицо, осуществляющее строительство, также обязано обеспечивать доступ на территорию, на которой осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства, представителей застройщика или технического заказчика, органов государственного строительного надзора, предоставлять им необходимую документацию, проводить строительный контроль, обеспечивать ведение исполнительной документации, извещать застройщика или технического заказчика, представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

 Таким образом, для строительства объектов капитального строительства необходима проектная документация.

 В соответствии с частью 1 ст. 49 Градостроительного Кодекса РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.

 Частями 2, 2.1, 3, статьи 49 предусмотрено исключение из вышеизложенного положения, однако данный объект капитального строительства под исключение не попадает.

 Таким образом, действия ФИО1 по строительству водопровода без проектной документации, прошедшей экспертизу с получением положительного заключения, квалифицированы по ст. 9.4 ч. 1 КоАП РФ верно.

 В судебном заседании установлено, что в вину ФИО1 вменяется строительство водопровода без разрешения на строительство от точки врезки на территории 14 Военного городка до границ СНТ <данные изъяты> протяженностью около 800 метров, а не на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, либо     в границах земельного участка, предоставленного садоводческому некоммерческому объединению граждан.

 С учетом изложенного довод ФИО1 о том, что поскольку водопровод подводится к жилым домам этажностью до 3 этажей, предназначенных для проживания граждан, то разрешение на его строительство не требуется, основан на неправильном понимании закона.

 Оба правонарушения были выявлены в результате одной внеплановой проверки Управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, проведенной на основании распоряжения № 426-р от ДД.ММ.ГГГГ о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения градостроительного законодательства ФИО1 при строительства водопровода для СНТ <данные изъяты> в Ленинском АО г. Омска, по обращению ФИО4 вх. № от ДД.ММ.ГГГГ года, в одно и то же время.

 Однако при рассмотрении административного дела был нарушен принцип назначения административного наказания за совершение нескольких административных правонарушений.

 В силу части 2 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

 3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

 1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

 2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

 С учетом изложенного обжалуемые постановления подлежат изменению с назначением одного наказания по правилам частей 2 и 3 статьи 4.4 КоАП РФ.

 С учетом отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, предусматривающей более строгое административное наказание.

 Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Постановление первого заместителя начальника Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области ФИО3 № 225 от 08 июля 2014 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей, и постановление первого заместителя начальника Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области ФИО3 № 226 от 08 июля 2014 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей, изменить.

 Назначить ФИО1 за совершение предусмотренных ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ и ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ правонарушений наказание, в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 4.4 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

 Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 дней со дня вручения, получения его копии, через Ленинский районный суд г. Омска.

 Судья                                                                                                                     Е.В. Усенко