ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-2/19 от 14.01.2019 Узловского городского суда (Тульская область)

Дело № 12-2/2019

Р Е Ш Е Н И Е

14 января 2019 года город Узловая

Судья Узловского городского суда Тульской области Сафронова И.М.,

с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу ФИО1 ФИО4 на постановление заместителя главного государственного инспектора Узловского отдела управления Росреестра государственного земельного надзора от 10 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ в отношении ФИО1,

у с т а н о в и л:

10 декабря 2018 года постановлением заместителя главного государственного инспектора Узловского отдела управления Росреестра государственного земельного надзора ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Не согласившись с состоявшимся по данному делу об административном правонарушении постановлением, ФИО1 обратилась с жалобой в суд, в которой просит постановление заместителя главного государственного инспектора Узловского отдела управления Росреестра государственного земельного надзора от 10 декабря 2018 года отменить, освободить её от административной ответственности, ограничившись устным замечанием, так как считает, что указанное постановление является незаконным. Указала, что в 2010 г. по договору купли продажи она приобрела земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: относительно ориентира жилой дом, расположенного в границах участка, адрес ориентира: <адрес>, <адрес>, КН . На указанном участке расположен жилой дом. Вокруг жилого дома имеется земельный участок, площадью <данные изъяты>.м., который не отмежеван и право собственности, на который не зарегистрировано. Данный участок находится вблизи с проезжей частью дороги, водители кидали на участок окурки сигарет, что приводило к возникновению пожара. В связи чем, заявитель оградила участок от дороги забором, возделывала земельный участок, очищала от сорняков и бурьяна, удобряла почву. Считает, что использование участка не повлекло за собой нарушение чьих-либо интересов. В июле 2017 г. она обратилась в администрацию МО Узловский район с заявлением о предоставлении земельного участка и в июне 2018 г. ей выдано разрешение на оформление землеотводной документации.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержала по основаниям, изложенным в жалобе, просила отменить оспариваемое постановление. Дополнила, что использует спорный участок, огородила его забором. Администрация МО Узловский район до настоящего времени не рассмотрело ее заявление о предоставлении ей в собственность спорного земельного участка площадью 600 кв.м.

Выслушав заявителя, изучив доводы жалобы, обозрев материалы дела об административном правонарушении о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу положений ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случаях пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что заявитель ФИО1 копию обжалуемого постановления от 10.12.2018 года получила 10.12.2018 г.

17.12.2018 года заявитель подала жалобу в суд на указанное постановление, то есть без нарушения срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательства устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ наступает за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере использования земель и охраны собственности. Объективная сторона включает в себя, в т.ч. действия по пользованию земельным участком без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. При этом, для названных действий квалифицирующими признаками являются наличие разрешения собственника или лица, им уполномоченного, но сопряженного с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю. Субъектом административного правонарушения является лицо, использующее земельные участки без правоустанавливающих документов. В судебном заседании установлено, что 29.10.2018г. государственным инспектором в Узловском районе по использованию и охране земель ФИО6. проведена плановая, выездная проверка соблюдения земельного законодательства в отношении ФИО1 на земельном участке, расположенном по адресу: установлено относительно ориентира жилой дом, расположенного в границах участка, адрес ориентира: <адрес>, КН , в присутствии ФИО1, что ею подтверждено в судебном заседании.

В результате обмера земельного участка, произведенного по его ограждению было установлено, что примерная площадь участка составляет <данные изъяты> кв.м.

При сопоставлении данных ЕГРН и обмера земельного участка было установлено, что земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., находящийся за пределами границ межевания с северной и восточной стороны земельного участка зарегистрированного права на земельный участок с К, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира жилой дом, расположенного в границах участка, адрес ориентира: обл. Тульская, р-н Узловский, <адрес>, <адрес>, используется не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, что является нарушением требований ст. 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ответственность, за которое предусмотрена ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с К, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира жилой дом, расположенного в границах участка, адрес ориентира: обл. Тульская, р-н Узловский, <адрес>, <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м.

Границы указанного земельного участка установлены, он поставлен на кадастровый учет, что подтверждается землеустроительным делом.

