ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-298/2022 от 18.07.2022 Ленинскогого районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело №12-298/2022

25RS0001-01-2022-002124-32

Р Е Ш Е Н И Е

По делу об административном правонарушении

18 июля 2022 года г. Владивосток

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока А.Н. Склизков, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ООО «Нефрос С» ФИО1 на постановление МИФНС № 15 по Приморскому краю № 25362204100091200003 от 24.02.2022 о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением МИФНС по ПК от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо - директор ООО "Нефрос С" ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 20000 руб.

ФИО1 с данным постановлением не согласился, обратился с жалобой, в которой просит постановление признать незаконным и отменить.

ФИО1 в судебном заседании жалобу поддержал, пояснив, что налоговой инспекцией выявлен ряд тождественных нарушений в рамках одного контрольного мероприятия. К административной ответственности он уже привлечен.

Представитель МИФНС № 15 по Приморскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен, о причинах неявки суд в известность не поставил. Суд полагает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Проверив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Б. к административной ответственности) осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В силу подпункта "б" пункта 9 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее также - Федеральный закон от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа является валютной операцией.

Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться юридическими лицами - резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 названного Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с данным Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ уполномоченными банками являются кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

Зачисление денежных средств на счет, открытый в иностранном банке, по основаниям, не предусмотренным статьей 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ, противоречит валютному законодательству.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения государственного контроля, ИФНС № 15 в адрес ООО «Нефрос С» направлен запрос от 20.04.2021 № 22-09/14460 о предоставлении документов и информации в части выплаты денежных средств иностранным гражданам за период с 2019 по 2021 годы, платежные ведомости с 01.05.2019 по текущий день, расходно-кассовые ордера согласно платежных ведомостей с 01.05.2019 по текущий день.

На основании предоставленных по запросу от 20.04.2021 № 22-09/14460 документов установлено нарушение валютного законодательства согласно расходных кассовых ордеров за 2019, 2020 и 2021, а именно произведены расчеты с физическим лицом - нерезидентом по валютным операциям без использования банковских счетов в уполномоченных банках в наличной валюте Российской Федерации, а также без использования переводов денежных средств, а именно, произведена выдача наличными денежных средств из кассы ООО «Нефрос С» в сумме по 5400 рублей сотруднику Шабдановой Назире (паспорт АС 4155212).

В связи с выявленными нарушениями, ИФНС № 15 по каждому случаю выплаты нерезиденту Шабдановой Назире денежных средств в сумме по 5400 рублей, в отношении директора ООО «Нефрос С» ФИО1 составлены соответствующие протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Так, постановлением МИФНС № 15 по Приморскому краю № 25362128700405200004 от 11.11.2021 должностное лицо - директор ООО "Нефрос С" ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

Поводом для привлечения директора ФИО1 к административной ответственности послужила выдача денежных средств работнику - иностранному гражданину: ФИО2 в размере 5400 рублей на основании кассового ордера № 896 от 31.12.2019, предоставленного по запросу Инспекции № 22-09/14460.

Обжалуемым постановлением № 25362204100091200003 от 24.02.2022 директор ООО "Нефрос С" ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей. Поводом для привлечения директора ФИО1 к административной ответственности послужила выдача денежных средств работнику - иностранному гражданину: ФИО2 в размере 5040 рублей на основании расходно кассового ордера № 88 от 12.03.2020, предоставленного по запросу Инспекции № 22-09/14460.

Следует отметить, что названные правонарушения выявлены в ходе осуществления МИФНС № 15 одного государственного контроля и направления в рамках данного мероприятия запроса от 20.04.2021 № 22-09/14460 в адрес ООО «Нефрос С».

На момент рассмотрения жалобы директора ООО «Нефрос С» ФИО1 вступил в силу Федеральный закон от 26.03.2022 N 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

В связи с этим суд полагает необходимым указать следующее.

Согласно части 5 статьи 4.4 КоАП РФ, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.

В рассматриваемом случае, инспекцией по аналогичным обстоятельствам, за другие периоды совершения валютных нарушений вынесены разной датой и под разными номерами постановления о привлечении директора ООО «Нефрос С» ФИО1 по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Принимая во внимание, что ФИО1 ранее был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.25 КоАП РФ, выявленного при проведении одного контрольного мероприятия в ходе осуществления которого выявлено правонарушение по факту которого вынесено обжалуемое постановление, суд полагает необходимым административное производство прекратить, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Жалобу директора ООО "Нефрос С" ФИО1 на постановление МИФНС № 15 по Приморскому краю № 25362204100091200003 от 24.02.2022 удовлетворить.

Постановление МИФНС № 15 по Приморскому краю №25362204100091200003 от 24.02.2022 о привлечении директора ООО "Нефрос С" ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.25 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней.

Судья А.Н. Склизков