Дело № 12-316/2020
РЕШЕНИЕ
19 октября 2020 года город Уфа
Судья Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Харламов Д.А.
с участием защитников ГУП «Башавтотранс» РБ по доверенности от 31.12.2019г. №ФИО1, по доверенности от 31.12.2019г. №ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ГУП «ФИО3 на постановление врио заместителя руководителя УФАС по РБ от ДД.ММ.ГГГГ № ТО002/04/7.32.4-1514/20 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.9 ст.7.32.4 КоАП РФ в отношении ГУП «Башавтотранс» РБ
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио заместителя руководителя УФАС по РБ от 18.06.2020г. по делу об административном правонарушении № ТО002/04/7.32.4-1514/2020, ГУП «Башавтотранс» РБ привлечен к административной ответственности по ч.9 ст.7.32.4 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, ГУП «Башавтотранс» РБ обратился в суд с жалобой, в которой просит вышеуказанное постановление отменить, производство по делу прекратить.
27.11.2018г. по результатам проведенного аукциона заключен договор аренды с ИП ФИО4 договор № (срок действия ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ в адрес ГУП «Башавтотранс» РБ поступило обращение ИП ФИО4 о предоставлении льготы по арендной плате как субъекту малого и среднего предпринимательства в соответствии с п. 6.11 Постановления Правительства РБ от 29.12.2007 г. № 403. 01.07.2019г. было подписано дополнительное соглашение № 1 к договору аренды № 99/3 от 27.11.2018г., в котором п.6.1 указанного договора изложен в следующей редакции: «Размер арендной платы составляет 506 025,97 руб. Арендная плата по настоящему договору в полном объеме подлежит перечислению на расчетный счет арендодателя. В соответствии с п. 6.11 Постановления Правительства РБ от 29.12.2007 г. N 403 при заключении с субъектами малого и среднего предпринимательства договоров аренды в отношении государственного имущества Республики Башкортостан арендная плата вносится в следующем порядке:- в первый год аренды - 40 процентов от размера арендной платы (Кн = 0,4); во второй год аренды - 60 процентов от размера арендной платы (Кн = 0,6); в третий год аренды - 80 процентов от размера арендной платы (Кн = 0,8); в четвертый год аренды и далее - 100 процентов от размера арендной платы (Кн = 1). Во всех иных случаях Кн = 1».
В связи с заключением дополнительного соглашения об установлении порядка внесения арендной платы, УФАС по РБ пришел к выводу о нарушении арендодателем ч. 9 ст. 7.32.4 КоАП РФ.
Кроме этого, УФАС по РБ в обжалуемом постановлении указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО4 и ООО «Спецтехника» заключен договор субаренды нежилого помещения – объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, нежилые помещения на первом этаже одноэтажного здания, литер К, пом. (2-33), общей площадью 3579,8 кв. м., для использования в целях складской деятельности.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
19.10.2018г. ГУП «Башавтотранс» РБ на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов (http://torgi.gov.ru) размещено извещение № о проведении торгов по продаже права заключения договора аренды нежилых помещений на 1 этаже одноэтажного здания, литер К, пом. 2-33.
Согласно протоколу № от 13.11.2018г. аукцион признан несостоявшимся по причине только одной заявки от индивидуального предпринимателя ФИО4
27.11.2018г. между ГУП «Башавтотранс» РБ и ИП ФИО4 заключен договор аренды объекта недвижимого имущества №, расположенного по адресу: <адрес> нежилые помещения на первом этаже одноэтажного здания, литер К, пом. 2-33 ( а именно: 2, 3, 4, 5, 5а, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 11а, 11б, 11в, 11г, 12, 12а, 12б, 13, 13а, 13б, 13в, 13г, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33), общей площадью 3579,8 кв. м., для использования в целях складской деятельности.
01.07.2019г. между ГУП «Башавтотранс» РБ и ИП ФИО4 заключено дополнительное соглашение № к договору аренды № от 17.11.2018г. на основании письменного обращения арендатора.
Пункт 6.1. указанного договора изложен в следующей редакции: « Размер арендной платы составляет 506 025,97 руб. Арендная плата по настоящему договору в полном объеме подлежит перечислению на расчетный счет арендодателя. В соответствии с п. 6.11 Постановления Правительства РБ от 29.12.2007 г. N 403 при заключении с субъектами малого и среднего предпринимательства договоров аренды в отношении государственного имущества Республики Башкортостан арендная плата вносится в следующем порядке:- в первый год аренды - 40 процентов от размера арендной платы (Кн = 0,4); во второй год аренды - 60 процентов от размера арендной платы (Кн = 0,6); в третий год аренды - 80 процентов от размера арендной платы (Кн = 0,8); в четвертый год аренды и далее - 100 процентов от размера арендной платы (Кн = 1). Во всех иных случаях Кн = 1».
Административная ответственность, предусмотренная ч. 9 ст. 7.32.4 КоАП РФ наступает в случае изменения организатором обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов условий договора при его заключении или исполнении, установленных в документации о таких торгах, извещении о проведении торгов, проектах договоров, по соглашению сторон или в одностороннем порядке в случае, если федеральным законом предусмотрен запрет такого изменения.
