дело №
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
пгт. Уни, <адрес> 13 января 2017 года
Судья Унинского районного суда <адрес> Овечкин А.В., рассмотрев жалобу должностного лица, директора ООО «УниАвто» ФИО1 на постановление старшего государственного инспектора <адрес> в области охраны окружающей среды ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.8.41 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего государственного инспектора <адрес> в области охраны окружающей среды ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, должностное лицо, директор ООО «УниАвто» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.41 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Должностное лицо, директор ООО «УниАвто» ФИО1 постановление обжаловал, просит его отменить в связи с малозначительностью, ограничившись в его адрес устным замечанием.
В жалобе он указал, что он не оспаривает сам факт не внесения в установленные сроки платы за окружающую среду за 4 квартал 2015 <адрес> данное правонарушение было допущено главным бухгалтером, который обязан был это сделать в силу своих должностных обязанностей. Но весной 2016 года старый главный бухгалтер уволился и его обязанности исполняла экономист. В силу того, что она не досмотрела, что плата за окружающую среду не внесена за 4 квартал 2015 г..
При проверке данный факт нарушения был установлен. Исполняющему обязанности главного бухгалтера вынесено дисциплинарное наказания в виде замечания. На момент составления протокола об административном правонарушении и составление постановления ДД.ММ.ГГГГ по ст.8.41 КоАП РФ (за внесение платы за окружающую среду за 4 квартал 2015 г.) плата за окружающую среду организацией внесена ДД.ММ.ГГГГ.
Он просит с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, а также действий направленных на внесения платы за окружающую среду, до составления протокола об административном правонарушении (то есть до возбуждения административного производства), размера вреда и тяжести наступивших последствий (как следует из материалов административного дела таковых не наступило), то есть последствия не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, а также то что он ранее не привлекался к административной ответственности, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ указанное правонарушение признать малозначительным.
В судебное заседание должностное лицо, директор ООО «УниАвто» не явился, направил ходатайство, в котором просит рассмотреть дело без его участия.
Исследовав материалы дела, суд находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующему основанию.
В соответствии с п.3 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса.
Должностному лицу, директору ООО «УниАвто» ФИО1 вменено в вину: бездействие, должностного лица, выразившееся в не перечислении установленной платы за негативное воздействие на окружающую среду в виде конкретной суммы в обусловленный срок.
Как установлено, в ходе рассмотрения дела, что ООО «УниАвто» не перечислило плату за негативное воздействие на окружающую среду по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за 4 квартал 2015 г. На момент рассмотрения составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения постановления ДД.ММ.ГГГГ расчет платы составлен и плата внесена ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, в судебном заседании нашло свое подтверждение то, что формально в действиях должностного лица, директора ООО «УниАвто» ФИО1 усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ст.8.41 КоАП РФ, но с учетом характера совершенного правонарушения, что ООО «УниАвто» расчет и плата за окружающую среду за 4 квартал 2015 г. составлена и внесена ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что данное правонарушение не принесло фактического вреда чьим-либо интересам, суд признает возможным признать данное правонарушение малозначительным, постановление подлежащим отмене, а производство по делу подлежащим прекращению согласно ст. 2.9 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ
РЕШИЛ
Постановление старшего государственного инспектора <адрес> в области охраны окружающей среды ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должностного лица, директора ООО «УниАвто» ФИО1 по ст.8.41 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить, в соответствии ст.2.9 КоАП РФ, за малозначительностью административного правонарушения, ограничившись в адрес ФИО1 устным замечанием.
О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10-ти дней со дня получения копии решения.
Судья (Овечкин А.В.)