ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-2/07/2018 от 30.05.2018 Санчурского районного суда (Кировская область)

Дело № 12-2/07/2018

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пос. Кикнур Кировская область 30 мая 2018 года

Судья Санчурского районного суда Кировской области Трушкова О.А., при секретарях Романовой И.А., Соколовой Н.В.,

с участием заявителя по жалобе ФИО1,

рассмотрев жалобу должностного лица ФИО1 на постановление № 18810343181390000554 по делу об административном правонарушении, вынесенное начальником ОГИБДД МО МВД России «Яранский» ФИО2 от 05 апредя 2018 года в отношении должностного лица

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

привлеченного к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.23 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № 18810343181390000554 по делу об административном правонарушении от 05.04.2018 года, вынесенным начальником ОГИБДД МО МВД России «Яранский» ФИО2 должностное лицо - механик ОА «Кикнурский Агроснаб» ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Из данного постановления следует, что ФИО1 12.02.2018 года в 08 часов 00 минут по адресу: <...>, являясь должностным лицом, ответственным за выпуск на линию, эксплуатацию и безопасность дорожного движения транспортных средств в ОА «Кикнурский Агроснаб», в нарушение ч.1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения», Приказа Минтранса РФ от 13.02.2013 № 36, осуществил выпуск на линию транспортное средство КАМАЗ с государственным регистрационным знаком под управлением водителя ФИО3, с неработающим в установленном режиме техническим средством контроля, обеспечивающим непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, тахографом (отсутствует карта водителя).

Не согласившись с указанным постановлением, должностное лицо ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой указано, что нарушен предусмотренный КоАП РФ порядок производства по делу об административном правонарушении. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ о дате, времени и месте рассмотрения административного дела уведомлен не был, в уведомлении не содержалось четких сведений, в какое время состоится составление протокола об административном правонарушении. Тем самым, был лишен предоставленных КоАП РФ гарантий защиты, поскольку не мог квалифицированно возражать и давать объяснения, а также воспользоваться помощью защитника. Нарушение процедуры привлечения к административной ответственности не позволило должностному лицу рассмотреть дело всесторонне, полно и с учетом возможных возражений. Также считает, что должностное лицо не может быть привлечено к административной ответственности в силу отсутствия состава административного правонарушения. Обжалуемое постановление не содержит указания на конкретную норму приказа № 36 Минтранса от 13.02.2013 года, нарушение которой стало основанием для привлечения к административной ответственности. При вынесения решения не принят во внимание тот факт, что предприятие оборудовало автомобиль новым тахографом (заменило новый на старый), который является работающим, в связи с этим 02.02.2018 года в ООО компания «Глонасс-12» (организация выдающая карты) были поданы документы (заявление) на получение новой карты водителя. В соответствии с п.19 Порядка, утвержденного Приказом Минтранса России от 21.05.2012 № 145, общий срок с момента регистрации заявления на выдачу карты до направления заявителю оформленной карты либо решения об отказе в выдаче карты не должен превышать 15 рабочих дней. В соответствии с п.23 Порядка, утвержденного Приказом Минтранса России от 21.05.2012 года № 145, владелец карты может продолжить управлять транспортным средством без карты водителя в течение не более 15 календарных дней. Учитывая вышеизложенное, состав административного правонарушения отсутствует, что является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием административного правонарушения. На основании вышеизложенного ФИО1 просит постановление отменить.

В судебном заседании заявитель по жалобе ФИО1 доводы жалобы поддержал, дополнительно пояснил, что поскольку на автомобиле под управлением ФИО11. был установлен тахограф без блока СКЗИ, что обязательно с 01.01.2018 года. 02.02.2018 года был куплен другой тахограф и установлен на автомобиль, но старая карта водителя не подходила к новому тахографу, поэтому было написано заявление о выдаче новой карты водителя, что подтверждается справкой ООО Компании «Глонасс-12» от 02.02.2018 года, и течение 15 рабочих дней можно управлять автомобилем без карты водителя. 12.02.2018 года Попов поехал с грузом в <данные изъяты>, где задержали, составили протокол по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, наложили штраф в размере 1000 рублей, он был уплачен. В позднее по этой же статье составили протокол на него как на механика, вынесли штраф в размере 5000 рублей. Но считает, что с его стороны никаких нарушений нет, привлекли его к административной ответственности неправильно, в его действия нет состава административного правонарушения.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Яранский» ФИО2 в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть жалобу в его отсутствие, в письменном отзыве на жалобу указал, что 15.03.2018 года в отношении механика АО «Кикнурский Агроснаб» ст.ИДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» ФИО5 был составлен административный протокол по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ. ФИО1 присутствовал при составлении протокола, ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ ему разъяснены, о чем свидетельствует его подпись в протоколе в графе «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», что подтверждает его присутствие при его составлении. Также имеется подпись ФИО1 за получение копии протокола, в которой указаны место и время рассмотрения дела об административном правонарушении. Постановление по делу об административном правонарушении 18810343181390000554 от 05.04.2018 года вынесено в присутствии ФИО1, о чем свидетельствует его подписи в постановлении по делу об административном правонарушении. Таким образом, считает доводы ФИО1 о том, что он был лишен предоставленных КоАП РФ гарантий защиты, несостоятельными. Также указал, что при проведении проверки ФИО1 пояснил, что заменил тахограф на автомашине на более новый с боком СКЗИ, однако выпустил транспортное средство на линию 12.02.2018 в <данные изъяты>, которое было остановлено в <данные изъяты> сотрудниками ДПС, при этом осознавая, что у водителя отсутствует карта водителя и возможность контроля за режимом труда и отдыха. Необходимость возращения транспортного средства на предприятие в данном случае отсутствует, а замена карты водителя не обусловлена дефектом карты с неоконченным сроком действия, делающим ее использование невозможным, утерей или кражей карты, поэтому нормы приказа Минтранса России от 21.05.2012 года № 145 (ред. от 23.03.2016) «Об утверждении Порядка выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах» (зарегистрированы в Минюсте России от 17.10.2012 № 25696) в данном случае не могут быть применены. Просит постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ОГИБДД МО МВД России «Яранский».