В соответствии с п. 6.11 Постановления Правительства РБ от 29.12.2007 г. N 403 при заключении с субъектами малого и среднего предпринимательства договоров аренды в отношении государственного имущества Республики Башкортостан арендная плата вносится в следующем порядке: в первый год аренды - 40 процентов от размера арендной платы (Кн = 0,4); во второй год аренды - 60 процентов от размера арендной платы (Кн = 0,6); в третий год аренды - 80 процентов от размера арендной платы (Кн = 0,8); в четвертый год аренды и далее - 100 процентов от размера арендной платы (Кн = 1). Во всех иных случаях Кн = 1.
Положения п.6.11 Постановления Правительства РБ от 29.12.2017г. №403 подлежат применению в случае обращения арендатором к арендодателю с письменным заявлением. В соответствии с пп.1 п.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предоставляемые льготы носят заявительный характер. Субъекты малого и среднего предпринимательства выделены законодателем в отдельную социально значимую категорию, нуждающуюся в особой защите и развитии.
В п. 6.11 постановления Правительства РБ от 29.12.2007 г. N 403 установлены понижающие коэффициенты в размере Кн = 0,4 - в первый год аренды, Кн = 0,6 – во второй год аренды, Кн = 0,8- в третий год аренды. Понижающие коэффициенты, установленные исполнительным органом публично-правового образования, представляют собой льготный режим особой социально значимой категории участников гражданского оборота.
Статьей 18 Федерального закона от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусмотрена имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Имущественная поддержка субъектов МСП осуществляется путем предоставления государственного и муниципального имущества в аренду на льготных условиях, которые в том числе нашли отражение в Постановлении Правительства РБ от 29.12.2007г. № 403, Постановлении Правительства РФ от 21.08.2010 г. № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества».
Таким образом, на законодательном уровне предусмотрена имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в виде предоставления льготного порядка внесения арендной платы. Таким образом, суд приходит к выводу, что установление льготного порядка внесения арендной платы не является изменением цены договора.
В соответствии с п.1.3 приказа генеральной прокуратуры РФ от 31 марта 2008 г. № 53 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности», необходимо исключить факты необоснованного вмешательства в экономическую деятельность предприятий, незаконного приостановления либо прекращения их деятельности, а также вовлечения органов прокуратуры, иных правоохранительных и контролирующих органов в хозяйственные споры между коммерческими структурами. Решительно пресекать случаи создания препятствий в деятельности хозяйствующих субъектов, а также незаконного применения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям мер принуждения и ответственности.
Заключение дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, по результатам проведения торгов с субъектами МСП, предусматривающим предоставление льготного порядка внесения арендной платы не является нарушением антимонопольного законодательства и Закона «О защите конкуренции», поскольку осуществляется в целях поддержки МСП и не направлена на предоставление каких-либо преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам. Аналогичная позиция содержится в информационном письме ФАС России (публикация на сайте https://fas.gov.ru, Разъяснения ФАС России от 31.03.2020г. № СП/26119-ПР/20).
Существенным условием для применения имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства является наличие в аукционной документации указания на возможность применения порядка внесения арендной платы, установленного Постановлением Правительства РБ от 29.12.2007 № 403.
Организатор аукциона ГУП «Башавтотранс» РБ в п.16.1 документации по проведению аукциона № предусмотрел, что арендная плата вносится в порядке, установленным Постановлением Правительства РБ от 29.12.2007г. № и носит заявительный характер. Проект договора аренды содержит в п.6.1. ссылку на то, что в данном пункте могут быть предусмотрены льготы по арендной плате, права на которые могут возникнуть у Арендатора в порядке и на условиях, установленных федеральными, республиканскими законами или нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с федеральными законами. В связи с чем, суд приходит к выводу о правомерности предоставления льготного порядка внесения арендной платы субъекту малого предпринимательства. Иное толкование норм права влечет необоснованное нарушение прав субъектов малого и среднего предпринимательства на получение имущественной поддержки, предусмотренной федеральным и региональным законодательством и необоснованное применение мер ответственности к сторонам договора аренды.
Кроме этого, из представленных в материалы дела документов: документация по проведению аукциона №, заявки на участие в открытом аукционе на право заключения договора аренды, протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды следует, что предметом аукциона являлась продажа права на заключение названного договора аренды имущества, находящегося в собственности Республики Башкортостан. В связи с чем, начальной ( минимальной ) ценой по смыслу п.98 Приказа Федеральной антимонопольной службы от ДД.ММ.ГГГГ№ являлась цена лота, т.е. цена права на заключение договора аренды, определяемая по результатам аукциона, а не размер арендной платы, таким образом, в действиях арендодателя отсутствует состав административного правонарушения.
Исследовав вопрос о наличии субарендных отношений между ИП ФИО4 и ООО «Спецтехника», суд приходит к выводу о недоказанности передачи объектов аренды в субаренду, выезд на место аренды органом, возбудившим дело об административном правонарушении не производился, вследствие чего в материалах дела отсутствуют неоспоримые доказательства субарендных отношений. Кроме этого, ч.9 ст.7.32.4 КоАП РФ не предусматривает ответственность арендодателя за заключение арендатором договора субаренды.
В силу положений ч. ч. 1 и 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В силу пункта 1 и 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе в случае отсутствия события и состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1-30.11 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление врио заместителя руководителя УФАС по РБ от 18.06.2020г. по делу об административном правонарушении № ТО002/04/7.32.4-1514/2020, предусмотренном ч. 9 ст.7.32.4 КоАП РФ, в отношении юридического лица ГУП «Башавтотранс» РБ отменить, производство по делу прекратить.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии решения.
Судья Д.А. Харламов