Дело № 12-317/2016
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
11 октября 2016 года г.Хабаровск
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Опалей С.Н., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю ФИО2 от 08 июля 2016 года № 97 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, в отношении главного специалиста отдела правового и договорного сопровождения КГКУ «Служба заказчика Минстроя края» ФИО1,
У С Т А Н О В И Л :
Постановлением прокурора Хабаровского края ФИО3 от 03 июня 2016 года возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - главного специалиста отдела правового и договорного сопровождения КГКУ «Служба заказчика Минстроя края» ФИО1 по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ. Постановление направлено на рассмотрение в УФАС по Хабаровскому краю (л.д. 7-11).
Постановлением руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю ФИО4 от 08 июля 2016 года № 97 ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей (л.д. 3-6).
Данным постановлением ФИО1 признана виновной в том, что, являясь должностным лицом – главным специалистом отдела правового и договорного сопровождения КГКУ «Служба заказчика Минстроя края», ответственной за предоставление отчетности по государственным контрактам, информацию об изменении контракта от 20.04.2016 года разместила 25.04.2016г., в то время как должна была разместить в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта, что является нарушением п. 26 ст. 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ,
ФИО1 обратилась в Кировский районный суд г. Хабаровска с жалобой, в которой, не оспаривая существа правонарушения, просит постановление отменить и рассмотреть вопрос о возможности применения наказания в виде предупреждения, ссылаясь на то, что нарушение срока размещения информации в ЕИС не повлекло негативных последствий и ущемления прав и интересов других лиц; нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержала, приведя те же доводы.
Прокурор отдела прокуратуры Хабаровского края ФИО5 с жалобой не согласилась, просила постановление должностного лица оставить без изменения как законное и обоснованное, а жалобу без удовлетворения.
Жалоба рассмотрена в отсутствие должностное лицо административного органа ФИО4, извещенного о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не поступало.
Изучив доводы жалобы, выслушав ФИО1, прокурора отдела прокуратуру Хабаровского края ФИО5, исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
В соответствии с ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 и 1.7 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
В соответствии с положением ст. 6, 7 Федерального закона № 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе. Открытость и прозрачность данной информации обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе, при этом размещаемая информация должна быть полной и достоверной.
В соответствии с положениями п. 26 ст. 95 Закона о контрактной системе, информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.
Материалами дела установлено, что прокуратурой Хабаровского края была проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в деятельности КГКУ «Служба заказчика Минстроя края».
Проведенной проверкой установлено, что 25.08.2015 г. между КГКУ «Служба заказчика Минстроя края» и ООО «Фонд жилищного строительства» заключен государственный контракт №0122200002515005312-А на участие в долевом строительстве 25 однокомнатных квартир в г.Хабаровске.
20.04.2016г. между КГКУ «Служба заказчика Минстроя края» и ООО «Фонд жилищного строительства» заключено дополнительное соглашение №2.
Вместе с тем, информация об изменении контракта размещена должностным лицом КГКУ «Служба заказчика Минстроя края» только 25.04.2016г.
Согласно п. 3.11 должностной инструкции главного специалиста отдела правового и договорного сопровождения, приказа от 15.03.2016 № 21-пр ФИО1 предоставляет отчетность по государственным контрактам.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении должностного лица – главного специалиста отдела правового и договорного сопровождения КГКУ «Служба заказчика <адрес>» ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ и привлечения ее к административной ответственности.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, ее виновность подтверждены совокупностью исследованных доказательств, а именно: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 03.06.2016г.; приказом № 21-пр от 15.03.2016г.; должностной инструкцией главного специалиста отдела правового и договорного сопровождения от 15.03.2013г., с которой ФИО1 ознакомлена; списком состава контрактной службы КГКУ «Служба заказчика Минстроя края»; Приложением к Положению о контрактной службе; протоколами опроса и объяснением ФИО1; дополнительным соглашением № 2 от 20.04.2016г. к контракту №0122200002515005312-А от 25.08.2015г.; информацией о размещении контракта и об изменении контракта, которые оценены должностным лицом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а вынесенное постановление основано на полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
ФИО1, обстоятельства и вина в совершении инкриминируемого правонарушения, не оспариваются.
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Таким образом, в действиях ФИО1, являющейся главным специалистом отдела правового и договорного сопровождения КГКУ «Служба заказчика Минстроя края» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
С выводами должностного лица о наличии в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ считаю необходимым согласиться.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.
При рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом правильно определены юридически значимые обстоятельства, правильно применены нормы материального и процессуального права, выводы соответствуют установленным по делу обстоятельствам. Существенных нарушений процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения должным образом установлен, назначенное наказание соответствует санкции ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, для данной категории субъекта и является справедливым.
Материалы дела и жалобы не содержат доказательств наличия исключительных обстоятельств, свидетельствующих об избыточном ограничении прав автора жалобы и невозможности уплаты административного штрафа в определенном должностным лицом административного органа размере.
Основания, могущие свидетельствовать о том, что назначенный ФИО1 штраф не отвечает целям административного наказания, отсутствуют. Приведенные в жалобе доводы на отсутствие последствий и ущемления прав и интересов других лиц, нахождении на иждивении малолетнего ребенка не являются основанием к отмене постановления, либо изменения назначенного наказания, поскольку данный состав правонарушения является формальным и не требует наступления каких-либо последствий. При этом, допущенное нарушение затрагивает отношения, связанные с заключением контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, поэтому неисполнение требований закона свидетельствует о существовании определенной угрозы охраняемым законом правоотношениям.
Документов финансового характера, свидетельствующих о тяжелом материальном положении лица, не представлено.
При таких фактических и правовых обстоятельствах утверждение автора жалобы о несоразмерности назначенного наказания расценивается как попытка уменьшить бремя административной ответственности. Поэтому оснований для смягчения наказания не имеется.
Жалоба не содержит доводов, опровергающих законность оспариваемого постановления по делу об административном правонарушении, и оснований к отмене или изменению постановления, предусмотренных ст. 30.7 КоАП РФ, не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 30.7, ст. 30.8 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л :
Постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю ФИО2 от 08 июля 2016 года № 97 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, в отношении главного специалиста отдела правового и договорного сопровождения КГКУ «Служба заказчика Минстроя края» ФИО1 - оставить без изменения, а ее жалобу - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения через Кировский районный суд г.Хабаровска.
Судья: (подпись)
Решение в законную силу не вступило, подлинник подшит в дело № 12-317/2016, находящееся в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Копия верна: судья С.Н. Опалей
Секретарь Ф.А. Шокур