Заслушав заявителя по жалобе, исследовав представленные документы, административный материал в отношении должностного лица, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме. При этом в силу п.8 ч.2 указанной статьи законность и обоснованность вынесенного постановления проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.

В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, должны назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Частью 1 ст. 11.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации).

В соответствии с ч.1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в числе прочего, оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пунктом 3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации. информации).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2012 № 1213 установлено, что требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации; порядок оснащения транспортных средств тахографами устанавливается Министерством транспорта Российской Федерации.

Во исполнение данного Постановления издан приказ Минтранса России от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства».

В силу п.2 Приказа Минтранса России от 20.02.2017 № 55 «О внесении изменений в приказ Минтранса России от 13.02.2013 № 36, тахографы, установленные на транспортные средства до вступления в силу настоящего приказа, подлежат приведению в соответствие с требованиями настоящего приказа с момента замены в этих тахографах программно-аппаратного шифровального (криптографического) средства (далее - блок СКЗИ тахографа).

Согласно приложению № 2 к приказу Минтранса России от 13.02.2013 № 36 тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации, в том числе транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3).

Как установлено судом, 12.02.2018 года в 13 часов в <данные изъяты> на 86 км автодороги <данные изъяты> был остановлен КАМАЗ 532150 с государственным регистрационным знаком прицепом ) под управлением водителя ФИО11., принадлежащий АО «Кикнурский агроснаб», с неработающим в установленном режиме техническим средством контроля, обеспечивающим непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, тахографом (отсутствует карта водителя), что подтверждается рапортом ИДПС ГИБДД ОР МВД России по <данные изъяты> от 12.02.2018 года, справкой директора справкой ООО Компании «Глонасс-12» от 02.02.2018 года.

За указанное правонарушение в отношении ФИО11. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ от 12.02.2018 года. 15.03.2018 года вынесено постановление, ФИО11 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, штраф им уплачен 23.03.2018 года. В письменном объяснении ФИО11. подтвердил, что 12.02.2018 года, пройдя предрейсовый осмотр и осмотр механика, выехал на автомобиле, груженым лесом в <адрес>. 02.02.2018 года был установлен тахограф, старая карта водителя в данный тахограф не подходила, о чем было известно АО «Кикнурский агроснаб», новую карту водителя получить не успел.

Для проведения проверки рапорт ИДПС ГИБДД ОР МВД России по <данные изъяты> от 12.02.2018 года был направлен по территориальности в МО МВД России «Яранский», по делу проводилось административное расследование.

15.03.2018 года в отношении должностного лица – механика АО «Кикнурский агроснаб» ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении за то, что ФИО1 12.02.2018 года в 08 часов 00 минут по адресу: <...>, являясь должностным лицом, ответственным за выпуск на линию, эксплуатацию и безопасность дорожного движения транспортных средств в ОА «Кикнурский Агроснаб», в нарушение ч.1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения», Приказа Минтранса РФ от 13.02.2013 № 36, осуществил выпуск на линию транспортное средство КАМАЗ с государственным регистрационным знаком под управлением водителя ФИО11., с неработающим в установленном режиме техническим средством контроля, обеспечивающим непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, тахографом (отсутствует карта водителя). С данным протоком ФИО1 был ознакомлен, о чем имеется его подпись. Также он был уведомлен о месте и времени рассмотрения данного протокола - в 11 часов 05.04.2018 года в ОГИБДД п.Кикнур.

05.04.2018 года протокол об административном правонарушении в присутствии ФИО1 был рассмотрен начальником ОГИБДД МО МВД России «Яранский» ФИО2, должностное лицо ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Как следует из п. 10 приказа Минтранса России от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» (далее Приказ Минтранса России от 13.02.2013 № 36) водителям запрещается, в том числе осуществление перевозки с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом.

В соответствии с п.80 Приказа Минтранса России от 13.02.2013 № 36 (в ред. Приказа Минтранса России от 20.02.2017 № 55) модель тахографа и модель карты тахографа должны соответствовать настоящим Требованиям при использовании со всеми моделями блока СКЗИ тахографа, учтенными в перечне сведений о моделях блока СКЗИ тахографа.

