ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-302/20 от 21.10.2020 Ленинскогого районного суда (город Севастополь)

Дело № 12-302/2020

Р Е Ш Е Н И Е

21 октября 2020 года <...>

Судья Ленинского районного суда г. Севастополя Степанова Ю.С., рассмотрев жалобу должностного лица – начальника контрактно-договорного отдела управления финансово-бухгалтерского учета Департамента аппарата Губернатора и Правительства Севастополя ФИО1 на постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю по делу № от ДД.ММ.ГГГГ

которым должностное лицо – ФИО2 подвергнут административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Постановлением руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю по делу от ДД.ММ.ГГГГ года должностное лицо ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Не согласившись с принятым постановлением, ФИО1 обратился в Ленинский районный суд г. Севастополя с жалобой, в которой просит данное постановление отменить, производство по делу прекратить.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемое постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ наступает за нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - единая информационная система в сфере закупок) информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Согласно ч. 16 ст. 54.4 Закона о контрактной системе в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме подана только одна заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме или не подано ни одной такой заявки, открытый конкурс в электронной форме признается несостоявшимся.

В соответствии п. 1 ч. 3 ст. 55.1 Закона о контрактной системе заказчик не позднее чем на следующий рабочий день после дня признания открытого конкурса в электронной форме несостоявшимся продлевает срок подачи заявок на участие в таком конкурсе на десять дней с даты размещения соответствующего извещения, если такой конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным:

1) частью 16 статьи 54.4 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме не подано ни одной такой заявки.

Как установлено административным органом, при проведении закупки с номером извещения ДД.ММ.ГГГГ года не было подано ни одной заявки, в связи с чем открытый конкурс в электронной форме признан несостоявшимся, однако заказчик в срок до ДД.ММ.ГГГГ не опубликовал в Единой информационной системе извещение о продлении срока подачи заявок.

В ходе рассмотрения дела административным органом, действия должностного лица были переквалифицированы с 1.1 ст. 7.30 КоАП РФ на ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ, поскольку установлено, что после 20.08.2029 года у Заказчика отсутствовала техническая возможность опубликования такого протокола.

Статьей 1.5 КоАП Российской Федерации предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (часть 1).

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (часть 4).

Вместе с тем, несмотря на истребование административного материала в полном объеме, суду не представлены сведения, на которых должностное лицо административного органа пришел к выводу о виновных действиях ФИО1, в том числе: отсутствует протокол от ДД.ММ.ГГГГ года, сведения о назначении ФИО1 на должность начальника контрактно-договорного отдела управления финансово-бухгалтерского учета Департамента аппарата Губернатора и Правительства Севастополя, сведения о первоначальном размещении извещения о проведении открытого конкурса.

Кроме того, из пояснений ФИО1 следует, что на дату ДД.ММ.ГГГГ года техническая возможность опубликования такого протокола отсутствовала, в связи с чем последний прикладывал к пояснениям письмо из технической поддержки электронной торговой площадки, которая в материалах дела не содержится и суду не представлена.

При указанных обстоятельствах, суд лишен возможности проверить выводы административного органа относительно виновных действий ФИО1

Таким образом, постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю по делу от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении должностного лица ФИО1 подлежит отмене, а производство по делу прекращению, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю по делу от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении должностного лица ФИО1 по ч. 1 ст. 7.30 КоАП РФ – отменить, производство по делу прекратить, в связи с с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в 10-дневный срок со дня получения копии решения.

Судья Ю.С. Степанова