Дело № 12-2\2020
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
С.Солонешное 12 февраля 2020 года
Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:
Судьи Стрельченя Л.В.
При секретаре Гордеевой С.Ф.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО2 на постановление №197 от 30.12.2019 года, вынесенное заместителем директора краевого государственного бюджетного учреждения « Алтайприрода» -заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения ФИО3, которым ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.8.39 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в размере 3000рублей,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением по делу об административном правонарушении от 30.12.2019 года ФИО2 признан виновным по ст.8.39 КоАП РФ и ему вынесено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000рублей.
На данное постановление подана жалоба ФИО2
В жалобе ФИО2 указывает, что не согласен с постановлением, оно является незаконным и не соответствует действующему законодательству.
Ссылается на следующие обстоятельства.
Решением Солонешенского районного суда Алтайского края от 26.11.2019 года по делу №12-12\2019 отменено постановление № от 16.09.2019 года, вынесенное в отношении него заместителем директора краевого государственного бюджетного учреждения « Алтайприрода» -заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения ФИО3, которым ФИО2 признан виновным по ст.8.39 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в размере 3000рублей с направлением административного материала на новое рассмотрение.
14.01.2020 года он на почте в с.Солонешное Солонешенского района Алтайского края получил 2 почтовых конверта( заказные письма с уведомлением), в одном из которых находилось определение от 17.12.2019 года о назначении рассмотрения административного дела на 30.12.2019 года и копия протокола об административном правонарушении № от 01.09.2019 года. В другом конверте находилось постановление по делу об административном правонарушении от 30.12.2019 года, которым он признан виновным по ст.8.39 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000рублей.
Считает, что постановление вынесено с нарушением требований п.4 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ. Так, согласно п.4 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
В нарушении указанных требований в постановлении указано место совершения административного правонарушения не соответствующее действительности.
В постановлении указано место( на прилегающей карте точка №1) его нахождения на территории заказника « Каскад водопадов на реке Шинок», то есть как место совершения административного правонарушения, которое не соответствует действительности, так как он фактически находился в месте, которое указано как точка под наименованием №2 на прилегающей карте и данное место не является в точке с географическими координатами «51 23 34,9» с.ш. «084 32 43,4».
В нарушении ч.2 ст.25.1 КоАП РФ он заранее не был извещен о месте и времени рассмотрения протокола об административном правонарушении, так как 14.01.2020 года получил по почте письмо, в котором находилось определение о месте и времени рассмотрения дела.
В протоколе № от 01.09.2019 года стоят не его подписи, а так же пояснения собственноручно он не писал. Кто за него подписал протокол и написал объяснение, ему не известно.
Просит отменить постановление № по делу об административном правонарушении от 30.12.2019 года за отсутствием состава правонарушения.
В судебном заседании ФИО2 поддержал жалобу по основаниям, изложенным в жалобе. Дополнительно пояснил, что 01.09.2019 года около 10 часов утра он со стороны <адрес> на своем мотоцикле поднялся на гору, затем спустился с горы, доехал до кромки леса, погулял около часа и стал возвращаться назад, когда его на автомобиле остановил егерь ФИО1, он представился и у него был значок егеря. ФИО1 спросил его, что он делает в заказнике, сообщил, что нарушил закон, нельзя передвигаться на мотоцикле по заказнику без разрешения. Пригласил пройти в автомобиль, егерь ФИО4 в автомобиле заполнял какие-то документы, которые он подписал, но он не знал, что подписывает. Подписывал пустой бланк. С протоколом не знакомился, объяснения сам не писал. В служебном автомобиле был согласен с тем, что передвигался по заказнику, так как поверил должностным лицам. Но имеется карта, в которой указаны дороги, по которой можно передвигаться, он двигался по дороге.
После того как решением Солонешенского районного суда от 26.11.2019 года постановление № от 16.09.2019 года было отменено, почтовых уведомлений он не получал.
