ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-3191/18 от 12.11.2018 Вахитовского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Дело № 12-3191/2018

РЕШЕНИЕ

г. Казань 12 ноября 2018 года

Вахитовский районный суд города Казани

в составе председательствующего судьи Д.И. Гадыршина,

при секретаре судебного заседания А.А. Фатхуллиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО12 ФИО1 на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ от ...... по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица – руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани ФИО13 ФИО1, о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ от ...... ФИО3 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.

В жалобе на постановление ФИО4 просит указанное постановление отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения в связи с тем, что запрашиваемая информация предоставлена заявителем ....

Представитель заявителя ФИО5 в судебном заседании жалобу поддержал в полном объеме.

Представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ – ФИО6 считает жалобу заявителя необоснованной, подлежащей отклонению, поскольку нарушение законодательства доказано материалами дела.

Изучив доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, судом установлено следующее.

В соответствии со статьей 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

Согласно части 5 статьи 19.8 КоАП РФ, непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 7 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Судом установлено, что в целях проведения экспертизы по делу ... об административном правонарушении в отношении АО «Татэнерго» по признакам нарушения пункта 9 части 1 статьи 10 ФЗ от ... №135-ФЗ «О защите конкуренции» ... Исполнительному комитету муниципального образования г.Казани был направлен запрос информации – в течении десяти дней со дня получения представить в адрес Татарстанского УФАС России следующую информацию и документы:

1. Рабочая электронная модель тепловых сетей г.Казани к утвержденной
версии проекта «СХЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ ПО 2029 ГОД», в расчетном комплексе ZuluThermo с полной базой данных (тепловые нагрузки потребителей, технические характеристики трубопроводов тепловых сетей, ПНС).

2. Утвержденная полная версия проекта «СХЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ ПО 2029 ГОД», включая не опубликованные проектные тома, в редакции, актуальной на 2016 год.

3. Пояснения относительно значения термина «узкие места», используемого в Схеме теплоснабжения г. Казани; относительно конкретного перечня объектов (участков трубопровода, оборудовании и проч.), применительно к которым употребляется указанный термин; краткая характеристика таких объектов (мест), проблемных участков в части гидравлических режимов, в части основных причин повреждаемости магистральных тепловых сетей в 2016 году.

Запрашиваемая информация в установленный срок предоставлена не была.

В соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального закона от ......-Ф3 «О защите конкуренции», коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), ФИО2 органы исполнительной власти (их должностные лица), органы государственной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица), а также государственные внебюджетные фонды (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями для рассмотрения заявлений и материалов о нарушении антимонопольного законодательства, дел о нарушении антимонопольного законодательства, осуществления контроля за экономической концентрацией или определения состояния конкуренции.

Таким образом, непредставление Исполнительным комитетом муниципального образования г.Казани в антимонопольный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для проведения экспертизы по делу ... о нарушении антимонопольного законодательства, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод заявителя о том, что часть запрошенных Татарстанским УФАС России сведений составляют государственную тайну и их представление обществом недопустимо, признается судом неосновательным, не подтвержденным документально.

Антимонопольному органу согласно части 6 статьи 44 Закона о защите конкуренции и пункта 1.5 Административного регламента предоставлено право запроса (с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, банковской тайне, коммерческой тайне или об иной охраняемой законом тайне) документов, сведений, пояснений в письменной или устной форме, связанных с обстоятельствами, изложенными в заявлении или в материалах, и право получения по мотивированному требованию в установленный срок документов, объяснений в письменной или устной форме, информации, в том числе составляющей коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, а также информации, составляющей государственную тайну при наличии у соответствующего члена инспекции оформленного надлежащим образом допуска к сведениям соответствующей степени секретности, включая служебную переписку в электронном виде, необходимых антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями.

Иные доводы заявителя, изложенные в жалобе, не опровергают выводы должностного лица УФАС РТ. Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием должностным лицом УФАС РТ норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что УФАС РТ допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Довод ФИО4 о том, что запрашиваемая информация была предоставлена ... суд отклоняет как не состоятельный и не нашедший своего подтверждения.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ должностные лица несут ответственность за административные правонарушения, в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Таким образом, должностным лицом – руководителем Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани ФИО4 допущено нарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд считает, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается надлежащими доказательствами.

Постановление по делу об административном правонарушении в отношении указанного лица составлен полномочным лицом, административное дело в отношении него рассмотрено уполномоченным органом, текст обжалуемого постановления соответствует требованиям КоАП РФ.

Штраф наложен в пределах санкции части 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены постановления заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от ... не имеется, жалоба заявителя ФИО4 подлежит отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ от ...... по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица – руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, ФИО14 ФИО1, о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу ФИО15 ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения через Вахитовский районный суд города Казани в Верховный Суд РТ.

Судья: Д.И. Гадыршин