ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-313/2016 от 19.01.2017 Брянского областного суда (Брянская область)

Судья Рыбочкин С.В. Дело № 12-8/2017 (12-313/2016)

РЕШЕНИЕ

<...> 19 января 2017 года

Судья Брянского областного суда Катасонова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Котова А.С. в интересах ФИО1 на определение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 16 ноября 2016 года о возврате жалобы ФИО1 на постановление заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску от 05 октября 2016 года и решение врио командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску №<адрес> от 09 октября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.33 КоАП РФ в отношении

Гилко ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Определением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску от 23 сентября 2016 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по факту дорожно- транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в районе <адрес><адрес><адрес> с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1, который врезался в металлические ограждения проезжей части, в результате чего они были повреждены.

Данное определение ФИО1 обжаловал вышестоящему должностному лицу.

Решением врио командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску от 09 октября 2016 года определение инспектора от 23 сентября 2016 года оставлено без изменения, а жалоба ФИО1 - без удовлетворения.

По факту повреждения металлического ограждения заместителем командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 05 октября 2016 года вынесено постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.12.33 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Определением судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 16 ноября 2016 года жалоба ФИО1 на вышеуказанные решение врио командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску от 9 октября 2016 года № <адрес> и постановление по делу от 5 октября 2016 года была возвращена для устранения недостатков, препятствующих ее рассмотрению, по причине оспаривания заявителем в одной жалобе решений по двум разным самостоятельным делам.

В жалобе на определение судьи ФИО1 указывает на то, что им обжалуются два противоречивых решения, принятых по одному факту ДТП, а не два самостоятельных процессуальных документа, вынесенных по разным делам об административном правонарушении. Просит отменить определение судьи от 16 ноября 2016 года.

В судебном заседании ФИО1 и его защитник Котов А.С. доводы жалобы поддержали, просили ее удовлетворить.

Представитель ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску, надлежащим образом уведомленный о рассмотрении жалобы, не явился, в связи с чем, нахожу возможным провести судебное заседание без его участия.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав объяснения ФИО1 и его защитника Котова А.С., прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены определения судьи.

В силу положений ст.30.6 КоАП РФ проверка законности постановления по делу об административном правонарушении осуществляется на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов, при этом судья, вышестоящее должностное лицо, в чьем производстве находится дело об административном правонарушении, не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Исходя из системного толкования ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, следует, что постановления по каждому из дел об административных правонарушениях подлежат обжалованию путем подачи самостоятельных жалоб в вышестоящий суд, а проверка законности и обоснованности каждого из постановлений, вынесенных по разным делам об административных правонарушениях, осуществляется судом в отдельных производствах, с вынесением отдельного решения. Проверка законности нескольких постановлений, состоявшихся по разным делам об административных правонарушениях, в одном производстве, с вынесением одного решения, нормами КоАП РФ не предусмотрена.

Возвращая ФИО1 указанную выше жалобу, судья районного суда исходил из того, что главой 30 КоАП РФ возможность обжалования в одном производстве жалоб на решения по разным делам об административном правонарушении не предусмотрена.

Данный вывод судьи следует признать верным и основанным на законе, поскольку проверка законности принятых решений по двум разным самостоятельным делам об административном правонарушении, в одном производстве, с вынесением одного решения, нормами Кодекса об административных правонарушениях не предусмотрена.

Доводы жалобы защитника об обжаловании двух противоречивых решений, принятых по одному факту ДТП, а также о необходимости проверки законности и обоснованности каждого из них в одном производстве, несостоятельны, и не могут служить основанием для отмены определения суда, поскольку основаны на ошибочном толковании закона.

На основании изложенного, оснований для отмены определение судьи, с учетом доводов жалобы, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.4 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Определение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 16 ноября 2016 года о возврате жалобы Гилко ФИО6 - оставить без изменения, жалобу защитника Котова А.С. в интересах ФИО1 - без удовлетворения.

Судья Брянского областного суда С.В. Катасонова