ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-319/2016 от 19.08.2016 Володарского районного суда (Нижегородская область)

Дело № 12-319/2016 Р Е Ш Е Н И Е

19 августа 2016 года г. Володарск

Судья Володарского районного суда Нижегородской области Ермакова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе МУП «Коммунальник» на постановление государственного инспектора в области охраны окружающей среды – ведущего специалиста Дзержинского межрайонного отдела государственного экологического надзора и охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области № 82-П от 30.06.2016г. о привлечении МУП «Коммунальник» к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

МУП «Коммунальник» обратилось в суд с указанной жалобой, мотивировав тем, что на основании обращения граждан о размещении на территории, расположенной по адресу: <адрес>, люминесцентных ламп, специалистами Дзержинского МРО проведено административное расследование. Постановлением от 30 июня 2016 года № 82-П МУП «Коммунальник» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере сто тысяч рублей. В силу закона МУП «Коммунальник» не имеет права владеть земельным участком на праве бессрочного пользования. Таким правом обладают только государственные и муниципальные учреждения, к которым МУП «Коммунальник» не относится. Данный земельный участок не поставлен на кадастровый учет, не имеет границ, юридического адреса, а следовательно достоверно не может быть определено на чьей конкретно территории происходило складирование ламп и где они были обнаружены представителями Дзержинского межрайоного отдела экологического надзора. Помимо МУП «Коммунальник» в зданиях, расположенных недалеко от места обнаружения ламп, рядом с гаражом, в столярной мастерской с бытовым помещением размещается ООО «Наш Дом Решетиха». Данное помещениебыло передано организации на праве договора аренды нежилого помещения от 01 апреля 2015 года. Кроме того, имеются не оформленные юридически, но по муниципальному реестру, находящиеся в данном реестре и принадлежащие муниципалитету р.п. Решетиха здания. Доступ на территорию свободный. Таким образом, МУП «Коммунальник» считает, что земельный участок, на котором размещено несанкционированное место складирования бытовых отходов, относится к неразграниченной государственной собственности. Участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов относится к вопросам местного значения. Администрация р.п. Решетиха должна была обеспечить надлежащее содержание данной территории в силу закона, однако, ее действия выражаются в непринятии всех необходимых и предусмотренных законом мер для соблюдения установленных требований законодательства в сфере обращения с отходами. Полагает, что субъект правонарушения определен не правильно и поэтому у МУП «Коммунальник» есть все основания считать, чтоотсутствует состав административного правонарушения. Лица, участвовавшие в деле об административном правонарушении и подписавшие протокол и постановление, неуполномоченные были вести дела об административных правонарушениях и выступать в качестве защитника по данному делу. Доверенности, выданные Кудрявцеву И.П. и Шаминой С.В. предполагали участие в делах о банкротстве МУП «Коммунальник».

В судебном заседании представитель МУП «Коммунальник» по доверенности Ляханова Ю.М. доводы жалобы поддержала.

Представитель Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Мурадов В.Р. с доводами жалобы не согласился, указав, что на основании обращения граждан о размещении на территории МУП «Коммунальник» расположенного по адресу: <адрес>, люминесцентных ламп, специалистами Дзержинского МРО проведено административное расследование, в ходе расследования выявлен факт размещения люминесцентных ламп не менее 200 шт. на территории предприятия МУП «Коммунальник» примерно 150 метрах, с левой стороны от контрольно пропускного пункта, граничащим с жилым индивидуальным домом, на почвенном покрытии. На основании полученного ответа на запрос из администрации городского поселения рабочий поселок Решетиха, Володарского района установлено: земельный участок общей площадью 5775м2 на праве бессрочного (постоянного) пользования землей закреплен за МУП «Коммунальник, что подтверждается свидетельством от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Федерального классификационного каталога отходов (далее ФККО) утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от ДД.ММ.ГГГГ, лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства 47110101521- Код по ФККО(2014), отнесены к 1 классу опасности. В МУП «Коммунальник», в ходе проведения административного расследования 25.05.2016г. был выявлен факт несоблюдения экологических и санитарно- эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, или иными опасными веществами, что подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, и иными материалами проверки.

Проверив материалы дела в полном объеме и доводы жалобы, выслушав лиц, принимающих участие при рассмотрении жалобы, судья приходит к следующему.