Как видно из материалов дела, 02.02.2018 года в автомобиль КАМАЗ 532150 с государственным регистрационным знаком прицепом под управлением водителя ФИО11., принадлежащий АО «Кикнурский агроснаб», был установлен новый тахограф с блоком СКЗИ. Карта водителя, которая была установлена на предыдущий тахограф, не соответствовала модели вновь установленного тахографа, а в силу Приказа Минтранса России от 13.02.2013 № 36 водителям запрещается осуществлять перевозки с не соответствующим установленным требованиям тахографом.

Суд полагает, что действия должностного лица ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, а именно выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации).

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, они достаточны для подтверждения факта наличия события и состава административного правонарушения, соответствуют требованиям ст.26.11 КоАП РФ, а также свидетельствуют о наличии вины должностного лица в совершении указанного административного правонарушения.

Вина должностного лица подтверждается совокупностью имеющихся доказательств: протоколом об административном правонарушении от 15.03.2018 года, рапортом ИДПС ГИБДД ОР МВД России по <данные изъяты> от 12.02.2018 года, справкой директора справкой ООО Компании «Глонасс-12» от 02.02.2018 года, письменными объяснения ФИО11 протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО11. от 12.02.2018 года, постановлением по делу об административном правонарушении отношении ФИО11 от 15.03.2018 года; товарно-транспортной накладной, сопроводительным документом на транспортировку древесины от 12.02.2018 года, путевым листом № 416 от 12.02.2018 года, картами водителя от 07.06.2016 года и от 13.02.2018 года.

Доводы ФИО1, что он не был уведомлен о дате времени, месте рассмотрения протокола об административном правонарушении, опровергаются материалами дела. Так в протоколе об административном правонарушении указано сведения о месте и времени рассмотрения данного протокола - в 11 часов 05.04.2018 года в ОГИБДД п.Кикнур, с данным протоколом ФИО1 был ознакомлен, о чем имеются его подписи. При рассмотрении протокола он присутствовал, о чем указано в постановлении по делу об административном правонарушении, имеются его подписи.

Не указание в постановлении конкретной нормы приказа № 36 Минтранса от 13.02.2013 года, не влечет недействительность постановления по делу об административном правонарушении.

Кроме того, не состоятельны доводы ФИО1 о том, что в соответствии с п.23 Порядка, утвержденного Приказом Минтранса России от 21.05.2012 года № 145, владелец карты может продолжить управлять транспортным средством без карты водителя в течение не более 15 календарных дней.

В силу п.19 Порядка выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, утвержденных Приказом Минтранса России от 21.05.2012 года № 145, общий срок с момента регистрации заявления на выдачу карты до направления заявителю оформленной карты либо решения об отказе в выдаче карты не должен превышать 15 рабочих дней (далее Порядок выдачи карт).

Согласно п.23 Порядка выдачи карт при наличии дефекта карты с неоконченным сроком действия, делающего ее использование невозможным, утере или краже карты замена карты производится в течение пяти рабочих дней с момента информирования организации, выдающей карты, о наступлении причин замены. Информирование производится любым доступным заявителю способом (по почте, по телефону, по факсу) в срок не более трех рабочих дней с даты наступления причины замены карты. Карта, подлежащая замене, возвращается в организацию, выдавшую карту, за исключением случаев кражи или утери карты. С момента информирования организации, выдающей карты, о наступлении причин замены владелец карты может продолжать управлять транспортным средством без карты водителя в течение не более 15 календарных дней или в течение более продолжительного периода, если это необходимо для возвращения транспортного средства на предприятие.

В пункте 23 указаны основания выдачи карт - дефект карты с неоконченным сроком действия, делающего ее использование невозможным, утеря или кража карты. В рассматриваемом случае, данные основания замены карты отсутствуют, кроме того, в справке от 02.02.208 года причина замены карты не указана, при таких обстоятельствах управление транспортным средством невозможно в силу приказа Приказ Минтранса России от 13.02.2013 № 36, которым запрещается водителям осуществлять перевозки с не соответствующим установленным требованиям тахографом.

При назначении должностному лицу наказания учтено полное признание вины, обстоятельства, отягчающие ответственность, отсутствуют, наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.11.23 КоАП РФ в минимальном размере и с соблюдением сроков привлечения к административной ответственности.

Судья не находит оснований для изменения либо отмены постановления должностного лица ОГИБДД МО МВД России «Яранский», существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не установлено.

Согласно п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

С учетом изложенного жалоба ФИО4 об отмене постановления начальника ОГИБДД МО МВД России «Яранский» ФИО2 по делу об административном правонарушении удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6, п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление начальника ОГИБДД МО МВД России «Яранский» ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, в отношении должностного лица – ФИО1 от 05.04.2018 года оставить без изменения, а жалобу ФИО4 без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения путем подачи жалобы через Санчурский районный суд.

Судья О.А. Трушкова

На момент публикации решение не вступило в законную силу.

Судебный акт для опубликования на официальном сайте.