ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-297/2016 от 04.02.2016 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья Головин А.Ю. Дело №12-297/2016

РЕШЕНИЕ

4 февраля 2016 года г. Краснодар

Судья Краснодарского краевого суда Зенин В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе представителя АО «Транснефть – Сервис» ФИО1, действующего по доверенности, на постановление Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 15 декабря 2015 года,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Октябрьского районного суда <...> от <...>, АО «Транснефть – Сервис» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 105000 рублей.

В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, представитель АО «Транснефть – Сервис» < Ф.И.О. >1 просит постановление Октябрьского районного суда <...> от <...> отменить, производство по делу прекратить. В обоснование доводов жалобы указал, что постановление суда незаконно, необоснованно, вынесено с нарушением требований КоАП РФ, поскольку судом не исследованы в полной мере обстоятельства, имеющие значение для дела.

Судья вышестоящей инстанции, выслушав представителя АО «Транснефть – Сервис» < Ф.И.О. >1, действующего по доверенности, поддержавшего доводы жалобы, проверив законность и обоснованность постановления суда, оценив имеющиеся в деле доказательства, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Как следует из материалов дела, в период с 05.10.2015г. по 30.10.2015г. в соответствии с приказом Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по <...> от 25.09.2015г. <...> в АО «Транснефть - Сервис» проведена плановая выездная проверка.

В ходе проверки установлено, что АО «Транснефть - Сервис» осуществляет хозяйственную деятельность на территории Краснодарского края, а так же во внутренних морских водах, территориальном море Российской федерации и осуществляет деятельность морского грузового транспорта, а именно: перевозку грузов морским транспортом; грузовые перевозки по рекам, каналам, озерам и прочим внутренним водным путям, в том числе в пределах гаваней, портов; аренду водных транспортных средств с экипажем или без экипажа; предоставление маневровых услуг.

В процессе осуществления своей хозяйственной деятельности у АО «Транснефть - Сервис» в IV квартале 2014 года, а так же в I квартале 2015 года, образуются следующие виды отходов: спецодежда из натуральных, синтетических, искусственных и шерстяных волокон, загрязненная нефтепродуктами (код по ФККО-2014:40214001624); отходы обуви (код по ФККО-2014: 4 03 100 00 00 0); инструменты лакокрасочные загрязненные (код по ФККО-2014: 8 91 110 00 00 0). В III квартале 2015 года в результате эксплуатации судов образуются отходы: принтеры, сканеры, многофункциональные устройства (МФУ), утратившие потребительские свойства (код по ФККО-2014: 4 81 202 01 52 4); инструменты лакокрасочные загрязненные (код по ФККО-2014: 8 91110 00 00 0).

В проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение АО «Транснефть - Сервис» от 2011 году не были произведены расчеты и обоснования годовых нормативов для следующих отходов: спецодежда из натуральных, синтетических, искусственных и шерстяных волокон, загрязненная нефтепродуктами (содержан нефтепродуктов менее 15 %) (код по ФККО-2014: 4 02 140 01 62 4); отходы обуви (код по ФККО-2014: 4 03 100 00 00 0); инструменты лакокрасочные загрязненные (код по ФККО-2014:40310000000; инструменты лакокрасочные загрязненные (код по ФККО-8 91 ПО 00 00 0) в результате эксплуатации судов.

В представленном проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение АО «Транснефть - Сервис» от 2015 года, не произведены расчеты и обоснования годовых нормативов для отходов оргтехники инструментов лакокрасочных загрязненных, образовывающихся в результате эксплуатации судов.

Кроме того, АО «Транснефть - Сервис» не имеет проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, соответствующего в необходимом объеме деятельности этого юридического лица, обязательным требованиям.

Ответственность за данное правонарушение, предусмотрено ст. 8.2 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вина АО «Транснефть - Сервис» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <...>/ПР/2015 от 05.11.2015г., актом проверки <...>/ПР/2015 от 30.10.2015г. и другими материалами дела, оцененными судьей в соответствии с правилами, установленными ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы судьей районного суда по ст. 8.2 КоАП РФ, наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, в пределах санкции статьи.

Доводы жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене постановления суда, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам, материалам дела и направлены на ошибочное толкование норм действующего законодательства.

При таких обстоятельствах, судья вышестоящей инстанции приходит к выводу о том, что постановление Октябрьского районного суда <...> от <...> является законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья вышестоящей инстанции,

РЕШИЛ:

Постановление Октябрьского районного суда <...> от <...> оставить без изменения, а жалобу АО «Транснефть – Сервис» без удовлетворения.

Судья краевого суда: