Дело №
№
РЕШЕНИЕ
13 июля 2020 года <адрес>
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Пацалюк С.Л., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление главного государственного инспектора отдела по надзору в теплоэнергетике Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО2№ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являющегося <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 постановлением главного государственного инспектора отдела по надзору в теплоэнергетике Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в сумме 20 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением ФИО1 обратился с жалобой в Железнодорожный районный суд <адрес>, в которой указывает о несогласии с принятым постановлением, просит его отменить, производство по делу прекратить мотивируя тем, что в отношении структурного подразделения ОАО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведена выездная внеплановая проверка на предмет соблюдения норм и правил в области промышленной безопасности на участках трубопроводов теплосети, расположенных по адресу: <адрес>. По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» вынесено предписание № о принятии мер по устранению 83 нарушений. Полагает, что участки теплосети, на которых выявлены нарушения не относятся к категории опасных производственных объектов, и следовательно эксплуатация таких сетей не обязывает соблюдать нормы и правила в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, а следовательно бездействие не образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. В качестве основания применения норм и требований 116 –ФЗ и ФНП ОРПД к проверяемым тепловым сетям как к опасным производственным объектам в акте проверки указано, что тепловые сети ОАО «<данные изъяты>» технологически присоединены к тепловым сетям АО «<данные изъяты>», которые зарегистрированы в государственном реестре опасных производственных объектов за № №, и осуществляет передачу теплоносителя от <данные изъяты>, эксплуатируемой АО «<данные изъяты> Между потребителями и АО «<данные изъяты>» заключены договоры на теплоснабжение, в которых приведен температурный график <данные изъяты> со срезкой 135 градусов Цельсия и именно поэтому трубопроводы ОАО «<данные изъяты>» являются производственно опасными объектами. Иные основания для признания проверяемого объекта опасным производственным объектом в рамки проверки не устанавливались и не рассматривались.
Из представленных ФИО1 дополнительных пояснений следует, что у ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, в частности по <адрес>, находятся объекты недвижимости, отопление которых осуществляет ТГК-13. Подача теплоносителя ТГК -13 обеспечивается через трубопроводы теплосети, которые были предметом проверки Ростехнадзора далее через присоединенные сети, ведущие непосредственно к зданию. На некоторых участках установлены теплосчетчики, которые фиксируют температуру поданного теплоносителя. За период с января 2020 года по февраль 2020 года температура поданного теплоносителя, согласно показаниям, не поднималась выше 115 градусов Цельсия, следовательно проверяемый участок сети не является опасным производственным объектом. У ОАО <данные изъяты>» в лице Красноярской дирекции по тепловодоснабжению и АО «<данные изъяты>» заключен самостоятельный договор теплоснабжения и поставки горячей воды от ДД.ММ.ГГГГ№. Отапливаемым объектом по настоящему договору являются железнодорожные здания и сооружения, находящиеся по адресу: <адрес>. В соответствии с п. 2.3.3 АО «<данные изъяты>» обязана поддерживать температуру теплоносителя на источнике тепла в соответствие с температурным графиком с источника и допустимыми отклонениями. Таким образом, обязанность соблюдения температурного графика по договору <данные изъяты> возложена на поставщика теплоснабжения в точке отпуска тепловой энергии, то есть ТЭЦ-2. Кроме того, отдаленность источника тепловой энергии ТЭЦ-25 до проверяемого объекта составляет около 8 км., температура с учетом тепловых потерь не может сохранять температуру равной температуре отпущенной с источника. Фактических замеров температур теплоносителя на проверяемом объекте Ростехнадзором не проводилось.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалы дела представлено ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
Представитель административного органа в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, о дате и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, в материалы дела представлен отзыв относительно доводов жалобы, в котором просит оставить постановление без изменения, жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Исследовав жалобу, представленные доказательства, суд приходит к выводу, что постановление главного государственного инспектора отдела по надзору в теплоэнергетике Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО2№ от ДД.ММ.ГГГГ не подлежит отмене, а жалоба удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, является нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензии на осуществление деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Исходя из особенностей конструкции объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, обстоятельством, подлежащим выяснению и доказыванию в рамках производства по данному делу является установление факта принадлежности опасного производственного объекта, на котором выявлено соответствующее нарушение, лицу, привлекаемому к административной ответственности.
Статьей 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" определено, что опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.
Согласно приложению 1 к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:
а) воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;
б) окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;
в) горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
г) взрывчатые вещества - вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;
д) токсичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;
е) высокотоксичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр;
ж) вещества, представляющие опасность для окружающей среды, - вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:
средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;
средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;
средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр;
2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;
4) получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;
5) ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых;
6) осуществляется хранение или переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию.
К опасным производственным объектам не относятся: объекты электросетевого хозяйства; работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 мегапаскаля включительно сети газораспределения и сети газопотребления.
Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
По смыслу преамбулы того же Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ, настоящий закон определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее также - организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты) к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.
На основании ч. 1 ст. 6 указанного Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ, к видам деятельности в области промышленной безопасности относятся проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта; изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведение экспертизы промышленной безопасности.
Частью 1 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" установлен перечень требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, согласно которым организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации. Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности представляются в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности или их территориальные органы ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года. Требования к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.
Как усматривается из материалов дела, на основании распоряжения Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами Енисейского управления Ростехнадзора в присутствии начальника Красноярской дирекции по тепловодоснабжению- структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению- филиала ОАО «<данные изъяты>ФИО3, главного инженера Красноярской дирекции по тепловодоснабжению- структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению – филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО4 проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов на участках трубопроводов теплосети, расположенных в <адрес>, используемых Красноярской дирекцией по тепловодоснабжению- филиала ОАО <данные изъяты>», в ходе которой выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности, а именно: Трубопроводы тепловой сети (внутренним диаметром более 100 мм) не учтены в Енисейском управлении Ростехнадзора, п. 214, п. 215, п. 216 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловой сети не зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - ФЗ № 116), п. 217 ФНП ОРПД; В лицензии ОАО «РЖД» на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности от 27.03.2019 № ВХ-01-008550 не указан адрес трубопроводов тепловой сети (расположенных в <адрес>), ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4508 до ТК Р4509 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пн. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4509 до ТК Р4510 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4510 до ТК Р4511 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч.1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4511 до ТК Р4512 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4512 до ТК Р4513 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч.1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4513 до ТК Р4514 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч.1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4514 до ТК Р4515 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4515 до ТК Р4516 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч.1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4516 до ТК Р4517 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4517 до ТК Р4519 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч.1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пн. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4519 до ТК Р4520 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4520 до ТК Р4521 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4521 до ТК Р4522 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч.1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4522 до ТК Р4523 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч.1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4523 до ТК Р4524 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4524 до ТК Р4525 (ТК Р4526) эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч.1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК 0636 до ТК Р4525 (ТК Р4526) эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч.1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4525(ТК Р4526) до ТК Р4527 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч.1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4527 до ТК Р4528 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4528 до ТК Р4528-1 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4528-1 до ТК Р4529 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; Участок трубопроводов тепловых сетей от ТК Р4529 до ТК Р4530 эксплуатируется без подтверждения его соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч.1 и ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. к) и пп. н) п. 218, п. 360, п. 411 ФНП ОРПД; ТК Р4509 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4510 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4511 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4512 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4513 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4514 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4515 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р45 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4517 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4518 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4519 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4520 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4521 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4522 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4523 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4524 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4525 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4526 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4527 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4528 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4528-1 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4529 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4530 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; ТК Р4531 эксплуатируется без подтверждения ее соответствия к предъявляемым требованиям промышленной безопасности (положительное заключение экспертизы промышленной безопасности), ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 13 ФЗ № 116; пп. о) п. 218, п. 410 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4508 до ТК Р4509, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4509 до ТК Р4510, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4510 до ТК Р4511, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4511 до ТК Р4512, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4512 до ТК Р4513, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п.218,п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4513 до ТК Р4514, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4514 до ТК Р4515, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, и. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4515 до ТК Р4516, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4516 до ТК Р4517, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4517 до ТК Р4519, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4519 до ТК Р4520, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4520 до ТК Р4521, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4521 до ТК Р4522, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4522 до ТК Р4523, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4523 до ТК Р4524, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4524 до ТК Р4525(ТК Р4526), ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК 0636 до ТК Р4525(ТК Р4526), ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4525(ТК Р4526) до ТК Р4527, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4527 до ТК Р4528, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4528 до ТК Р4528-1, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4528-1 до ТК Р4529, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не проводится техническое освидетельствование специализированной организацией трубопроводов тепловой сети на участке от ТК Р4529 до ТК Р4530, ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; пп. и) п. 218, п. 360, п. 398 ФНП ОРПД; Не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации тепловых сетей (в приложении № 1 «перечень ОПО ЦДТВ» представленного Положения об организации и осуществлении производственного контроля, утвержденного приказом ЦДТВ от 01.03.2018 № ЦДТВ-93, не указаны трубопроводы тепловых сетей, расположенные в Железнодорожном районе г. Красноярска), ч. 1 ст. 9 ФЗ № 116; Паспорт трубопровода тепловой сети восстановлен с нарушением требований промышленной безопасности (восстановлен эксплуатирующей организацией (необходимо специализированной), а также не заполнен в части рабочих параметров среды), п. 218.1, п. 1 и п. 2 приложения № 9 ФНП ОРПД; ТК 4519 имеет только один люк для обслуживания, п. 77 ФНП ОРПД; Конструкция ТК4523 не исключает возможность ее подтопления и не обеспечивает удаление попавших в нее вод (гидроизоляции нет; в потолочном перекрытии имеются разрушения, через которые может поступать вода), п. 77 ФНП ОРПД; Конструкция ТК4510 не исключает возможность ее подтопления и не обеспечивает удаление попавших в нее вод (гидроизоляции нет; в потолочном перекрытии имеются разрушения, через которые может поступать вода), п. 77 ФНП ОРПД; Конструкция ТК4526 не исключает возможность ее подтопления и не обеспечивает удаление попавших в нее вод (гидроизоляции нет; в потолочном перекрытии имеются разрушения, через которые может поступать вода), п. 77 ФНП ОРПД; Не обеспечено проведение ремонтных работ тепловой камеры ТК 4526 (нарушена целостность строительных конструкций) для содержания ее в работоспособном и безопасном для обслуживания состоянии, пп. а) п. 226, п. 219 ФНП ОРПД, пп. о) п. 218 ФНП ОРПД; Не обеспечено проведение ремонтных работ тепловой камеры ТК 4519 (нарушена целостность строительных конструкций) для содержания ее в работоспособном и безопасном для обслуживания состоянии, пп. а) п. 226, п. 219 ФНП ОРПД, пп. о) п. 218 ФНП ОРПД; Не обеспечено проведение ремонтных работ тепловой камеры ТК 4523 (нарушена целостность строительных конструкций) для содержания ее в работоспособном и безопасном для обслуживания состоянии, пп. а) п. 226, п. 219 ФНП ОРПД, пп. о) п. 218 ФНП ОРПД; Не обеспечено проведение ремонтных работ тепловой камеры ТК 4516 (нарушена целостность строительных конструкций) для содержания ее в работоспособном и безопасном для обслуживания состоянии, пп. а) п. 226, п. 219 ФНП ОРПД, пп. о) п. 218 ФНП ОРПД.
По результатам проверки был составлен акт проверки № от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксированы факты несоблюдения ОАО «<данные изъяты>» Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», федерльных норм и правил в области промышленной безопасности, а также выдано предписание №-Т от ДД.ММ.ГГГГ об устранении выявленных нарушений.
Факт совершения ФИО1 вменяемого административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением Енисейского управления Ростехнадзора о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица № № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомлением о проведении проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверки юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ, предписанием №-Т от ДД.ММ.ГГГГ, выданного по результатам проведения проверки, договором теплоснабжения и поставки горячей воды № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права собственности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сооружения – комплекс «Тепломагистрали» протяжённостью 2,51 км., назначение нежилое, инв.№, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>; актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности тепловых сетей от ДД.ММ.ГГГГ, договором теплоснабжения и поставки горячей воды № от ДД.ММ.ГГГГ, актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности тепловых сетей от ДД.ММ.ГГГГ, паспортом тепловой сети №, другими материалами дела.
Указанные доказательства оформлены сотрудниками Енисейского управления Ростехнадзора в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Факт эксплуатации ОАО «<данные изъяты>» указанных опасных производственных объектов и наличие приведенных выше нарушений требований законодательства о промышленной безопасности при рассмотрении настоящего дела заявителем объективно не опровергнут и подтверждается материалами дела.