На основании ч. 3 ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Какследует изакта от 25.05.2016г. на территории МУП «Коммунальник» в <адрес> выявлен факт размещения люминесцетных ламп не менее 200 шт. на территории МУП «Коммунальник» примерно в 150 метрах, с левой стороны от контроль-пропускного пункта, рядом с забором, граничащим с жилым индивидуальным домом, на почвенном покрытии.

Согласно свидетельства от 16.12.1997г. земельный участок общей площадью 5775м2 на праве бессрочного (постоянного) пользования землей предоставлен МУП «Коммунальник».

Статья 4 ч. 2 Конституции Российской Федерации определяет, что Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

На основании санитарных правил при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением. № 4607-884 апреля 1988 г., предъявляются следующие требования: П 2.7. С подветренной стороны зданий и сооружений основных технологических процессов на расстоянии не менее 50 м от зданий должны быть предусмотрены специально оборудованные площадки закрытого типа или в виде нестационарного склада для складирования или временного хранения загрязненных ртутью деталей технологического оборудования. Устройство площадки должно препятствовать поглощению ртути почвой, обеспечить возможность сбора ртути, проведение гидросмыва деталей и площадки с улавливанием капельно-жидкой ртути и направлением на очистку образующихся при этом смывных вод. П 2.9. Территория предприятия в местах возможного загрязнения ртутью должна иметь покрытие (асфальт, бетон), препятствующее поглощению ртути почвой.

На основании п.4 инструкция по сбору, хранению, упаковке, транспортированию и приему ртутьсодержащих отходов, утвержденной Министерством цветной металлургии СССР от 27 октября 1956 г, хранение ртутьсодержащие отходы необходимо в герметически закрывающих стальных контейнерах.

Статьей 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Согласно Федерального классификационного каталога отходов (далее ФККО) утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.07.2014 № 445, лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства 47110101521- Код по ФККО(2014), отнесены к 1 классу опасности.

Согласно устава МУП «Коммунальник», предприятие вправе осуществлять другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством (п.2.2.9); отдельные виды деятельности, перечень которых определяется законодательством, предприятие может осуществлять только на основании лицензии.

24.09.2012г. Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу принято решение № 831-р об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для МУП «Коммунальник» сроком с 25.09.2012г. по 25.09.2017г.

Согласно документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение определены виды отходов, в том числе ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак (1 класса опасности). Указанным документом также определен порядок обезвреживания и размещения отходов только по договорам со специализированными организациями, имеющими лицензии на осуществление данных видов деятельности.

Таким образом, материалы дела содержат доказательства того, что МУП «Коммунальник» осуществляет хозяйственную деятельностьв области обращения с отходами.

Учитывая установленные судом обстоятельства, изложенные выше, судья приходит к выводу о том, что МУП «Коммунальник» не были приняты все зависящие от него меры для выполнения требований действующего законодательства. Вина МУП «Коммунальник» доказана, действия правильно квалифицированы по ст.8.2 КоАП РФ.

При этом у МУП «Коммунальник» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых установлена административная ответственность, но все зависящие от него меры по соблюдению этих требований приняты не были.

Установленные должностным лицом обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 указанного Кодекса.

Порядок и срок привлечения МУП «Коммунальник» соблюдены.

Административное наказание назначено МУП «Коммунальник» в пределах санкции ст.8.2 КоАП РФ в минимальном размере.

Довод жалобы МУП «Коммунальник» о том, что субъект правонарушения определен не правильно внимания не заслуживают, поскольку земельный участок общей площадью 5775м2 на праве бессрочного (постоянного) пользования землей принадлежит МУП «Коммунальник, что подтверждается свидетельством № 90892 от 16.12.1997.

Участие защитников Кудрявцева И.П. и Шаминой С.В. свидетельствует о надлежащем извещении МУП «Коммунальник» о дне, времени и месте составления протокола по делу об административном правонарушении, а также при вынесении постановления, и никоим образом не нарушило права МУП «Коммунальник» при производстве по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление государственного инспектора в области охраны окружающей среды – ведущего специалиста Дзержинского межрайонного отдела государственного экологического надзора и охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области № 82-П от 30.06.2016г. о привлечении МУП «Коммунальник» к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ, - оставить без изменения, жалобу МУП «Коммунальник» - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области со дня вынесения, либо со дня получения копии решения.

Судья И.А.Ермакова