ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-283/20 от 10.09.2020 Рыбинского городского суда (Ярославская область)

Дело № 12-283/2020

УИД 76RS0013-01-2020-001828-44

РЕШЕНИЕ

10 сентября 2020 года город Рыбинск

Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Попова Е.Л., рассмотрев жалобу начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского муниципального района ФИО1 на постановление заместителя руководителя Ярославского УФАС России ФИО2 от 17 июля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ,

установил:

постановлением заместителя руководителя Ярославского УФАС России ФИО2 от 17 июля 2020 года начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского муниципального района ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в сумме 20 000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просила постановление отменить, производство по делу прекратить.

В обоснование доводов жалобы указано, что информация об оплате контракта от 9 сентября 2019 года не была своевременно внесена в Реестр контрактов в связи с несвоевременным поступлением в управление ЖКХ, транспорта и связи платежного поручения из МКУ РМР «ИРЦ ЖКХ». Информация о внесении изменений в контракт от 11 сентября 2019 года была своевременно внесена в информационную систему, однако при проверке сведений финансовым органом было отклонено размещение необходимой информации, о чем ФИО1 не была осведомлена до 27 апреля 2020 года. Считает, что правонарушение возможно признать малозначительным, поскольку информация в реестр контрактов была размещена, вреда охраняемым законом интересам причинено не было.

Начальник управления ЖКХ, транспорта и связи ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы извещалась судом надлежащим образом, направила в суд представителя по доверенности ФИО3

Представитель ФИО1 по доверенности ФИО3 доводы жалобы поддержала.

Помощник Рыбинского городского прокурора Салюк В.И. по доводам жалобы возражала, просила отказать.

Представитель Ярославского УФАС России в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы извещался судом надлежащим образом.

Заслушав в поддержание доводов жалобы представителя ФИО1 по доверенности ФИО3, возражения прокурора Салюк В.И., изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 7.31 КоАП РФ административная ответственность наступает за несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками.

На основании части 2 статьи 103 данного Федерального закона в реестр контрактов включаются документы и информация об изменении контракта с указанием условий контракта, которые были изменены (пункт 8), информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате контракта, отдельного этапа исполнения контракта) (пункт 10), документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги (пункт 13).

В соответствии частью 3 статьи 103 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ информация, указанная в пунктах 8, 10, 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в течение пяти рабочих дней с даты изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 года № 1084 утверждены Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками.

Приказом Минфина России от 19 июля 2019 года № 113н утвержден Порядок формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками.

Как видно из дела, 9 сентября 2019 года между управлением ЖКХ транспорта и связи администрации Рыбинского муниципального района и ООО «ТПФ «Переславль» был заключен муниципальный контракт .

Акт о приемке выполненных работ подписан заказчиком и подрядчиком 16 сентября 2019 года. Однако документ о приемке выполненных работ был размещен в Реестре контрактов только 19 декабря 2019 года, т.е. с нарушением установленного законом срока.

Оплата выполненных работ по муниципальному контракту от 9 сентября 2019 года произведена 20 сентября 2019 года. Однако информация об оплате контракта была размещена в Реестре контрактов только 19 декабря 2019 года, т.е. с нарушением установленного законом срока.

11 ноября 2019 года между управлением ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского муниципального района и ООО «Техмонтаж» был заключен муниципальный контракт

6 марта 2020 года между сторонами было заключено дополнительное соглашение к данному контракту. Однако информация об изменении контракта с указанием измененных условий была размещена в Реестре контрактов только 27 апреля 2020 года, т.е. с нарушением установленного законом срока.

На основании распоряжения администрации Рыбинского муниципального района от 30 января 2019 года начальником управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области назначена ФИО1

В соответствии с должностной инструкцией начальника управления ФИО1 обязана знать и соблюдать требования Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ.

С выводом заместителя руководителя Ярославского УФАС России ФИО2 о наличии в действиях начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского муниципального района ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ, соглашаюсь.

Правонарушение совершено 27 сентября 2019 года, 30 сентября 2019 года, 17 марта 2020 года по адресу: <адрес> в управлении ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского муниципального района.

Вина должностного лица в совершении данного административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: копией паспорта, сведениями о сертификате, распоряжением администрации от 30 января 2019 года № 03-02/07, трудовым договором от 29 января 2019 года, распоряжением администрации от 30 ноября 2018 года , должностной инструкцией, распоряжением администрации от 28 марта 2019 года, заявкой на установку сертификата ЭП, заявлением на создание квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП, предварительным запросом на сертификат, запросом на создание сертификата физического лица, сведениями о сертификате, информацией о контракте, муниципальным контрактом от 9 сентября 2019 года с приложениями, актом о приемке выполненных работ, платежным поручением, муниципальным контрактом от 11 ноября 2019 года с приложениями к нему, дополнительным соглашением от 6 марта 2020 года, справками о стоимости выполненных работ и затрат, актами о приемке выполненных работ, платежными поручениями, сведениями о контракте из ЕИС в сфере закупок, протоколом выявленных несоответствий, Положением об управлении ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского муниципального района, справкой о доходах, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, объяснениями ФИО1

Доводы ФИО1 о несвоевременном направлении платежного поручения в Управление из МКУ РМР «ИРЦ ЖКХ», осуществляющим бухгалтерские операции, равно как первоначальное отклонение УФК по ЯО к размещению информации в ЕИС, не могут быть приняты во внимание, поскольку не освобождают должностное лицо ФИО1 от соблюдения установленного Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ срока внесения информации в Реестр контрактов.

Сам по себе факт невнесения в установленный законом срок в Реестр контрактов сведений, предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ, является нарушением контрактного законодательства, за которое Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность.

При таких обстоятельствах, правовые основания для привлечения ФИО1, являющейся начальником управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского муниципального района, и должностным лицом по смыслу статьи 2.4 КоАП РФ, к административной ответственности по части 2 статьи 7.31 КоАП РФ у заместителя руководителя Ярославского УФАС России имелись.

Процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.

Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Административное наказание в виде штрафа назначено в соответствии с санкцией части 2 статьи 7.31 КоАП РФ.

Доводы жалобы о малозначительности совершенного деяния не могут быть приняты во внимание.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности содеянного, в ходе рассмотрения дела, не установлено.

Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ,

решил:

постановление заместителя руководителя Ярославского УФАС России ФИО2 от 17 июля 2020 года - оставить без изменения, жалобу начальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского муниципального района ФИО1 – без удовлетворения.

Судья Е.Л. Попова