ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-317/2021 от 31.08.2021 Мурманского областного суда (Мурманская область)

Судья Кутушова Ю.В. Дело № 12–317/2021

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление судьи

по делу об административном правонарушении

г. Мурманск

Судья Мурманского областного суда Кривоносов Д.В., рассмотрев жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью «Урхакко» ФИО1 на постановление судьи Первомайского районного суда города Мурманска от 21 июня 2021 года по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением суда первой инстанции общество с ограниченной ответственностью «Урхакко» (далее - ООО «Урхакко», Общество) привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей.

В жалобе, поданной в Мурманский областной суд, законный представитель ООО «Урхакко» ФИО1 просит судебное постановление отменить, производство по делу прекратить.

В обоснование указывает, что таможенным органом не доказано событие административного правонарушения.

Таможенный представитель при декларировании товара внес в транзитную декларацию в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения транзитной декларации максимально допустимое программным обеспечением описание товара, стоимость и вес товара указаны в строгом соответствии с товаросопроводительными документами.

Полагает, что общее наименование товара в соответствии с кодом * соответствует требованиям таможенного законодательства к порядку заполнения транзитной декларации. Общий вес, количество и стоимость партии товаров заявленные в ЭТД указаны верно, согласно коммерческим транспортным (перевозочным) документам. Указанное общее наименование товара является достаточным для идентификации товара.

Кроме того, указал, что не является перевозчиком и субъектом административного правонарушения, поскольку первичное оформление документов производило другое лицо.

В судебное заседание законный представитель ООО «Урхакко», административный орган, извещенные надлежащим образом, не явились, что в силу статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не препятствовало рассмотрению дела.

Проверив материалы дела, оценив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.

Частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам.

Согласно примечанию к статье 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для целей применения настоящей главы под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 142 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) для перевозки (транспортировки) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, товаров Союза применяется таможенная процедура таможенного транзита.

Таможенная процедура таможенного транзита - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру (пункт 1 статьи 142 ТК ЕАЭС).

При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита используется транзитная декларация (пункт 3 статьи 105 ТК ЕАЭС).

К числу сведений, подлежащих указанию в транзитной декларации, согласно пункту 1 статьи 107 ТК ЕАЭС относятся сведения о наименовании, количестве и стоимости товаров в соответствии коммерческими, транспортными (перевозочными) документами; о коде товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых 6 знаков; о весе товаров брутто или объеме, а также количестве товаров в 5 дополнительных единицах измерения, если Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза в отношении декларируемого товара установлена дополнительная единица измерения, по каждому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; о количестве грузовых мест.

В соответствии с пунктом 7 Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 августа 2016 года № 144н, (далее - Порядок) сведения в электронных документах должны быть идентичны сведениям, содержащимся в оригиналах документов, копиях документов, заверенных в установленном порядке, в том числе в части языка, на котором последние заполнены, также допускается представление перевода указанных сведений с иностранного языка на русский.

Пунктом 13 Порядка установлено, что с момента загрузки таможенным органом отправления электронной таможенной декларации и электронных документов электронная таможенная декларация считается поданной.

Как следует из материалов дела, 19 августа 2020 года в место доставки – постоянную зону таможенного контроля, расположенную на складе временного хранения ООО «***» по адресу г. Мурманск ..., находящуюся в регионе деятельности Мурманского таможенного поста Мурманской таможни, в адрес филиала компании «***.» прибыли товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, перевозимые автомобильным транспортом по транзитной декларации, поданной в электронном виде №*.

При проведении таможенного контроля выявлено, что ООО «Урхакко», являясь таможенным представителем перевозчика, по ЭТД №* поместило под таможенную процедуру таможенного транзита товар «оборудование для металлических строительных лесов, опалубок, подпорных стенок или шахтной крепи, прочие».

Аналогичное наименование товара указано в электронном виде CMR №* от 5 августа 2020 года и инвойса №* от 4 августа 2020 года.