В порядке, предусмотренном действующим земельным законодательством ФИО1 земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, не приобретался, решения (постановления) соответствующих органов (муниципальным образованием) о предоставлении ФИО1 земельного участка расположенного по адресу: установлено относительно ориентира жилой дом, расположенного в границах участка, адрес ориентира: обл. Тульская, р<адрес> для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, огородничества либо садоводничества из земель общего пользования, не предпринималось.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя гражданина -ПП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-74), а также материалами дела об административном правонарушении в отношении ФИО1

По факту использования ФИО1 земельного участка площадью <данные изъяты>.м., государственным инспектором в Узловском районе по использованию и охране земель ФИО5ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, копия которого вручена ФИО1

10.12.2018 года постановлением заместителя главного государственного инспектора Узловского отдела управления Росреестра государственного земельного надзора ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Согласно установленному п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации перечню оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, основаниями возникновения прав на такой вид имущества, как земельные участки, могут являться: договор или иная сделка; акт государственного органа или органа местного самоуправления; судебное решение, установившее право на земельный участок; приобретение имущества по допускаемым законом основаниям.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательной государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним, а также ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Согласно ч. 1 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ЗК РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами 3 и 4 настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно положений ст. 12 вышеуказанного Федерального закона 20 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Идентификация земельного участка в Едином государственном реестре прав осуществляется по кадастровому номеру, который присваивается ему в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221 -ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». При заявлении о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права, сделки с объектом недвижимости или о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости в Единый государственный реестр прав вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении данного объекта недвижимости или возражения в отношении зарегистрированного права на него.

Согласно данным государственного кадастра недвижимости земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный за пределами границ земельного участка с кадастровым номером , прилегающий к северной и восточной границе земельного участка, принадлежащего на праве собственности ФИО1, на кадастровом учете не состоит.

Документы, удостоверяющие право на вышеуказанный земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м., при проведении проверки государственному инспектору представлены не были в виду их отсутствия. Таким образом, земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный за пределами границ земельного участка с кадастровым номером , прилегающий к северной и восточной границе земельного участка, используется ФИО1 без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Сведений из правоустанавливающих документов о том, что в собственность ФИО1 или членам ее семьи был передан земельный участок, площадью 712 кв.м., прилегающий к вышеуказанному земельному участку с К, суду не представлено.

В отсутствие регистрации каких-либо прав на земельный участок, ФИО1 плата за использование вышеуказанного земельного участка не вносится.

Доводы ФИО1 о том, что она добросовестно использует прилегающий к жилому дому земельный участок, возвела забор, обрабатывает и удобряет почву, очищает от сорняков и бурьяна, сами по себе не свидетельствуют об отсутствии её вины, выразившейся в самовольном использовании земельного участка, на который правоустанавливающие документы отсутствуют.

Довод заявителя о том, что она обратилась в 2017 года в администрацию МО Узловский район за разрешением для предоставления земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м. для ведения личного подобного хозяйства, не опровергает то обстоятельство, что на момент рассмотрения дела правоустанавливающих документов на земельный участок у ФИО1 не имеется.

То обстоятельство, что земельный участок огорожен забором, в полной мере свидетельствует о самовольном использовании части земельного участка без каких –либо разрешительных документов.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 7.1 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Процедура привлечения к административной ответственности соблюдена: взыскание наложено в установленные законом сроки.

Факт совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ ФИО1 подтверждается имеющимися материалами дела, а именно: актом проверки соблюдения земельного законодательства органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя гражданина -ПП от 29 октября 2018 г. и фототаблицей к нему; схематическим чертежом обмера границ земельного участка; предписанием от 29.10.2018 г., в соответствии с которым ФИО1 указывалось на необходимость в срок до 29 апреля 2019 года освободить вышеуказанный земельный участок путем переноса ограждений либо оформить право на него в соответствии с требованиями ст.25, 36 ЗК РФ; протоколом об административном правонарушении от 27.11.2018 г., в котором изложено событие административного правонарушения совершенного ФИО1 При составлении указанного протокола ФИО1 присутствовала, его копию получила, при этом пояснила, что при покупке жилого дома, земельный участок уже использовался предыдущими хозяевами, она не знала, что использует земельный участок, большей площадью, чем указан в правоустанавливающих документах.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, судья признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для выводов должностного лица о виновности ФИО1 в инкриминируемом ей административном правонарушении.

У судьи нет оснований сомневаться в достоверности данных, имеющихся в материалах дела, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами по делу.

Административное наказание в виде административного штрафа назначено ФИО1 в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ст. 7.1 КоАП РФ.

Назначенное ФИО1 административное наказание адекватно общественной опасности совершенного правонарушения, противоправной направленности совершенных действий, направлено на предупреждение совершения ею новых правонарушений и воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению требований действующего земельного законодательства.

При рассмотрении жалобы судья не усматривает каких-либо оснований для отмены или изменения постановления об административном правонарушении

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 30.6 и 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

постановление заместителя главного государственного инспектора Узловского отдела управления Росреестра государственного земельного надзора от 10 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи жалобы в Узловский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья И.М. Сафронова