14.01.2020 года его супруге с почты с.Солонешное позвонил сотрудник почты и пояснил, что на имя ФИО2 имеется два письма. Он в тот же день пошел на почту, получил указанные письма, в одном находилось определение о назначении рассмотрения административного дела на 30.12.2019 года, с копией протокола. В другом письме находилось постановление о привлечении его к административной ответственности № от 30.12.2019 года. Он попросил почтовых работников снять копии почтовых извещений, в котором, на обратной стороне поставил дату получения писем и свою подпись.
Должностное лицо, составившее протокол ФИО3 в судебное заседание не прибыл, просит рассмотреть дело без его участия. В качестве представителя КГБУ « Алтайприрода» выступит должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении-государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения ФИО4
ФИО4 в судебное заседание не прибыл.
Выслушав пояснения заявителя, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в судебном заседании. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность и все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.
Часть 4 ст.28.2 КоАП РФ устанавливает, что физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.
Частью 6 ст.28.2 КоАП РФ закреплено, что физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а так же потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
При этом часть 4.1 указанной статьи предусматривает необходимость направления копии протокола об административном правонарушении лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
ФИО2 пояснил, что определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от 17.12.2019 года получил 14.01.2020 года.
Представленными материалами дела установлено, что решением Солонешенского районного суда Алтайского края от 26.11.2019 года постановление № от 16.09.2019 года, вынесенное заместителем директора краевого государственного бюджетного учреждения « Алтайприрода» -заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения ФИО3 отменено, административный материал направлен на новое рассмотрение в связи с не вручением копии протокола о привлечении к административной ответственности и не уведомлении ФИО2 о дне и времени рассмотрения административного материала( л.д.25-26). 09.12.2019 года копия решения направлена в КГБУ « Алтайприрода»( л.д.24).
17.12.2019 года заместителем директора краевого государственного бюджетного учреждения « Алтайприрода» -заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения ФИО3 вынесено определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении. В определении указано, что настоящее определение направляется ФИО2 с копией протокола об административном правонарушении № от 01.09.2019 года. Дело назначено к рассмотрению на 30.12.2019 года в 12 часов 00 минут( л.д.27). Данное определение направлено заказным письмом без уведомления со штрих кодом №( л.д.28). Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № получатель ФИО2 на 25.12.2019 года значится как неудачная попытка вручения( л.д.30). Между тем, 30.12.2019 года в отношении ФИО2 вынесено постановление № от 30.12.2019 года о признании его виновным по ст.8.39 КоАП РФ и назначении административного штрафа в размере 3000рублей. Постановление направлено ФИО2 Приложена опись, что постановление № в отношении ФИО2 направлена КГБУ « Алтайприрода» 09.01.2020 года( л.д.35).
ФИО2 предоставлено в судебное заседание два почтовых извещения, полученное им 14.01.2020 года, одно из которых за № с почтовым идентификатором №. На извещении указано –дата и место формирования-14.01.2020 год 15 час.49 мин. ОПС Солонешное( л.д.8 адм. мат.12-2\2020) от 14.01.2020 года и подпись ФИО2 о том, что получил письмо 14.01.2020 года.
Таким образом, ФИО2 не уведомлен должностным лицом о дне и времени рассмотрения административного материала. Его права, гарантированные Конституцией Российской Федерации: на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенные законом( ч.2 ст.45), нарушены.
Учитывая изложенное, дело об административном правонарушении следует возвратить на новое рассмотрения должностному лицу, поскольку установленный ч.1 ст.4.4 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7; 30.8 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Жалобу ФИО2 удовлетворить частично.
Постановление № от 30.12.2019 года, вынесенное заместителем директора краевого государственного бюджетного учреждения « Алтайприрода» -заместителя главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях регионального значения ФИО3 отменить, административный материал направить на новое рассмотрение.
Решение может быть обжаловано в порядке и в сроки, установленные ст.30.9-30.12 КоАП РФ в десятидневный срок в Алтайский краевой суд через Солонешенский районный суд.
Судья Л.В.Стрельченя