При этом в CMR №* от 5 августа 2020 года и инвойсе №* от 4 августа 2020 года на бумажном носителе указано наименование товара: «***».

После завершения таможенной процедуры таможенного транзита на товары, перемещённые по ЭТД №* в Санкт- Петербургский таможенный пост (ЦЭД) подана декларация на товары, зарегистрированная под номером №*.

В графе 31 вышеуказанной ДТ заявлен товар: «оборудование для металлических строительных лесов: ***.».

Таким образом, 9 августа 2020 года при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита таможенным представителем ООО «Урхакко» таможенном посту представлены недействительные документы: ЭТД №*, в электронном виде CMR №* от 5 августа 2020 года и инвойса № * от 4 августа 2020 года, и сообщены недостоверные сведения о наименовании товара.

Сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о наименовании товара при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза, помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита путем представления недействительных документов, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вывод о виновности юридического лица в совершении указанного правонарушения подтвержден собранными и исследованными судьей доказательствами, подробно приведенными в обжалуемом постановлении, которые в силу положений статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются допустимыми доказательствами по делу, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Дело об административном правонарушении рассмотрено в соответствии с требованиями статей 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проанализировав фактические обстоятельства дела, судья пришел к обоснованному выводу о том, что ООО «Урхакко», будучи таможенным представителем, при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита, указало в представленных документах недостоверные сведения о наименовании товаров. Такие документы, в силу примечания 2 к статье 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются недействительными.

Таким образом, ООО «Урхакко», как профессиональный участник в сфере таможенного дела, вступая в таможенные правоотношения, должно было не только знать о существовании предусмотренных законом обязанностей, но и обеспечить их надлежащее выполнение.

Довод жалобы о том, что ООО «Урхакко» не является субъектом административного правонарушения, нахожу необоснованным.

Согласно пункту 1 статьи 404 ТК ЕАЭС при совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

Право декларанта осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 статьи 84 ТК ЕАЭС.

ООО «Урхакко», являясь таможенным представителем перевозчика и выступая от его имени при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита, выполняло обязанности декларанта при оформлении ТД и указании сведений о наименовании декларируемого товара, и, соответственно, было обязано обеспечить заявление достоверных сведений о товаре.

Довод жалобы на внесение им в ТД при декларировании максимально допустимого программным обеспечением описания товара не опровергает выводов судьи районного суда.

Программное обеспечение для заполнения графы 31 ТД и предоставления полных и достоверных сведений о наименовании товара предполагает автоматическое формирование дополнительных листов, количество которых не ограничено действующими нормативно-правовыми актами.

Согласно пункту 13 Инструкции о порядке заполнения транзитной декларации, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 289, если в графах 18, 21, 31, 40, 44, 52, «D» ТД недостаточно места для заявления сведений или для проставления должностным лицом таможенного органа служебных отметок, то необходимые сведения указываются на оборотной стороне ТД или на дополнительно прикладываемых листах формата А4, которые являются неотъемлемой частью ТД. В электронную копию ТД вносятся все сведения, содержащиеся на оборотной стороне ТД и в дополнениях.

Доказательств, свидетельствующих о принятии таможенным представителем необходимых и достаточных мер для соблюдения требований таможенного законодательства, недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения в материалы дела не представлено, что свидетельствует о вине Общества в допущенном правонарушении.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях ООО «Урхакко» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований для иной квалификации действий юридического лица, а также для прекращения производства по делу не имеется.

Обжалуемое постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное наказание юридическому лицу назначено в пределах санкции части 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом характера совершенного правонарушения, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, является справедливым и соразмерным содеянному, оснований для смягчения наказания не имеется.

Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление судьи Первомайского районного суда города Мурманска от 21 июня 2021 года в отношении ООО «Урхакко» оставить без изменения, жалобу законного представителя Общества - ФИО1 - без удовлетворения.

Судья Мурманского областного суда Д.В. Кривоносов