ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-286/14 от 23.05.2014 Центрального районного суда г. Сочи (Краснодарский край)

 Дело № 12-286/14

 РЕШЕНИЕ

 по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

 ДД.ММ.ГГГГ    гор. Сочи

 Судья Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ООО «Евро Отель» - ФИО2 на постановление мирового судьи с/у №101 Центрального района г.Сочи ФИО3 от 30.04.2014г. по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Евро Отель», привлеченного к административной ответственности по ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ,

 УСТАНОВИЛ:

 Постановлением мирового судьи с/у №101 Центрального района г.Сочи ФИО3 от 30.04.2014г. ООО «Евро Отель» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

 12.05.2014г. в Центральный районный суд г.Сочи поступила жалоба представителя директора ООО «Евро Отель» - ФИО2 на указанное постановление, в котором она указывает, что требования Государственной инспекции труда были выполнены в установленный законом срок, просит постановление мирового судьи отменить, и направить дело на новое рассмотрение.

 В судебном заседании представитель ООО «Евро Отель» - по доверенности ФИО4 настаивал на удовлетворении жалобы в полном объеме, пояснил что.

 Представитель Государственной инспекции труда в КК в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, причины не явки суду не сообщили.

 Проверив материалы административного дела, доводы, изложенные в жалобе, суд находит жалобу подлежащей удовлетворению, а постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

 Как видно из материалов дела, 10.12.2013г. в ООО «Евро Отель» был направлен запрос о предоставлении в Государственную инспекцию труда в КК документов, необходимых для проведения документарной проверки и копия распоряжения о проведении проверки, со сроком исполнения в течении 10 рабочих дней со дня получения запроса.

         09.01.2014 г. начальник отдела правовой правового надзора и контроля Государственной инспекции труда в Краснодарском крае ФИО5 был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Евро Отель» по ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ, согласно которому ООО «Евро Отель» допустило уклонение от проведения проверки и предоставления документов, необходимых для проведения выездной проверки в Государственную инспекцию труда на основании распоряжения от 09.12.2013 года, так как в определенный срок в течении десяти рабочих дней по 25 декабря 2013 года включительно, необходимые для проведения проверки ООО «Евро Отель» не представило.

 Постановлением мирового судьи с/у №101 Центрального района г.Сочи ФИО3 от 30.04.2014г. ООО «Евро Отель» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

 Однако в материалах дела имеется письмо Сочинского почтамта (исх.30.1.25.2.2-06/215),: из которого следует, по заказное письмо № от 10.12.2013г. направленное ООО «Евро Отель» поступило в отделение почтовой связи 354071 г.Сочи 13.12.2013г. и возвращено по обратному адресу 23.01.2014г. за истечением срока хранения, информация на сайте ОАСУ РПО ведена ошибочно.

 Согласно ст.11 Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля указанные в запросе документы. Указанные в запросе документы представляются в виде копий, заверенных печатью (при ее наличии) и соответственно подписью индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, руководителя, иного должностного лица юридического лица. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе представить указанные в запросе документы в форме электронных документов в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 Таким образом, юридическое лицо ООО «Евро Отель» запрос Государственной инспекции труда в Краснодарском крае не получив в указанный срок и не мог исполнить его в десятидневный рабочий срок.

 Вышеизложенное позволяет прийти к выводу о том, что вынесенное постановление незаконно и необоснованно и подлежит отмене, а данное дело подлежит прекращению в соответствии с п.1) ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава данного административного правонарушения.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья

 РЕШИЛ:

 Жалобу директора ООО «Евро Отель» - ФИО2 на постановление мирового судьи с/у №101 Центрального района г.Сочи ФИО3 от 30.04.2014г. по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Евро Отель», привлеченного к административной ответственности по ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ, - удовлетворить в полном объеме.

 Постановление мирового судьи с/у №101 Центрального района г.Сочи ФИО3 от 30.04.2014г. ООО «Евро Отель» по ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ, - отменить, а дело прекратить в соответствии с п.1) ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава данного административного правонарушения.

 Решение обжалованию не подлежит.

 Судья: