ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-311/14 от 19.09.2014 Советского районного суда г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 сентября 2014г. г.Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Бадмаева Д.Н. единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства» на постановление по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Улан-Удэ РБ Маншеева Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства» (далее- ФКУ Упрдор «Южный Байкал») привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере

На указанное постановление представителем ФКУ Упрдор «Южный Байкал» ФИО1 подана жалоба в Советский районный суд г.Улан-Удэ об отмене вынесенного постановления, мотивированная тем, что ФКУ Упрдор «Южный Байкал» о дне, времени и месте судебного заседания разбирательства извещено не было. По мнению автора жалобы, в связи с отсутствием в судебном заседании представителя Управления был нарушен принцип всестороннего, полного и объективного рассмотрения административного правонарушения по указанному делу.

В судебном заседании представитель заявителя ФКУ Упрдор «Южный Байкал» ФИО1, действующая на основании доверенности, настаивала на удовлетворении жалобы, ссылаясь на доводы, указанные в ней.

Представители Управления Росприроднадзора по РБ ФИО2, ФИО3, действующие на основании доверенности, в суде возражали против удовлетворения жалобы, указав, что постановление мировым судьей вынесено законно и обосновано. Просили отказать в удовлетворении жалобы.

Выслушав участников процесса, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Производство по делу об административном правонарушении ведется в соответствии с правилами установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями ст.30.6 КоАП РФ, суд обязан проверить законность и обоснованность вынесенного постановления по делу об административном правонарушении, при этом суд не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Согласно ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Из буквального толкования диспозиции части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что объективная сторона предусмотренного ею состава административного правонарушения состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства.

В судебном заседании установлено, что государственным инспектором, главным специалистом-экспертом ФИО4 в адрес ФКУ Упрдор «Южный Байкал» было вынесено предписание от 16.07.2013г. , в котором предписывалось устранить выявленные нарушения, а именно: в срок до 01 июля 2014г. произвести расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (размещение отходов) за 2012, 2013 годы и 1-2 кварталы 2014 года, согласовать с Управлением Росприроднадзора по РБ, внести плату в бюджет.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Управления Росприроднадзора по РБ ФИО5 назначена внеплановая документарная проверка в отношении ФКУ Упрдор «Южный Байкал», целью которой являлась проверка выполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений в области охраны окружающей среды от 16.07.2014г. №

Из акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: ... на основании приказа руководителя Управления Росприроднадзора по РБ была проведена внеплановая документарная проверка юридического лица - ФКУ Упрдор «Южный Байкал» в части выполнения 5 предписаний - , выданных на основании акта проверки 16.07.2013г. В ходе проверки установлено, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (размещение отходов) за 2012, 2013 годы и 1-2 кварталы 2014 года не произведен и не согласован с Управлением Росприроднадзора по РБ, плата в бюджет не внесена. Предписание не выполнено.

Ввиду не исполнения предписания №в установленный срок в отношении ФКУ Упрдор «Южный Байкал» должностным лицом - государственным инспектором РФ по охране природы по РБ ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ. Так, из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно письму-уведомлению ФКУ Упрдор «Южный Байкал» о состоянии выполнения предписаний от 02.07.2014г. №08/2241 и служебной записке отдела государственной экологической экспертизы и нормирования Управления Росприроднадзора по РБ от 08.07.2014г. установлено, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (размещение отходов) за 2012, 2013 годы и 1-2 кварталы 2014 года не произведен и не согласован с Управлением Росприроднадзора по РБ, плата в бюджет не внесена. ФКУ Упрдор «Южный Байкал» направлены письменные запросы в Федеральное дорожное агентство о выделении дополнительных денежных средств на мероприятия по выполнению предписаний. В отказе Федерального дорожного агентства в выделе дополнительных финансовых средств на 2014г. для выполнения предписаний, выданных в июле 2013г., указано, что ФКУ Упрдор «Южный Байкал» не внесли в обязательном порядке соответствующие изменения в проект бюджетной сметы на 2014г., который был направлен для согласования ФКУ Упрдор «Южный Байкал». Кроме того, предприятие имело возможность самостоятельно без дополнительного финансирования произвести расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду отходами производства и потребления за 2012г., 2013г., 1-2 кв. 2014г., т.к. учет образования и размещения отходов в ФКУ Упрдор «Южный Байкал» организован. Следовательно, установлено, что ФКУ Упрдор «Южный Байкал» имело возможность выполнить выданные предписания по устранению нарушений природоохранного законодательства в установленный срок, но не использовало ее в полной мере.

Факт неисполнения предписания в установленный срок юридическим лицом не оспаривается и в настоящее время, потому, проверив материалы дела, привлечение ФКУ Упрдор «Южный Байкал» к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд находит законным и обоснованным.

Административное наказание назначено мировым судьей в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Согласно ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, о времени и месте рассмотрении данного административного дела заявитель ФКУ Упрдор «Южный Байкал» был извещен надлежащим образом.

Судебная повестка о времени и месте проведения судебного заседания в адрес ФКУ Упрдор «Южный Байкал» была направлена заказным письмом с уведомлением 24.07.2014г. и получена ими 28.07.2014г., что подтверждается возвратившимся почтовым уведомлением на л.д.47. Ходатайство об отложении рассмотрения дела в адрес мирового судьи к началу судебного разбирательства от ФКУ Упрдор «Южный Байкал» не поступало.

При изложенных обстоятельствах, районным судом установлено, что нарушений норм процессуального права, которые могли бы повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного постановления, мировым судьей не допущено. В этой связи, оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Улан-Удэ Маншеева Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. по делу об административном правонарушении в отношении ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства» оставить без изменения, а поданную жалобу -без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно после оглашения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Судья Д.Н.Бадмаева