Довод заявителя о том, что у заявителя как у заместителя начальника Красноярской дирекции по тепловодоснабжению – структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению- филиала ОАО «<данные изъяты>» отсутствует обязанность соблюдать требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, не является основанием для отмены постановления должностного лица, поскольку объективную сторону рассматриваемого административного правонарушения составляют любые действия (бездействие), нарушающие требования промышленной безопасности или условий лицензии на осуществление деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
Частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Приказом о распределении обязанностей № № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 как на заместителя начальника Красноярской дирекции по тепловодоснабжению- структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению- филиала ОАО «<данные изъяты>» по эксплуатации была возложена обязанность по обеспечению безопасной эксплуатации тепловых сетей и энергоустановок дирекции, систем и объектов водоснабжения и водоотведения, обеспечению надежного и бесперебойного тепловодоснабжения железнодорожных объектов, других абонентов в соответствии с заключёнными договорами действия ФИО1 верно, квалифицированы по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что трубопроводы тепловых сетей не являются опасным производственным объектом, суд находит несостоятельными в силу следующего.
В соответствии с приложением 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116- ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к категории опасных производственных объектов относятся в том числе объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия.
В соответствии с приложением 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116- ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», III класс опасности устанавливается для опасных производственных объектов, осуществляющих теплоснабжение населения и социально значимых категорий потребителей, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, а также иных опасных производственных объектов, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением 1,6 мегапаскаля и более (за исключением оборудования автозаправочных станций, предназначенных для заправки транспортных средств природным газом) или при температуре рабочей среды 250 градусов Цельсия и более.
В соответствии с распоряжением Енисейского управления Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № № объектом проверки являлись участки трубопроводов тепловой сети расположенные в <адрес> от ТК Р4508 до ТК Р4509; от ТК Р4509 до ТК Р4510; от ТК Р4510 до ТК Р4511; от ТК Р4511 до ТК Р4512; от ТК Р4512 до ТК Р4513; от ТК Р4513 до ТК Р4514; от ТК Р4514 до ТК Р4515; от ТК Р4515 до ТК Р4516; от ТК Р4516 до ТК Р4517; от ТК Р4517 до ТК Р4519; от ТК Р4519 до ТК Р4520; от ТК Р4520 до ТК Р4521; от ТК Р4521 до ТК Р4522; от ТК Р4522 до ТК Р4523; от ТК Р4523 до ТК Р4524; от ТК Р4524 до ТК Р4525(ТК Р4526); от ТК Р4509 до ТК Р4510; от наружной стены ТК 0636 до ТК Р4525 (ТК Р4526), ТК Р4525(ТК Р4526) до ТК Р4527; от ТК Р4527 до ТК Р4528; от ТК Р4528 до ТК Р4528-1; от ТК Р4528-1 до ТК Р4529; от ТК Р4508 до ТК Р4509; от ТК Р4529 до ТК Р4530.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права серии <адрес> в собственности ОАО «<данные изъяты>» находится сооружение - комплекс «Тепломагистрали» протяженностью 2,51 км., с адресом: Россия, <адрес>. Проверенные участки тепловых сетей входят в состав указанного объекта.
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности тепловых сетей от ДД.ММ.ГГГГ тепловые сети ОАО «<данные изъяты>» технологически присоединены к тепловым сетям АО «<данные изъяты>», которые зарегистрированы в государственном реестре опасных производственных объектов за № №, и осуществляют передачу теплоносителя от Красноярской ТЭЦ-2, эксплуатируемой АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)».
Согласно копии паспорта трубопровода тепловой сети № по <адрес>: участок от ТК 4508(искл.) до ТК 4531, с ответвлением от ТК 0636 (искл.) до ТК 4526, указаны расчетные параметры, а именно: давление 1.6 (16,0) МПа (кгс/см2) и температура 150-70 °C.
Таким образом, трубопроводы тепловых сетей, эксплуатируемые ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, в соответствии с п. 2 приложения № к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» являются опасным производственным объектом.
Постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ вынесено уполномоченным лицом- главным государственным инспектором отдела по надзору в теплоэнергетике Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 допущено не было.
При таких обстоятельствах постановление по делу об административном правонарушении не подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья,
Р Е Ш И Л:
Постановление главного государственного инспектора отдела по надзору в теплоэнергетике Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО2№ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ– оставить без изменения, жалобу ФИО1, – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
Судья С.Л. Пацалюк