Красноармейский районный суд города Волгограда Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Красноармейский районный суд города Волгограда — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 12-307/2010
Р Е Ш Е Н И Е
г. Волгоград 23 августа 2010 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
С участием защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде жалобу ФИО1 на постановление и.о. начальника МИ ФНС России № 11 по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ст. 14.25 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением и.о.начальника МИ ФНС России № 11 по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.14.25 ч.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление начальника МИ ФНС России № 11 по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу прекратить.
В обоснование своей жалобы заявитель указал на то, что он не является субъектом правонарушения, поскольку его полномочия как директора ЗАО были прекращены с ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал, просил отменить постановление МИ ФНС.
Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 проверив материалы дела, суд считает, что жалоба является обоснованной, а поэтому подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
В соответствии с принципом презумпции невиновности в административном праве, закрепленном в ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с постановлением и.о. начальника МИ ФНС России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 14.25 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как директор ЗАО в связи с несвоевременным представлением сведений о стоимости чистых активов акционерного общества в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
При этом судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ прекращены полномочия директора ЗАО ФИО1, что подтверждается копией трудовой книжки ФИО1 (л.д.5-9).
Таким образом, на момент совершения указанного правонарушения ФИО1 не являлся директором ЗАО, а, следовательно, не мог быть привлечён к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, поскольку не является надлежащим субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.25 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах судья считает необходимым постановление и.о. начальника МИ ФНС России № 11 по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 14.25 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 5000 руб. отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.25 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
Р Е Ш И Л:
Постановление исполняющего обязанности начальника МИ ФНС России № 11 по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 14.25 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 5 000 руб. - отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.25 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья (подпись) С.Т. Зюзина
Копия верна: Судья