Кемеровский областной суд
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Кемеровский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 12-295/2011
РЕШЕНИЕ
г. Кемерово 25 июля 2011 г.
Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении ООО поликлиника «Медицинский центр» по жалобе управляющего ООО поликлиника «Медицинский центр» на постановление судьи Киселевского городского суда от 14 июня 2011 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Киселевского городского суда от 14 июня 2011 г. ООО поликлиника «Медицинский центр» привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере рублей.
В жалобе управляющий ООО поликлиника «Медицинский центр» ФИО1 просит постановление отменить, указывая, что заработная плата выплачивается дважды в месяц, что подтверждается платежными ведомостями; суд не учел, что многие работники отказываются от получения аванса; обращение ФИО3 в прокуратуру является методом воздействия на работодателя.
Проверив материалы дела, считаю, что основания для отмены постановления отсутствуют.
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Как следует из материалов дела в ходе проверки ООО поликлиника «Медицинский центр», проведенной прокурором г. Киселевска, выявлено нарушение требований ст. 136 ТК РФ, которые выразились в выплате заработной платы работникам общества один раз в месяц. Так, заработная плата за февраль 2011 г. выплачена работникам в период с 22 по 24 марта 2011 г. Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, Положением об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников, платежной ведомостью от 23 марта 2011 г., ведомостью начисления заработной платы.
Рассматривая дело, судья обоснованно пришел к выводу о нарушении ООО поликлиника «Медицинский центр» законодательства о труде.
Доводы жалобы являются необоснованными.
Трудовой кодекс обязывает работодателя выплачивать заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Пунктом 3.3 Положения об оплате труда и материальном стимулировании сотрудников, утвержденного генеральным директором ООО поликлиника «Медицинский центр», предусмотрена выплата заработной платы после 25 числа месяца, следующего за расчетным.
Платежная ведомость от 23 марта 2011 г. и ведомость начисления заработной платы за февраль 2011 г. свидетельствует о том, что заработная плата за февраль 2011 г. была выплачена в период с 22 по 24 марта 2011 г.
Доводы руководителя ООО поликлиника «Медицинский центр» о том, что работникам по желанию производится выплата аванса, размер которого работодателем не определен, не могут быть приняты во внимание как исключающие административную ответственность, поскольку выплата заработной платы дважды в месяц является обязанностью работодателя, не имеющей никаких исключений. Невыполнение данных обязанностей нарушает и ухудшает права работников.
При таких обстоятельствах основания для отмены постановления отсутствуют.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Киселевского городского суда от 14 июня 2011 г. оставить без изменения, жалобу управляющего ООО поликлиника «Медицинский центр» - без удовлетворения.
Судья
Копия верна:
Судья Ершова Т.А.